MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Consulter les actualités de la vente
Lot 309
[Comtat-Venaissin - Avignon]
L'ARMÉE PONTIFICALE ET LES GUERRES DE RELIGION, 16e SIÈCLE
Rare réunion d'env. 55 pièces manuscrites, dont :
• P.A.S., 23 octobre 1565, 6 pages in-4 ; collation d'un mandement du pape détaillant les mesures prises pour organiser la résistance face aux huguenots lors de la première guerre de religion dans le Comtat Venaissin
• [Deuxième guerre de religion, 1567-1568] P.A.S., Cavaillon, 13 mars 1568, Jean de Gruel seigneur de Laborel et Georges de Ferrus dit La Casette, commandants à la tête des troupes provençales venues en renfort sur demande du cardinal d'Armagnac pour assiéger les places huguenotes dans le Comtat Venaissin
• 6 L.S. et P.S., 1573-1574, Georges d'Armagnac (1501-1585), cardinal, colégat de 1565 à 1572 puis légat du pape à Avignon de 1572 à 1585, archevêque d'Avignon et commandant en chef de l'armée pontificale dans l'Etat du Comtat-Venaissin, 8 pages in-fol., avec sceau aux armes pour certaines, dont : L.S., Avignon, 24 juin 1573, adressée à l’évêque de Cavaillon
• Copie d'une lettre du cardinal Charles de Bourbon, légat pontifical, adressée à Antoine Monterentio, commissaire et collatéral de Sa Sainteté, Avignon, 3 novembre 1574, concernant l'entretien de la cavalerie de monseigneur de Retz, 1 page in-fol. ; P.A.S., 9 novembre 1574, François de Rabodanges, chevalier de l'ordre du roi et gentilhomme ordinaire de sa Chambre, 1 page in-fol. ; Copie d’un mandement du cardinal Charles de Bourbon légat d’Avignon, fait au palais archiépiscopal le 28 décembre 1574
• [Siège de Ménerbes] P.S., 16 juin 1578, capitaine Francolino, 2 pages in-fol. ; Collation du mandement du cardinal Georges d’Armagnac
• 12 P.S. avec sceau aux armes, 1573-1576, Marc Antoine Martineng ou Martinengo, comte de Villeclaire, chevalier de l’ordre du roi, gouverneur et lieutenant-général dans le Comtat Venaissin ; mandements de paiement et d’envoi de troupes, dont Avignon, 27 janvier 1576
• 18 certificats, 1571-1589, signés par des capitaines ou des sous-officiers de compagnie (chaque compagnie composée de 150 hommes) par suite des ordres du gouverneur et lieutenant général des armées pontificales dans le Comtat-Venaissin

Adjugé : 5 000 €
Lot 309
Lot 325
[Comtat-Venaissin - Avignon]
LE CLERGÉ EN AVIGNONNAIS, 15e AU 18e SIÈCLES
Réunion de + de 145 pièces, 1475-1792, dont :
• 56 L.A.S., L.S. et P.S. en français, en italien et en latin, évêques et archevêques d’Avignon
• 2 L.A.S. avec sceau, Rome, 31 janvier et 15 février 1502, Bernardin ou Béranger Gambéria évêque de Cavaillon adressées à noble Hélie du Puy ; 2 L.A.S. du 17 janvier 1582 et du 12 février 1583 du doyen chanoine du chapitre cathédral de Saint Pierre d’Avignon ; Quittance du 11 août 1586 du prieur du couvent des Chartreux de Villeneuve les Avignon ; Quittance du 17 août 1658 de la supérieure du couvent de Saint Joseph du Tiers-Ordre de l’Isle sur Sorgues ; Copie manuscrite du texte sur les indulgences accordées par le pape, 1665, 2 pages in-4 ; P.A. du 10 mars 1679 du couvent des Récollets de Pernes ; Lettre d’indulgences sur vélin du 28 avril 1683 accordée à l’église de Pernes les Fontaines ; P.S., Rome, 10 juillet 1705, Jean Joseph Carichon et contresignée par le cardinal Carlo Maria Marini (1667-1747) auditeur à la Chambre de la curie romaine, superbe sceau, réception de l’office de vice-régent de la chambre apostolique au palais pontifical d’Avignon ; Quittance du 20 juin 1709 signée par la supérieure du couvent des Visitandines de Carpentras ; Quittance du 21 mars 1745 par la supérieure du couvent des Ursulines de Pernes ; 6 quittances, 1750-1751, signées par Françoise de Molettte de Morangiès supérieure du couvent de Notre Dame des Ursulines d’Avignon ; P.S. du 21 septembre 1752 signée par le prieur et religieux du couvent des Augustins de Castellane faisant réception de la profession d’un novice du couvent de Pernes ; Occasion de la réforme des mineurs conventuels dits Cordeliers en France, manuscrit anonyme, 2 pages in-4 ; etc.

Adjugé : 2 600 €
Lot 325
Lot 335
[Languedoc - Gard]
NÎMES, LE CHAPITRE COLLÉGIAL DE LA CATHÉDRALE, 18e SIÈCLE
Lot de 48 pièces manuscrites :
• 3 L.A.S., Nîmes, 1707 et s.d., Esprit Fléchier (1632-1710), évêque de Nîmes, adressées à ses neveux, dont certains sont chanoines au chapitre de Nîmes, 3 pages in-12 ;
• Chapitre collégial de Notre-Dame de Nîmes, 24 L.A.S., 1744-1750, écrites en majorité de Nîmes par les chanoines du chapitre, adressées à l’abbé Pierre Fléchier, chanoine du chapitre, à l’hôtel du Languedoc à Paris, 44 pages in-8, la plupart avec cachets de cire aux armes ; correspondance passive relatant principalement les affaires du chapitre et quelques événements tels que le siège de Coni, la lutte contre les protestants
• L.A.S., Montpellier, 21 juillet 1721, syndic du chapitre collégial de Saint Sauveur, adressée l’abbé Fléchier chanoine au chapitre de Nîmes, 2 pages in-8 ; lui donnant avis de la place des chanoines prêtres selon leur usage ; Moyens opposez au brevetaire de joyeux avènement sur le chapitre de Nismes, 3 pages manucrites in-8 ;
• 6 pièces manuscrites, 1724-1725, lettres de nominations de tonsuré et de gradué de Pierre de Pavée de Villevielle, chanoine ;
• 6 pièces manuscrites, 1718-1719, relatives à un procès tenu entre le chanoine Pierre Fléchier et des chanoines du chapitre de Nîmes au sujet du droit d’un canonicat au sein de la cathédrale de Nîmes dont un extrait du grand conseil du roi du 28 décembre 1719 relatif au procès concernant la prébende de l’abbé Fléchier au chapitre de Nîmes, 6 pages manuscrites in-4 sur parchemin. Joint un mémoire imprimé relatif à un procès entre deux chanoines du chapitre de Nîmes, 1745, 11 pages in-fol. ;
• Etat de la dixme des agneaux appartenant au chapitre, cahier manuscrit 14 pages in-4, 18e siècle ; liste des métairies soumises à la dîme des agneaux relevant du chapitre collégial de Notre-Dame de Nîmes.

