AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 56

Suite de quatre fauteuils cabriolets à dossier médaillon

en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris. Les accotoirs à manchettes reposent sur des supports en console cannelés, les dès de raccordement ornés de fleurettes. Quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.

Époque Louis XVI.

Garniture en velours jaune.

Haut. 89 Larg. 57,5 Prof. 50 cm.
(relaqués, garnitures déchirées, accidents et restaurations)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 1 000 €