"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 127

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone.
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier.
1776 (1782 ou 1784)
8 parties en 4 volumes in-12. VIII et 304 pp ; 312 pp ; 304 pp ; 293 pp et (3 pp).
(Dimensions intérieures: 162 X 102 mm). Plein maroquin cerise ; triple filet d'encadrement ; dos très ornés avec la date de 1776 portée en queue. Double filet sur les coupes. Roulettes intérieures et filet au pointillé. Toutes tranches dorées sur marbrure. (Nombreuses notes manuscrites au crayon, sur les gardes blanches.)
La reliure, parfaitement établie vers 1880, n'est pas signée, mais une des roulettes intérieures appartient au matériel de Chambolle-Duru, comme l’indique une note manuscrite pertinente de M. T***

Bel exemplaire de la première édition illustrée du Paysan Perverti, le chef-d’œuvre de Restif, avec les 82 belles figures de Binet, montées sur onglet : c'est la meilleure édition de l'époque, de l'aveu même de Restif, bien qu'il prétende qu'elle est l'oeuvre de contrefacteurs;
Il est en vérité "tout à fait probable que Restif avait lui-même fait réimprimer son roman, en cachette, sous la rubrique de Paris, avec la date de 1776, quoique l'édition ne puisse avoir paru avant 1784, comme le prouve un Avis qui se trouve au verso du titre du Tome I : "Cette édition est adaptée à la Paysane [sic] pervertie du même auteur". Or la Paysane [sic] pervertie n'est publiée qu'en 1784.
"Cette édition qu'on peut supposer imprimée en Suisse, à Neufchâtel ou à Berne, contient 288 lettres ; plus des lettres recouvrées à la fin du quatrième volume, avec une Lettre de l'auteur aux libraires ; les additions et corrections de la page 226 à la page 241, et enfin la description des figures " (Jacob). C'est la première qui comporte un errata de l'auteur, et la table des gravures à insérer dans l'ouvrage.
Restif, dans sa "Lettre de l'auteur aux libraires" (placée tome IV, page 225) remercie les "contrefacteurs" pour la "politesse" qu'on lui fait de lui demander un errata "avec l'offre gracieuse de le mettre" tel qu'il leur enverra. Il ajoute : "quant aux gravures qu'on vous offre de placer dans votre édition, j'en ai vu les dessins ; les sujets m'en paraissent bien-choisis. Je vous envoie les Programmes que j'en ai donnés, pour les placer à la fin de l'ouvrage. Le Portrait de l'auteur est inutile."

Les estampes, publiées séparément probablement entre 1781 et 1784 "ont été insérées par l'auteur ou par ses libraires dans les exemplaires de cette édition du Paysan perverti". (Jacob).
Les estampes 8, 24 et 33 ont été censurées : elles figurent ici dans les deux états, avant la censure, et après la censure.
(Jacob, pages 181 -184 ; Rives-Child, pages 236-239)

Adjugé : 6 000 €