Adjugé : 800 €
Lot 335
Lot 336
[Comtat-Venaissin - Avignon]
L’ANCIEN RÉGIME EN AVIGNON
Lot de 37 pièces manuscrites et imprimées, formats et états divers, 18e siècle dont :
• P.S., Marseille, 13 avril 1742, Jean Baptiste de Montgrand commissaire général des galères et ordonnateur du port de Marseille, 1 page in-fol. avec beau cachet aux armes de cire rouge, nomination de Joseph Roux chirurgien des galères pour servir sur la galère France ; P.S., Mondragon, 19 décembre 1748, Paul Charles de Fougasse prince de Mondragon ; 3 L.A.S., 1750-1755, Claude-Antoine de Choiseul-Beaupré, pair de France et évêque de Châlons-sur-Marne de 1733 à 1763, 6 pages in-8 ; 2 L.A.S., 1762, Antoine Joseph Auguste de Teste, avocat et professeur en droit civil, promoteur de la manse archiépiscopale, 5 pages in-8 ; 2 lettres, de 1765 et 1777, adressées au sieur du Puy Montbrun capitaine au régiment d’Aunis dont L.S., Paris, 22 octobre 1777, Antoine Marie d’Hozier de Sérigny (1721-1801), héraldiste 6e juge d’armes de France, 2 pages in-8 ; L.A.S., Avignon, 29 octobre 1776, Levieux recteur de l’hôpital Sainte Marthe, 3 pages in-8 ; 4 L.A.S., 1781-1782, Charles Joseph de Raffélis de Saint Sauveur, évêque de Tulle de 1764 à 1791, 13 pages in-8 ; P.A.S. ? (ou copie manuscrite ?) de Jean Baptiste Tourteau de Septeuil, premier valet de chambre du roi Louis XVI ; quittance du 2 mai 1787 délivrée au sieur du Puy Montbrun ; 3 mémoires manuscrits relatifs aux biens de la famille Clément au Crestet (Vaucluse) poursuivie pour troubles de possession, seconde moitié du 18e siècle, 130 pages in-4 ;
• Période révolutionnaire : P.A.S., l’Isle sur la Sorgue, 8 novembre 1792, Jean Joseph Voiron prêtre, 1 page in-8 ; Déclaration de rétractation du serment prêté sur la constitution civile du clergé ; Copie manuscrite du décret de la Convention Nationale du 2 mars 1793 concernant la proclamation aux Bataves, 4 pages in-fol. , Extrait baptistaire de la Roque sur Pernes du 1er janvier 1794 avec sceau de cire rouge ;
5 pièces imprimées : Procès-verbal de l’assemblée générale du Comté Venaissin des 10, 11, 23, 24 & 25 mars 1790, D. G. Quenin à Carpentras, 76 pp. in-4 ; Discours prononcé par M. le Baron de Sainte-Croix, à la séance du matin du 25 mars 1790 de l’assemblée générale des Etats du Comté Venaissin, Impr. D.G. à Carpentras, 8 pp. in-4 ; Arrêté de l’assemblée représentative du Comté Venaissin concernant l’organisation des municipalités, 22 juin 1790, Impr. D.G. Quenin à Carpentras, 22 pp. in-4 ; Démission de M. Audiffret le jeune de sa charge d’officier municipal de la commune d’Avignon, septembre 1790, 16 pp. in-4 ; Observations du conseil municipal de la ville de Cavaillon sur les divers chefs de demande renfermés dans une pétition signée Forbin Oppède, adressée au citoyen préfet du département du Vaucluse, Impr. J.A. Proyet à Carpentras, 44 pp. in-4 ; Notes manuscrites du 19e s., 48 pp. in-fol. ; Transcriptions autographes d’extraits de documents et correspondances administratifs concernant l’histoire de la commune de Pernes et son canton durant la période révolutionnaire.
Adjugé : 450 €
Lot 336
Lot 337
[Comtat-Venaissin - Avignon]
POÈME ÉPIQUE D’UN BERGER PROVENÇAL DE PERNES-LES-FONTAINES
Poème épique d’un berger provençal de Pernes-Les-Fontaines
La France exaltée, poëme, petit cahier manuscrit contenant 183 pages in-8 ; l’auteur précise en première page : « Poëme par un citoyen de Pernes, Chabrier Fçois » et en dernière page : « Je saurai bon gré aux personnes qui voudront avoir la bonté de lire ces manuscrits, de m’en dire naïvement leur sentiment, Chabrier Frçois ».
Rarissime et unique manuscrit, véritable poème épique et patriotique dédié à la France, écrit par François Chabrier (1779-1869), laboureur-berger, natif de Pernes-Les-Fontaines.
Un précieux témoignage culturel provençal issu du milieu pastoral.
Il est constitué de 14 chants écrits en vers, et qui relatent les gloires et les déboires passés et contemporains de la France, de la Révolution française jusqu’au Cent Jours. Grâce à deux annotations en marge, on peut estimer l’écriture de ces 183 pages autour des années 1830-1832. A la page 119 on peut lire « J’écris le 7 juillet 1830 », et à la page 121 « J’écris après les journées du 5 et 6 juin 1832 ».
L’écriture à la plume et à l’encre brune est régulière et lisible, en français sans fautes d’orthographe ou grammaticales. L’auteur illustre fréquemment ses vers à l’aide de références classiques en histoire ou en mythologie grecque et romaine. Certains passages comportent un commentaire détaillé en prose en bas de page.

