AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 16
Coq
en bronze doré, ciselé et amati dont le corps est formé d'un oeuf d'autruche. Il repose sur une terrasse circulaire soutenue par un socle en marbre à doucine.
Travail dans le goût des Kunstkammer de la Renaissance.
Haut. 35 Long. 29 Larg. 13,5 cm.
(présenté anciennement comme un coffret, dessoudé, manque des vis)
Adjugé : 1 000 €