AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 21

Cartel et son cul de lampe

de forme violonnée en marqueterie "Boulle" de laiton, écaille, corne polychrome gravée de fleurs et branchages et riche ornementation de bronze doré. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes. Le cartel est coiffée d'une flamme végétale, l'entourage du cadran à décor de motifs végétaux et de coquilles.

Mouvement et cadran par Noël Baltazar (?-1786) à Paris, reçu maître en 1717.

Époque Louis XV.

Cartel : Haut. 57 Larg. 24 cm.
Cul de lampe : Haut. 23 Larg. 30 Prof. 17 cm.
Haut totale 80 cm.
(accidents, manques, mécanisme à revoir)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 2 200 €