AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 54

Commode à la grecque

en placage de palissandre, amaranthe et bois clair ouvrant par deux tiroirs sans traverse. La façade à léger ressaut est décorée de trois tables en partie supérieure aux encadrements de damier entourant des motifs de croisillons peints. Les trois motifs de table de la partie inférieure sont composés de bordures aux angles rentrés. Le décor est repris sur les côtés. Elle repose sur quatre pieds gaines. Ornementation de bronze doré comme anneaux de tirage, entrées de serrure et sabots. Dessus de marbre gris veiné.

Travail de qualité de style Louis XVI.

Haut. 85 Larg. 98 Prof. 52,5 cm.
(restaurations, bronzes recouverts de bronzine, taches)

Adjugé : 1 700 €