Livres et Photographies

Lot 160

[Italie, Paris, Loire et varia]
G. Sommer et divers photographes.

Environs 130 vues de Pompéi, Naples, vues du Vésuve… Châteaux de la Loire dont Chenonceau et Langeais.
17 x 23 cm format moyen.

Dans un album en maroquin rouge in-folio, portant la mention :"Normandie et Bretagne" (Milieu du XVIIIème siècle). Ont été poussées au centre des armoiries du XIXème siècle. Le corps d'ouvrage a été remplacé par quelques photographies industrielles italiennes de la fin XIXème.
(Un mors fendu).

Adjugé : 205 €