AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 68

Semainier formant secrétaire par Roussel

en bois de rose et encadrement d'amarante présentant six tiroirs en façade. Les trois tiroirs supérieurs simulés sont transformés en un abattant découvrant six tiroirs sur trois rangs, deux étagères et un compartiment. Le plateau est recouvert de cuir vert. Les montants à pans coupés sont prolongés par des pieds antérieurs cambrés. Les serrures sont ornées de branches de laurier en laiton. Marbre blanc veiné de gris.

Estampille de la Jurande des maîtres ébénistes et "P.Roussel", pour Pierre Roussel, reçu maître en 1745.

Époque Louis XVI.

Haut. 125,5 Larg. 35,5 Prof. 56 cm.
(éclats, fragilités, taches, manques)

Adjugé : 1 700 €