Adjugé : 3 000 €
Lot 337
Lot 341
[Comtat-Venaissin - Avignon]
IMPRESSIONS PROVENÇALES, 18e ET 19e SIÈCLES
Réunion de 8 pièces imprimées, non reliées, dont :
• Instructions et ordonnances touchant la visite pastorale de la ville et du diocèse de Carpentras, Carpentras, chez Dominique Eysseric, 1712, in-8, 121 pp. (rousseurs) ;
• Statuts municipaux de la ville de Pernes et son terroir, étant viguier noble Joseph Denis de Bernardy… Avignon, impr. J.J. Niel, 1765, in-8, 85-(3) pp. ;
• Dissertation historique, critique & chronologique sur l’arbre généalogique de la famille de Messieurs Debonadona, du lieu de Malemort dans le comté Venaissin, où l’on démontre que leur prétendue noblesse n’est qu’un fantôme, s.d., in-8, 15 pp. ;
• Adresse de l'Assemblée représentative aux citoyens du Comté Venaissin, 14 août 1790, Carpentras, chez Dominique-Gaspard Quenin, in-4, 16 pp. ;
• Procès-verbal du pacte fédératif entre les Avignonais et les Comtadins du 7 février 1791, impr. Jean-Joseph Niel, in-4, 10 pp. ;
• Jean Joseph Emeric, L’Ermite de Vaucluse, ou Essais historiques et prophétiques sur la cause et les progrès de la Révolution en France, et la conduite tenue par les différentes communes du département de Vaucluse… n°1er, Carpentras, chez Devillario-Quenin, s.d. [1815], in-8, 52 pp. ; Rarissime exemplaire de ce n°1, première des deux livraisons qui existent sous ce titre, le n°2 paru en 1818 ;
• Le Véritable almanach nouveau de Pierre Larrivay, pour l'année 1841, Carpentras, L. Devillario, in-16, 24 pp.
Adjugé : 400 €
Lot 341
Lot 345
[Comtat-Venaissin - Militaria]
FAMILLE D’AZÉMAR, BARONS ET GÉNÉRAUX
Réunion de 6 pièces manuscrites, + de 530 pp., et 1 pièce imprimée :
• Léopold Baron d’Azémar (1804-1888), général de brigade
- Carnet relié (en l’état), + de 280 pages in-8, contenant les notes manuscrites de lecture, de réflexion et de coupures de journaux, relevés par le général Léopold baron d’Azémar, vers 1860-1880. Les sujets traités se réfèrent essentiellement à l’organisation et aux événements militaires, et plus particulièrement à l’évolution de la cavalerie, mais aussi à la politique, à la généalogie de la famille d’Azémar, recettes de droguerie, etc ;
- Paul Gaschon de Molènes (1821-1862), officier militaire et homme de lettres, Le Soldat en 1709, Maubeuge, Imp. Decaussenne, 14 pp. in-4, avec envoi manuscrit signé : « à Monsieur le colonel baron d’Azémar hommage de respectueux dévouement » ;
• Gaston baron d’Azémar (1837-1921), général de division
- Projet de fusil se chargeant par la culasse, manuscrit à la plume avec corrections et ratures, 35 pp. in-4 ; copie-brouillon d’un mémoire rédigé par Gaston d’Azémar vers 1863, lieutenant au 64e régiment d’infanterie, sur la conception d’un nouveau type de fusil à aiguille, accompagné de 3 croquis à la plume et copie manuscrite d’une lettre datée du 18 octobre 1866 du secrétaire d’Etat de la guerre lui signifiant ne pas donner suite à ce projet de construction d’une nouvelle arme, jugé défectueux par la commission d’artillerie ;
- Illusions d’automne, opérette en un acte, paroles d’Albert Fayet, Musique de Gaston d’Azémar, Paris, 11 décembre 1867, carnet manuscrit de 69 pp. in-8 ;
- Contribution ou initiation à l’étude théorique de la musique, par le général Gaston d’Azémar, 1910-1911, 3 registres manuscrits in-8, env. 130 pp. chacun ; brouillon manuscrit avec corrections et ratures, et 2 copies manuscrites, de l’étude rédigée par Gaston d’Azémar qui dans son introduction écrit : « Ce n’est pas un traité d’harmonie que nous présentons à nos lecteurs, (…) C’est encore moins une histoire de la musique (…) qui peut se résumer en ces quelques mots : rechercher les raisons, aussi positives que possible, de la tonalité moderne ».
Estimation : 300 € ~ 600 €
Lot 345
Lot 347
[Militaria]
LA VIE MILITAIRE SOUS L’ANCIEN RÉGIME
Réunion de 35 pièces manuscrites et imprimées, 17e et 18e siècles
• P.S., Versailles, 24 octobre 1683, « Louis » (secrétaire du roi) et contresignée par François Michel Le Tellier marquis de Louvois (1639-1691), secrétaire d’Etat de la Guerre, parchemin oblong ; Commission de capitaine d’une compagnie de nouvelle levée dans le régiment de Normandie ;
• 8 L.A.S., vers 1752, Louis Antoine de Rouillé de Roissy (1690-1764), chevalier, seigneur de Clichy la Garenne, conseiller du roi en sa cour de parlement, adressées à Joseph Desjardins de Lauzon, officier supérieur au régiment des grenadiers de France stationné à Nancy, 16 pp. in-8 (tâches) ; intéressante correspondance relative à l’intégration et à l’éducation d’Augustin Louis Marie Rouillé de Roissy (1732-1781) dans une compagnie du corps des Grenadiers de France, futur colonel du régiment à partir de 1757
• Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment, manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle. Rare manuscrit dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862) ; Joint : Vicomte Oscar de Poli, Le Régiment de la Couronne (1643-1791), Paris, Conseil héraldique de France, 1891, br. in-4, 370 pp. (en l’état) ;
• 12 billets de sortie de l’hôpital royal à Gand, avril-août 1748, du régiment de Montboissier, compagnie du chevalier de Cabassolle, qui prit part durant la guerre de Succession d’Autriche au siège de la ville de Maastricht au printemps 1748 ;
• 13 planches imprimées extraites de l’ordonnance du roi pour régler l’exercice de l’infanterie du 1er janvier 1766, planche n°20 au n°33.

Estimation : 300 € ~ 600 €
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
Lot 347
Lot 349
[Littérature - Chants]
POÉSIES, LITTÉRATURE ET CHANSONS, 18e ET 19e SIÈCLES
Réunion de + de 40 pièces :
• 2 cahiers manuscrits, fin du 18e siècle, + de 100 pages in-8 ; recueils d’extraits de chansons d’amour populaires dont L’éloge de Robin par Beaumarchais, La cour ordinaire d’une femme attribuée à Beaumarchais, Parodie d’Aspasie, Mon rêve par Stanislas de Boufflers, Ah ! vous dirai-je maman, Des bergères du hameau chanson érotique par M. Le Prieur, Les aveux de Lucile, etc ;
• Lot de 18 chansons et poèmes manuscrits et imprimés, 19e siècle ;
• Lettre écrite à un amy par M. abbé sur le siège de Caderousse, 14 pages in-8, copie manuscrite de la célèbre lettre satirique écrite par l’abbé Fabre curé de Montpellier en 1774 en langue occitane. Ce récit historique connut un succès populaire considérable puisqu’il fut édité et réédité plus de 28 fois.
