AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 55

Secrétaire vertical à abattant

en bois doré et panneaux en vernis européen genre Martin, à fond rouge dans des encadrements de couleur. Il ouvre en partie haute par un abattant et deux portes en partie basse. Montants à pans coupés et cannelés dorés entourant des panneaux au riche décor or et polychrome d'oiseaux variés dont héron, martin-pêcheur, insectes et plantes lacustres.
Ornementation de bronze doré comme entrées de serrure à décor de rubans noués et de feuilles de laurier en couronnes.

Époque Louis XVI.

Dessus de marbre blanc veiné.

Haut. 128,5 Larg. 81 Prof. 48 cm.
(en l'état, accidents, manques, taches d'humidité, traces anciennes d'insectes xylophages)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Bibliographie : Thibault Wolvesperges, "Le meuble français en laque", les éditions de l'amateur, 2000, p. 212-213.

DU PANNEAU DE LAQUE AU VERNIS

Ce secrétaire vertical en vernis rouge fait écho au somptueux décor et à l'ensemble mobilier de laque rouge réalisés vers 1770 pour le cabinet du duc du Châtelet dans son hôtel de la rue de Grenelle.
Rare témoignage de ce goût pour l'Orient, où les meilleurs ébénistes du XVIIIe siècle, tel Pierre Garnier (vers 1726-1800), produisent un luxueux décor à dominante rouge.

Adjugé : 8 500 €