AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 97

Boite circulaire

en écaille et cerclage en or jaune 750 millièmes (18k). Le couvercle présente en son centre une miniature figurant une mère assise sur un fauteuil, tenant son enfant dans les bras.

Début du XIXe siècle.

Poids brut 105 gr.
Haut. 2,6 Diam. 8,5 cm.
(petits accidents et manques)

Joint : Boite en écaille réhaussée de points d'argent. Le couvercle à décor d'une miniature figurant un portrait de femme de trois quart entouré d'une frise à motifs godronnés en laiton. L'intérieur concave est habillé d'un satin vert. XIXe siècle. Poids brut : 45 gr. Haut. 2,3, Diam. 5,7 cm (miniature à refixer, petits accidents et manques).

Adjugé : 1 500 €