• Cahier manuscrit 80 pages in-4 (en l’état), copie de la fin du 18e siècle de la scène 3 de l’acte I du Cid de Corneille ;
• Copie manuscrite de la fable de Jean de la Fontaine « Le Renard, le Loup et le Cheval », 2 pages in-8 ;
• Lot de 15 pièces manuscrites, + de 30 pages in-4 ; poèmes panégyriques d’un auteur anonyme écrits en 1760 titrés : A Monseigneur l’évêque d’Orléans commandeur des ordres du roy, remerciement en vers malgré ma promesse de ne plus rimer, A Monsieur l’abbé de Frischman Etrennes pour l’année 1760, Avis à M. Blanchet peintre de Son Excellence monseigneur le marquis d’Aubeterre, etc. Hommages rendus à Louis-Sextius Jarente de La Bruyère (1706-1788), évêque d’Orléans depuis 1757 et homme de cour mondain, au marquis d’Aubeterre ambassadeur à Madrid, aux peintres Louis Gabriel Blanchet (1705-1772) et Laurent Pécheux (1729-1821) ;
• 5 pièces de théâtres et pantomime imprimées, 18e siècle : La pupille comédie par M. Fagan, Besançon, 1764, 33 pages in-8 ; L’école des mères, comédie par de la Chaussée, 1777, 72 pages in-8 ; Les moissonneurs comédie en trois actes et en vers mêlée d’ariettes par M. Favart, 1768, 88 pages in-4 ; Caliste tragédie par M. Colardeau, 1761, 56 pages in-8 ; La Belle au Bois Dormant, pantomime en trois actes, Lyon, 1783, 16 pages in-8 ;
• Copie manuscrite, début du 20e siècle, de l’histoire de Pernes par l’abbé Constantin, 40 pages in-4.
Adjugé : 150 €
Lot 349
Lot 355
[Royauté - Noblesse]
INTRIGUES ET POTINS À LA COUR DE FRANCE
Recueil de 39 L.A.S. et L.A., 1640-1652, adressées à Louis de Crevant, marquis d’Humières, gouverneur de Compiègne et à son épouse Isabelle de Phélypeaux d’Herbault, rel. plein veau glacé in-4, env. 113 pp. ;
La première page comporte une note manuscrite du comte Arthur Beugnot (1797-1865) : « Ce volume contient lettres de Vineuil et de Villers. Je les ai trouvées ainsi que beaucoup d’autres dans la tourelle du château de Monchy-Humières, près Compiègne, appartenant à Mde la comtesse Curial, ma sœur. Depuis la Révolution ces papiers servaient à allumer les feux du château... »
• 29 L.A.S. et L.A. de Louis Ardier, sieur de Vineuil, vicomte de Villemur ( ?-1681), fils de Paul Ardier seigneur de Beauregard et de Suzanne Phélypeaux, surnommé à la cour Ardier le gentilhomme ou le marquis de Vineuil, secrétaire du roi de 1630 à 1639, secrétaire et confident du moraliste La Rochefoucauld, partisan fidèle du prince de Condé, mêlé à toutes les affaires de la Fronde entre 1648 et 1653 ;
Riche et intéressante correspondance, écrite essentiellement de Paris, véritable témoignage des préoccupations d’un jeune noble ambitieux de la Cour de France, commentant les arcanes du pouvoir royal et de la haute noblesse
• 10 L.A.S. et L.A., 1640-1644, de Gabriel d’O ( ?-1659), seigneur de Villiers, Bazemont, Herbeville et de Sainte-Colombe, gentilhomme ordinaire de Monsieur frère du Roi et de la Chambre du roi, capitaine d'une compagnie d'infanterie, petit-neveu du chancelier de Sillery, vivant dans son château d’Herbeville près de Meulan (Yvelines) ; Correspondance narrant également les événements de la guerre de la Trente ans, les rumeurs de la Cour et de la noblesse
Joint : 6 gravures du 17e siècle dont portraits de Louis de Crevant marquis d’Humières et de Monchy par de Larmessin ; Henri Ruze d’Effiat, marquis de Cinq-Mars par Moncornet ; Henri de la Ferté marquis de Senneterre, maréchal de France ; Charles de Valois duc d’Angoulême ; Antoine Ruze marquis d’Effiat par Moncornet.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
[Royauté - Noblesse]
Recueil...
Lot 355
Lot 356
[Littérature - Théâtre]
MANUSCRIT INÉDIT ATTRIBUÉ À GABRIEL GILBERT (V.1620-V.1680)
L’art de persuader, manuscrit anonyme à l’encre brune sur papier vergé filigrané, milieu du 17e siècle, 70 pp. in-8 ; texte inédit de composition d’une tragi-comédie en vers dans laquelle intervient plusieurs personnages aux noms inspirés de l’Antiquité : Craton, qui enseigne l’art de persuader ; Philippin, disciple et valet de Craton ; Chrisale valet d’Antandre ; les deux Julie ; Pandoclère fils de Philoxène ; Crantor gouverneur de Pandoclère ; Chresphonte capitaine ; Philémon père d’Antandre ; etc. Les scènes se déroulent principalement à Paris.
Contemporain de Molière, l’attribution à Gabriel Gilbert, poète et auteur dramatique galant d’origine protestante du 17e siècle, n’est qu’une hypothèse proposée par un rapprochement fait avec ses autres œuvres.
Secrétaire de la duchesse de Rohan et secrétaire des commandements de la reine Christine de Suède en 1656, il est l’auteur de 13 pièces imprimées (tragédies et tragi-comédies) et d’un certain nombre d’œuvres en vers et en prose. Il appartient aux minores, qui ont bien souvent connu le succès en leur temps, mais qui ont disparu du répertoire dramatique français les siècles suivants. Ont été édités : Marguerite de France (tragi-comédie, 1641) ; Téléphonte (tragi-comédie en cinq actes en vers, 1642) ; Rodogune (tragi-comédie, 1646) ; Hypolite, ou Le garçon insensible (tragédie, 1646) ; Sémiramis (tragédie, 1647) ; Panégyrique des dames (1650) ; L'Art de plaire (1656) ; Chresphonte, ou le Retour des Héraclides dans le Péloponèse (tragi-comédie, 1659) ; Les Amours d'Ovide (pastorale héroïque, 1663) ; Les Amours d'Angélique et de Médor (tragi-comédie, 1664) ; Les Intrigues amoureuses (comédie, 1667) ; etc.

