AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 78

Secrétaire à abattant

en bois de placage ouvrant par un tiroir surmontant un abattant découvrant six tiroirs sur deux rangs et quatre casiers, deux vantaux en partie inférieure. Riche décor de filets et marqueterie, les côtés à décor de table. Deux demi-colonnes en façade se prolongeant sur des pieds fuselés.

Époque Louis XVI.

Dessus de marbre blanc.

Haut. 140,5 Larg. 96,5 Prof. 38 cm.
(accidents et restaurations)

Estimation : 300 € ~ 500 €