Livres et Photographies

Lot 159

[Architecture. Cinéma.]
Château de Vigny (Val d’Oise), par Jean Schweder. 1957.

Vues artistiques et documentaires du château, des dépendances, du parc de 20 hectares, détails d'architecture, vues de nuit, vues aériennes, de ce magnifique château du Vexin français classé monument historique et sélectionné par la Mission Bern pour son sauvetage.

49 épreuves gélatino-argentiques d’époque montées sur onglets dans une belle et importante reliure parcheminée, dos à quatre nerfs.
Emboîtage recouvert de placage de bois, intérieur doublé de feutrine verte.
Nom du photographe et date gravées en lettres d’or en fin de volume.
Épreuves au format : 29 x 39 cm. Reliure : 31 x 48 x 8 cm.

L’album s’ouvre sur une image du château au XIXe siècle (reproduction photographique d’après une lithographie de Charles Motte). Le château a été le lieu de tournage de plusieurs films, dont Le Capitaine Fracasse en 1943, Mandrin bandit gentilhomme, Les Barbouzes, On a retrouvé la 7e Compagnie, L'Animal, La Fille de d'Artagnan...

Adjugé : 600 €