Adjugé : 300 €
Lot 356
Lot 360
[Royauté - Histoire]
PAMPHLETS ET LIBELLES, 16e AU 18e SIÈCLE
Réunion de 13 pamphlets et libelles, formats in-16 à in-8, dont :
• Pierre-Victor Palma-Cayet, Responce de Maistre Victor Pierre Cayer cy deuant Ministre, au liuret intitule´ : Aduis sur vn point de la lettre de M. Cayer... Paris, Jean Richer, 1596, in-12, 32 pp. ; pamphlet contre la Réforme ;
• Ardenois G. Gérard, La naissance de monseigneur le duc d’Anjou et la publicque resjouissance des François, Paris, Etienne Colin, 1608, in-12, 16 pp. ;
• 3 libelles sur la gestion des finances au début du règne du roi Louis XIII : Jean de Beaufort, Le Trésor des trésors de France, vollé à la Couronne, par les incogneuës faussetez, artifices & suppositions, commises par les principaux Officiers de Finance. Découvert & présenté au Roy Louys XIII en l’assemblee de ses Estats generaux, tenus à Paris l’an 1615. Avec les moyens d’en retirer plusieurs millions d’or, & soulager son peuple à l’advenir, 1615, in-12, 180 pp. ; pamphlet écrit pour dénoncer les malversations des officiers de finance du monarque durant les États généraux de 1614, son succès fut important et suscita une polémique qui persista jusqu’en 1618 ; Remonstrance tres-humble, des officiers de finance à Nosseigneurs de la Chambre des Comptes, sur les diverses inventions & poursuittes de Jean de Beaufort ; & ses semblables, 1615, in-12, 16 pp. ; Responce aux remontrances de Jean de Beaufort, 1616, in-12, 37 pp. ;
• Jacqueline de Voyer dite d’Escoman, Le Véritable manifeste sur la mort d'Henry le Grand, [1616], in-12, 14 pp. ;
• Discours sur la mort de monseigneur le comte de Sainct Aignan arrivée à Paris le 23 février 1622, Paris, 1622, in-8, 14 pp. ;
• Relation de la deffaitte de l’Armée navalle du Sieur de Soubize, escripte de Maran du XVIII Septembre 1625, Blois, P. Cottereau, 1625, in-12, 8 pp. ;
• [Jean Sirmond], La vie du cardinal d’Amboise en suite de laquelle sont traictez quelques poincts sur les affaires présentes, Paris, Etienne Richer, 1631, rel. parchemin in-8, 153 pp. ;
• La conférence de Ianot et Piarot Doucet de Villenoce, & de Iaco Paquet de Pantin, sur les merveilles qu’il a veu dans l’entrée de la Reyne, ensemble comme Ianot luy raconte ce qu’il a veu au Te Deum & eu feu d’artifice, Paris, 1660, in-8, 15 pp. ;
• [Charles Théveneau de Morande], Vie privée ou apologie de Très Sérénissime Prince Monseigneur le Duc de Chartres, contre un Libel diffamatoire écrit en 1781, mais qui n'a point paru à cause des menaces que nous avons faites à l'auteur de le déceler. Par une Société d'Amis du prince. Nos lèvres n’ont jamais trahi la vérité. A cent lieues de la Bastille, [Londres], 1784, in-8, rel. ½ basane jaspé, 101 pp., 1 ff. de colophon signalant que le livre est en vente en Angleterre ; Edition originale de ce pamphlet contre le Duc de Chartres, futur duc d'Orléans dit Philippe Égalité après 1792, Grand Maître de la Maçonnerie en France. Pamphlet de Charles Théveneau de Morande (1748-1803) ; exilé en Angleterre, se trouvant sans ressources, il eut l'idée de prendre le nom de Morande et de publier sous ce pseudonyme de violents libelles qu'il fit passer clandestinement en France et dans lesquels il calomniait sans distinction tous les noms tant soit peu connus qui passaient sous sa plume dont le célèbre "Gazetier cuirassé". Rare.
Adjugé : 300 €
Lot 360
Lot 374
[Littérature]
ANGE-FRANÇOIS FARIAU, DIT DE SAINT-ANGE (1747-1810), POÈTE ET ACADÉMICIEN
Né le 13 octobre 1747 à Blois, il fait ses études au collège des Jésuites de Blois, puis au collège Sainte-Barbe de Paris. Protégé de Turgot, il obtient une place au contrôle général et il collabore à la partie littéraire du Mercure de France de 1779 à 1790. Rédacteur du Journal encyclopédique de 1794 à 1798. Devient professeur de belles-lettres, puis de grammaire générale et raisonnée, à l'école centrale de la rue Saint-Antoine en 1799 (lycée Charlemagne). Il est ensuite professeur d'éloquence latine à la Faculté des lettres de Paris de 1809 jusqu'à sa mort. Elu membre de l'Académie française en 1810. Connu pour ses traductions d’Ovide.
Lot de 5 L.A.S.
• L.A.S., Paris, 30 octobre 1782, adressée à Félix Nogaret, écrivain, 2 pages in-8
• L.A.S., s.d., s.l., adressée à Charles-Joseph Panckoucke, écrivain et libraire-éditeur, éditeur de l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert, 1 page in-8
• L.A.S., [Paris], s.d. [vers 1802], [adressée à Jean Antoine Chaptal, conseiller d’état et ministre de l’Intérieur], 1 page in-8 ; intéressante lettre dans laquelle de Saint Ange réclame un nouveau poste en dehors de l’enseignement dans le cadre de la nouvelle organisation de l’instruction publique (loi du 11 floréal an X)
• L.A.S. non datée et sans adresse, 1 page in-8, donnant des conseils de typographie pour une édition ;
• L.A.S., [vers 1804], s.l., adressée à Frédéric Schoell libraire de toutes les productions littéraires de la France et de l'Allemagne., 1 page in-12 ; Plainte du retard pour l’une de ses publications
Joint : 3 pièces imprimées dont Mémoire à consulter et consultation pour Me Marie-Emilie-Guillaume Duchosal, avocat en la cour, demandeur, contre le sieur Ange Fariau de Saint-Ange coopérateur subalterne du Mercure de France, défendeur, Paris, Simon & Nyon, 1786, 40 pp. in-4 ; Institut de France – Funérailles de M. de Saint-Ange le 10 décembre 1810, 4 pp. in-4 ; Portrait par Fremy.

