AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 17

Coupe sur pied

Coupe sur pied

Coupe sur pied

Coupe sur pied

Coupe sur pied

Coupe sur pied

en verre bleu émaillé polychrome et rehauts d’or à décor de chars de triomphe et leurs cortèges.

XIXe siècle, dans le style des verres de Venise de la fin du Moyen-Âge.

Haut. 13,1 cm - Diam.11,5 cm.
(égrenures)

Provenance : collection du Vexin.

Expert : Madame Laurence Fligny.

Estimation : 700 € ~ 900 €