AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 67

Denière Paris
Garniture de cheminée en bronze patiné et doré et marbre blanc

comprenant une pendule ornée d'une femme figurant l'allégorie des flots, accoudée à une base rectangulaire abritant le cadran et décorée d'une frise de personnages à la grecque, mascarons et guirlandes en bronze doré.

Elle est complétée d'une paire de candélabres en bronze patiné et doré et marbre blanc, décorée de putto soutenant le bras à cinq feux de lumière et reposant sur un piédestal décoré d'une frise à l'antique et de pieds griffus.

Signée" Br DENIERE A PARIS 445".

Travail de style Louis XVI.

Pendule : Haut. 45 Larg. 47 Prof, 37 cm.
Candélabres : Haut. 59 Larg. 23 cm.

Denière, né à Paris en 1779, travaille rue Turenne en 1812 et rue d'Orléans de 1820 à 40. in Tardy, "Dictionnaire des Horlogers français", 1971, p. 176.

Adjugé : 1 200 €