Adjugé : 500 €
Lot 374
Lot 379
[Héraldique - Empire]
LOUIS GABRIEL SUCHET (1770-1826), DUC D’ALBUFERA
Armes peintes sur vélin, crayon, aquarelle et gouache à rehauts d’or, avec légendes manuscrites à la plume : « Merché-Marchand graveur, palais royal n°164 » et « de gueules à l’arcade de pont d’or et un lion léopardé d’argent étant sur le dit pont, tenant en la patte dextre de devant un rinceau de grenadier d’or à la fleur de même, au franc qua[rtier] d’azur de comte militaire, à senestre parti d’or chargé d’un demi-vol renversé de sable l’extrémité », 28 x 21,5 cm (plis, petite déchirure en marge, légères tâches).
Belles armoiries du duc d’Albufera surmontées de la toque de velours noir des écussons des comtes, avec la croix de chevalier de la Légion d’honneur et l’aigle en sautoir.
Cette planche préparatoire a été probablement dessinée entre 1808 et 1813 par Hippolyte Merché-Marchand, graveur et médailleur héraldiste, installé au Palais Royal à Paris, l’Empereur Napoléon Ier ayant confirmé les armes du duc d’Albufera par lettres du 19 mars 1808 et du 13 janvier 1813.
Le texte manuscrit est de la main de Merché-Marchand.
Hippolyte-Gabriel-Joseph Merché, dit Merché-Marchand, est né à Lille le 13 mars 1766. Premier médaillé à pension de l’Ecole de dessin de Lille, il y mène une carrière de médailliste et de graveur jusqu’à son installation à Paris sous le Consulat. Devient officiellement le graveur héraldique de la commission du Sceau de France sous la Restauration. Reçu officier du Grand Orient de France en 1801, membre de plusieurs loges maçonniques à Lille et à Paris, fondateur de la loge parisienne La parfaite Réunion en 1805. Il décède à Paris le 12 février 1819.
Adjugé : 1 050 €
Lot 379
Lot 388
[Littérature - Russie- Empire]
LIVRE D’AMITIÉ OU AMICORUM D’UNE PRINCESSE RUSSE SOUS L’EMPIRE
Carnet manuscrit anonyme, 174 pages in-8 sur papier vélin, reliure en plein cuir de Russie rouge d’époque (en l’état) avec loquets de fermeture, dos et plats ornés de fers noirs et dorés, à décor de filets et guirlande fleurie.
Recueil de textes manuscrits à plusieurs mains, majoritairement en français et en russe, avec quelques passages en anglais et en italien. Les écrits concernent plusieurs domaines de la production littéraire : dédicaces, citations d’auteurs français et russes, poèmes, récit personnel (événements, ressentis). La période couvre les années 1811 à 1817.
L’autrice principale de ce carnet n’est malheureusement pas identifiée, mais nous pouvons certifier par les informations émises qu’il s’agit d’une haute aristocrate russe, qui fréquente l’entourage de la famille impériale russe. Elle partage son emploi du temps entre les bals à Saint-Pétersbourg, les sorties sur la Pretchistenka de Moscou, et le domaine campagnard dans l’oblast de Kalouga où est envoyé son mari en exil par le Tsar, au début de l’année 1812, à la veille de l’invasion de Napoléon Ier. Elle fréquente et reçoit les membres des grandes familles princières russes tels que Galitzin, Hitroff, Bibicoff, etc. Elle cite notamment son amitié avec Elisa Hitroff, épouse du grand favori du grand-duc Constantin.

Adjugé : 3 000 €
Lot 388
Lot 397
[Numismatique]
NUMISMATIQUE ET PAPIER-MONNAIE
Réunion de 12 brochures et opuscules, formats et états divers, dont :
Collection générale des tableaux de dépréciation du papier-monnaie, Imp. de la République, Ventôse an VI [1798], Paris, 395 pp. ; Millin, Description d’un sceau d’or de Louis XII, Paris, Wasermann, 1814, 29 pp. ; Comte Germain Garnier, Mémoire sur la valeur des monnaies de compte chez les peuples d’ l’Antiquité, Vve Agasse, Paris, 1817, 91 pp. ; Vergnaud-Romagnési, Mémoire sur des médailles romaines… trouvés près du chemin de Meung… et dans les communes de Baccon, Cravant, Josnes, et Orléans, Roret, Paris, 1833, 20 pp. et 1 pl. dépl. ; Lecointre-Dupont, Dissertation sur des monnaies portant les noms de Charles roi de la ville de Melle, Dézairs, Blois, 1840, 28 pp., avec 2 L.A.S. dont une de Lecointre-Dupont, 6 pp. in-8, datée du 2 août 1845 et adressée au supérieur du grand séminaire de Poitiers, sur l’examen de monnaies féodales confiées ; Louis de La Saussaye, Mélanges de numismatique, Dézairs, Blois, 1841, 106 pp. et pl. h.t. (incomplet) , Fillon et de Chasteigner, Mémoires sur des monnaies du Moyen-Age, Dézairs, Blois, 1844, 35 pp. ; Cartier, Recherches sur les monnaies au type chartrain frappées à Chartres, Blois, Vendôme, etc, Rollin, Paris, 1846, 237 pp. et 7 pl. h.t. ; Cartier, Dernières observations sur les monnaies au type chartrain, 1849, 48 pp. avec 2 pl. h.t. ; Huron, Notice sur quelques monnaies tirées d’une petite collection, Lemercier, Vendôme, 1856, 16 pp. ; Badaire, Numismatique blésoise, ateliers monétaires royaux et seigneuriaux, Blois, 1883, 29 pp. ; etc.
Adjugé : 160 €
Lot 397
Lot 398
[Colonies - Indes orientales]
RARISSIME ET UNIQUE MANUSCRIT D’UN RÉCIT DE VOYAGE AUX INDES ORIENTALES DANS LA SECONDE MOITIÉ DU 17e SIÈCLE
Manuscrit petit in-4 (22 x 18 cm), 236 feuillets (163 feuillets avec du texte) sur papier vergé filigrané, reliure plein maroquin rouge au décor floral et de filets dorés sur les plats et sur le dos, ayant appartenu à Louis-Auguste Bellanger de Lespinay, fourrier ordinaire du logis du roi (1647-1705).
Recueil écrit entièrement de la main de Louis-Auguste Bellanger de Lespinay, qui est composé d'un récit en deux parties narrant son expédition dans les Indes Orientales de 1670 à 1675, et de plusieurs courtes notes abordant différents sujets ayant trait pour certains au métier des armes et à la marine.
