AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 69

Paire de candélabres aux cariatides

en bronze doré et ciselé, à quatre lumières à décor de feuilles d'acanthe et enroulements. Ils sont soutenus par une tige centrale en forme de flambeaux cannelés tenus par deux femmes en contraposto vêtues à l'antique et reposant sur une demi-colonne entourée d'une frise de perles. Les bases de forme carrée aux angles rentrés sont décorés d'une doucine.

Travail de style Louis XVI, début du XIXe siècle.

Haut. 55,7 cm.
(légère usure d'usage)

Adjugé : 2 200 €