AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 22

Paire de fauteuils à dossier à la Reine et un tabouret

en hêtre mouluré, sculpté et laqué polychrome. L'amortissement et la ceinture à décor de fleurettes épanouies, les accotoirs à manchettes. Ils reposent sur quatre pieds cambrés.

Les fauteuils d'époque Louis XV.
Le tabouret de style Louis XV.

Garniture à fond crème à décor de fleurs.

Fauteuils : Haut. 96,5 Larg. 65 Prof. 57 cm.
Tabouret : Haut. 45 Larg. 52 Prof. 44 cm.
(éléments recollés et relaqués)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 1 200 €