Sur la première contregarde, il est dessiné à la plume un « Plan du Cap de Bonne espérance » avec échelles et accompagné d’un profil.
Sur le 1er feuillet ro (non paginé) est inscrit à l'encre brune « L.A. Bellanger de Lespinay Fr. ordre des logis ru Roy, 1670 » et sur le 2e feuillet (non paginé), dessin d'une rose des vents.
La première partie de la relation de voyage dans les Indes est paginée et débute au fol.1 (5e feuillet) par « Le deuxième de febvrier 1670 je suis party de vandosme pour le voyage des Indes orientales… » et se termine au fol. 54 ro par « fin du voyage des Indes orientalles »
La seconde partie du récit de voyage débute au fol.95 ro par « Trois mois huit jours après la prise de la place St Thomé tout commençant à manquer… » et se termine au fol.108 ro par « le tout faisant 135 pièces de canons », suivi de la copie de l’ordre reçu de Blanquet de la Haye vice-roi aux Indes Orientales et copie de son brevet d’aide de camp.
Ces deux parties sont entrecoupées et suivies de notes diverses.

Adjugé : 16 500 €
Lot 398
Lot 406
[Egyptologie - Lot]
JEAN-FRANÇOIS CHAMPOLLION (1790-1832), EGYPTOLOGUE
L.A.S., [Paris], septembre 1827, écrite en italien, avec adresse, 1 page in-12 ;
Rare lettre manuscrite de Champollion-Figeac, écrite entièrement en italien et adressée à son ami Pierre Teullié (1779-1847), chef de bataillon à l’Ecole polytechnique :
Traduction de la lettre : « Content de vous revoir, très cher ! Je vous envoie ces deux petites lignes pour vous informer de l'arrivée à Paris d'un bon ami à nous, le révérendissime Colli di Cicagnacola, appelé plus vulgairement Jausions, lequel se joint à nous pour vendre aux médecins le bon œil qu'il lui reste. Pour l'instant, il se tient à cette adresse : Rue du Faubourg Saint-Denis, maison de santé du docteur Dubois. Vous le trouverez là précisément, avec un cousin à lui, attendant la grâce de Dieu, et craignant le bon vouloir de la Vilaine Faculté. En attendant, je vous salue de tout cœur et reste bien à vous. »
Rentré de son second voyage d’études en Italie (1826-1827), Champollion-Figeac, conservateur du département des antiquités égyptiennes au musée Charles X, peaufine à l’automne 1827 les derniers agencements de la section égyptienne avant la réouverture du musée après treize mois de travaux prévue le 15 décembre 1827.
Teullié et Jausions sont tous deux originaires de Figeac et ont un lien de parenté avec Champollion par l’arrière-grand-mère maternelle.
Pierre Teullié, officier du génie et sous-inspecteur à l’Ecole polytechnique, fut l’un des fidèles amis figeacois à Paris de Jean-François Champollion. Ce dernier est d’ailleurs intervenu en 1831 auprès du ministre Arago en faveur de son ami Teullié menacé de perdre sa fonction à l’Ecole polytechnique. Teullié finit sa carrière comme colonel du génie, directeur des fortifications et est élu maire de Figeac en 1847.
Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €
[Egyptologie - Lot]
Lot 406
Lot 407
[Asie - Amérique - Inde - Colonies]
LOUIS JACQUES GALABERT (1773-1841), UN AVENTURIER CONTRERÉVOLUTIONNAIRE ANGLOPHOBE Manuscrit anonyme, titré Observations mercantiles et politiques sur l’Inde, la Chine, l’Amérique etc recueillies dans mon voyage autour du monde, présentées à Sa Majesté l’Empereur des Français, Moi d’Italie, par Louis Galabert, 29 pages in-4 écrites à l’encre brune ; copie manuscrite d’un mémoire confidentiel écrit par Louis-Jacques Galabert, entre 1804 et 1806, adressé à l’Empereur Napoléon Ier.
Sur la couverture en-dessous du titre, sont ajoutées et inscrites à la plume ces paroles de Napoléon Ier prononcées après la prise d’Ulm (1805) et extraites du bulletin de la grande armée : « Ce sont des colonies, des vaisseaux, du commerce que je veux ».
Provenance : collection du général Martin de Vignolle (1783-1824).
Ce mémoire est une copie manuscrite de celui envoyé par Louis Galabert à l’empereur Napoléon Ier.
Un document rarissime, inédit, non publié, qui fut rédigé par Louis Jacques Galabert en 1804 lors de son séjour en Italie. Requérant un emploi, il met en évidence son expérience et ses connaissances tirées de ses voyages autour du monde durant plus de quatre années. A sa manière, il dépeint brièvement des observations à caractère économique et politique, pour chaque colonie ou pays qu’il a traversé allant du continent indien, en passant par la Chine jusqu’en Amérique du Sud. Ce sont le plus souvent des circonstances tumultueuses qui ont conduit ce jeune aventurier à fuir le pays où il était accueilli.

Adjugé : 800 €
Lot 407
Lot 409
[Amérique - Chercheurs d'or - Versailles]
LA RUÉE VERS L'OR EN CALIFORNIE DE DEUX JEUNES FRANÇAIS, 1850-1853
Lot d'env. 80 L.A.S., formats divers, écrites ou reçues par deux « argonautes » ou « forty-niners » français partis à l'aventure de la ruée vers l'or en Californie au début des années 1850.
Rarissime et passionnante correspondance écrite par deux jeunes hommes âgés de 22 et de 25 ans, originaires d'une même ville, Versailles, issus de la classe ouvrière, ayant traversé l'océan Atlantique pour rejoindre la région de San Francisco en Californie en vue de prospecter de l'or et d'y faire fortune.
A peine annexée aux Etats-Unis, la Californie voit son destin bouleversé par la découverte d'or le 24 janvier 1848 dans l'American River par un ouvrier américain. En quelques mois, la nouvelle de cette incroyable découverte fait la Une des journaux américains, puis européens.
L'année 1849 voit la ruée de cent mille hommes vers l'or californien, venus de la côte est américaine, d'Australie et d'Europe. Parmi eux, plus de 10 000 français partent à l'aventure, galvanisés par le rêve de faire fortune, d'autant plus qu'une grave crise économique, à l’origine de la vague des révolutions de 1848, frappe l'hexagone, aggravée par une mortelle épidémie de choléra. En vue de faciliter ces départs et de les organiser, près d'une centaine de sociétés d'émigration se constituèrent à Paris en 1849 et en 1850 et se livrent à une propagande effrénée qui passionna l'opinion, en proposant notamment des tirages de billets de loterie.
