AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 107

Pendule de Psychée et l'Amour

en bronze doré. Le cadran émaillé blanc est entouré de roses. Il indique les heures en chiffres romains et les minutes par un chemin de fer. Psychée pointant du doigt, l'Amour lui tendant les bras à côté d'un carquois et d'une couronne fleurie. A gauche, une colonne balustre reposant sur un piédestal. La base présente une applique à décor de deux tourterelles s'embrassant sur un carquois dans un entourage de branches d'olivier et rosier. Quatre pieds patins.
Suspension à fil. La platine numérotée "HC / H225".

Travail d'époque Restauration.

Haut. 33 Larg. 24,5 Prof. 9 cm.
(usures à la dorure, cadran accidenté, manques dont lunettes)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Estimation : 200 € ~ 400 €