AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 20

Armoire en deux corps

au corps supérieur en retrait, en noyer sculpté et incrusté, ouvrant à quatre portes et deux tiroirs. Panneaux de la façade à décor de vases fleuris aux rameaux symétriques ; montants à colonnes cannelées ; frise ornée d’aigles supportant des chutes de fruits et de feuilles de part et d’autre d’un panneau avec rinceaux ; partie supérieure architecturée ayant conservé les rampants moulurés du fronton ; façades des tiroirs à décor de mascarons grimaçants en fort relief cantonnés d’enroulements de rinceaux ; cotés à décor géométrique avec incrustations de bois teinté.

Travail du sud de l’Ile de France, vers 1580.

Haut. 201 Larg. 111 Prof. 51 cm.
(quelques accidents et restaurations dont les serrures changées, manque la partie centrale du fronton).

Provenance : château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Le décor de ce petit meuble Renaissance allie des éléments décoratifs propres à l’Ile de France comme le fronton architecturé, les aigles de la frise et les incrustations de plaque de bois teinté avec d’autres éléments comme les bouquets fleuris des portes que l’on rencontre davantage dans le Val de Loire.

Expert : Madame Laurence Fligny.

Adjugé : 3 100 €