AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 95

Beau bureau cylindre

en acajou massif dit de Cuba, recouvert d'un marbre bleu Turquin ceint d'une galerie en laiton ajouré. Il ouvre par trois tiroirs en partie haute et cinq tiroirs dans des caissons et en ceinture. Le cylindre dévoile un casier à six niches dont trois avec des tiroirs. Le plateau et les tirettes sur le côté foncés d'un cuir fauve. Il repose sur quatre pieds cannelés terminés par des sabots en boule de bronze. Entrées de serrure à trèfles.

Travail de qualité d'époque Louis XVI, fin XVIIIe-début XIXe siècle.

Haut. 118 Larg. 128 Prof. 65 cm.
(restaurations d'usage)

Adjugé : 10 700 €