AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 66

Commode demi-lune

en placage de bois de rose et bois teinté ouvrant par deux vantaux latéraux encadrant un tiroir en ceinture et deux tiroirs sans traverse décorés d'une marqueterie de carrés entourés de rangs de perles. Les montants à cannelures simulées. Riches ornementations de bronze doré sur les poignées et les serrures. Elle repose sur quatre pieds gaines.
Dessus de marbre gris Turquin.

Époque Louis XVI.

Haut. 91,5 Larg. 126,5 Prof. 56 cm.
(accidents, restaurations)

Adjugé : 5 300 €