AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 77

Belle paire de fauteuils médaillons et un canapé corbeille à dossier droit

en bois mouluré et sculpté d'une frise de laurier terminée par un noeud sur le dossier et d'une frise à enroulement de vague sur la ceinture. Accotoirs en retrait à manchettes. Il repose sur quatre pieds cannelés. Garnis d'un velours vieux rose.

Travail de qualité de style Louis XVI.

Fauteuil : Haut. 99,5 Larg. 60 Prof. 58 cm.
Canapé : Haut. 105 Larg. 139 Prof. 63 cm.

Adjugé : 370 €