AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 57

Commode sauteuse

en placage de bois de rose ouvrant en façade par deux tiroirs sans traverse. La façade galbée est décorée d'une marqueterie dite "coeur en éventail" et de frisage. Les montants à côtes pincées se prolongent par quatre pieds courbés. Riche ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocaille à motifs de coquilles et d'éléments feuillagés : poignées, entrées de serrure et sabots. Marbre brèche Brocatelle.

Estampillée M. LIMART.

Travail de style Louis XV.

Haut. 92, Larg. 112, Prof. 43 cm.

Adjugé : 450 €