AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 96

Pendule à deux obélisques aux guerriers romains

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et ciselé. Le cadran surmonté d'un guerrier sortant son glaive et se tenant sur une base en marbre bleu Turquin. Il est signé "Deverberie / à Paris" et indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Il est entouré de deux obélisques en marbre noir soutenus par des bases aux attributs et trophées militaires. La base rectangulaire en marbre blanc veinée à décor de deux rangs de perles et une graine en façade se compose de huit bornes reliées par des chaînes. Elle repose sur quatre pieds patins.
Suspension à fil.

Travail d'époque Louis XVI.

Haut. 38,5 Larg. 28 Prof. 10,5 cm.
(restaurations, manques dont la lunette arrière et une aiguille, mouvement à réviser)

Oeuvres en rapport : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris, Éditions de l'amateur, 1997, p. 204-205, réf. A, E et G.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €