"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 128

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone.[sic]
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier. 1776 (1782?)

8 parties en 2 volumes in-12. (Dimensions intérieures : 170 X 101 mm). VIII, 304 pp. ; 312 pp. ; 304 pp.; 293 pp. et (3 pp.) Reliure des premières années du XIXème siècle, à la Bradel , en 1/2 vélin vert. (Fente à peine visible sur 3 cm du mors supérieur du premier volume.. Petite restauration dans la marge de gouttière du feuillet (N5) du tome IV, et des 2 derniers feuillets du même tome, sans atteinte au texte. Quelques rares rousseurs ou salissures. La figure non censurée, page 33, légèrement plus courte, provient peut-être d’un autre exemplaire).

Autre exemplaire de la première édition illustrée, lui aussi en premier tirage, bien complet des 3 figures censurées (8, 24 et 33).
"La figure 24 a deux états différents : dans le premier, Gaudet, d'Arras, est en habit religieux ; il est en habit de marquis dans le second état. Le premier état doit être fort rare, le changement de costume ayant été demandé par la Police". (Jacob, Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de La Bretonne, pages 131 à 135).
La planche 11 est en deux états, dont un, avant les signatures, sur vergé fort ; les planches 48, 57 et 72 sont en deux états, dont un à l'eau-forte pure.

Adjugé : 1 800 €