AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 15

Cadran solaire equinoxial

en laiton, de forme octogonale, finement gravé et décoré de fleurons et de feuilles d'acanthe. L'anneau à charnière gradué en chiffres romains et les degrés en chiffres arabes. Au centre, une boussole magnétique sur rose des vents à l'aiguille bleuie. Au dos est gravé "Eleva Poli" (élévations aux pôles) ainsi que le nom de villes avec leur latitude (Corfou, Pise, Lüneburg...) et L. GRASZ, probablement le fabricant.

Travail probablement allemand du XVIIIe siècle.

Diam. 5,5 cm.
(usures)

Provenant du château d'un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 400 €