Le profil, les motivations et le parcours de ces deux jeunes auteurs de cette correspondance sont un témoignage unique et représentatif de cette aventure historique éphémère.
• Stanislas Langlois (1828-1893)
Env. 22 L.A.S., 1839-1852, adressées à René Langlois, dont 13 lettres, 62 pages in-8 et in-4, écrites entre 1850 et 1852, depuis son départ du Havre, de son escale à Rio au Brésil et à Valparaiso au Chili, et en majorité de San Francisco, sa destination finale + 6 brouillons de lettres de René à Stanislas (dont 3 sur du papier pelure, peu lisibles).
• Hippolyte Aimé Lozier (1825-1893)
Env. 47 L.A.S., 188 pages in-8 et in-4, adressées à sa famille, écrites entre 1850 et 1853, depuis son départ du Havre, de son escale à Rio au Brésil, et en majorité de San Francisco et des deux camps de chercheurs d’or, basés à Forcade et Espérance en Californie ;
Joint 6 L.A.S. reçues de son entourage.

Adjugé : 5 200 €
Lot 409
Lot 411
[Maroc]
CHARLES EUGÈNE DE FOUCAULD DE PONTBRIAND, VICOMTE DE FOUCAULD (1858-1916)
2 documents manuscrits
• Étude de Nivellement, cours de topographie, feuille n°1, datée du 9 novembre 1877 ; feuille d’exercice en partie imprimée, et une partie manuscrite à l’encre et au crayon réalisée par l’élève « de Foucauld 3900 section de cavalerie » à l’école de Saint Cyr, 47,5 x 32,8 cm.
• Carte du Maroc reproduite à la main par Charles de Foucauld, réalisée probablement en 1882 ou au début de 1883, année au cours de laquelle il prépare son expédition d’exploration du Maroc.
Carte au 1:1.500.000e sur papier, entièrement manuscrite à l'encre noire, brune et bleu, annotation aux crayons bleu et rouge, contrecollée sur toile et pliée. Signée au crayon en haut à gauche.
Haut. 64,5 Larg; 52,8 cm.
La carte dessinée reproduit celle du capitaine d’état-major Louis-Jules Beaudouin gravée en 1848.

Provenance : donnés à Rose-Marie Confuron (1871-1953), domestique au château de Barbirey-sur-Ouches (Côte-d'Or), demeure familiale de la sœur de Charles de Foucauld ; par descendance, Sarthe.

Rarissimes documents conservés dans des mains privées du célèbre explorateur Charles de Foucauld, devenu missionnaire catholique, assassiné au Sahara en 1916 et béatifié le 13 novembre 2005 par le pape Benoît XVI. À ce jour, une grande partie des archives de Charles de Foucauld est conservée à la bibliothèque universitaire des langues et des civilisations à Paris.

Adjugé : 3 000 €
Lot 411
Lot 415
[Loir-et-Cher - Agriculture]
LA VITICULTURE EN LOIR-ET-CHER AU 19e SIÈCLE
Lot de 25 opuscules et brochures, formats et états divers, dont :
Essai sur la statistique œnologique du département de Loir-et-Cher, Blois, 1824 ; Marchant de Verrière, Essai sur les moyens de réduire et de perfectionner la culture de la vigne, Paris, 1829 ; Aperçu sur la viticulture au clos de la Justinière présenté au concours régional de Blois en mai 1875, Blois, 1874 ; Vias instituteur à Chissay, Culture de la vigne en chaintres, Paris, 1875 ; Durand, Du phylloxéra et des moyens de le combattre, Blois, 1879 ; Catta, Instructions pour servir à la détermination de l’état phylloxérique du département de Loir-et-Cher, Blois, 1879 ; Gibon, Tailleur de silex et vigneron de l’Orléanais (Loir-et-Cher – France), Paris, 1889 ; Trouard Riolle, Compte-rendu d’une mission confiée au professeur d’agriculture de Loir-et-Cher, Blois, 1889 ; Quelques mots sur la reconstitution des vignobles du Centre par un viticulteur, Blois, 1892 ; Statuts de la société de secours mutuels dite de Saint-Vincent établie entre les vignerons de la commune de Saint-Julien-de-Chédon (1892) ; Statuts du syndicat agricole et viticole de la commune de Thenay (1893) ; Statuts de l’Union vinicole de Loir-et-Cher (1894) ; Trouard Riolle et Platon, Reconstitution du vignoble de Loir-et-Cher, Blois, 1894 ; Atry et Pétré, Moyen pratique de détruire sûrement le phylloxéra par la sulfure de carbone, Blois, 1894 ; Fallot, Guide pratique de vinification à l’usage des viticulteurs de Loir-et-Cher et de la région du Centre, Blois, 1895 ; G. Rabier-Jahan à Cour-sur-Loire près Menars, vignes américaines ; Association des viticulteurs de Loir-et-Cher, Foire aux vins des 25, 26 et 27 janvier 1902, catalogue des expossants ; Gouté, Falsification des vins, Blois, 1905 ; Abbé Ouvray, curé de Saint-Ouen Vendôme : Les maladies et l’hygiène des vins, Blois, 1895 ; Les ferments du vin, conférence faite à l’institut catholique de Paris ; Le gouvernement et l’éducation du vin, conférence faite à l’institut catholique de Paris ; Les ennemis et les maladies parasitaires des arbres fruitiers et de la vigne, traitements et remèdes ; Les ferments de la terre conférence faite à l’institut catholique de Paris ; etc.
Adjugé : 450 €
Lot 415
Lot 416
[Loir-et-Cher - Agriculture]
L’AGRICULTURE EN LOIR-ET-CHER AU 19e SIÈCLE
Lot d’env. 60 ouvrages, opuscules et brochures, formats et états divers, dont :
•Elevage : Malingié-Nouel : Considérations sur les bêtes à laine au milieu du XIXe siècle et notice sur la race de la Charmoise, Paris, 1851 (double exemplaire) ; Race ovine de la Charmoise, 1851 ;
•Forêts, sylviculture : Delamarre, Traité pratique de la culture des pins à grandes dimensions, Paris, Huzard, 1826, 365 pp. ; Dubois : Considérations culturales sur les futaies de chêne du Blésois, Blois, 1856 ; Travaux de reboisement exécutés à la charrue forestière dans le blésois, Blois, 1862 ;
•Enquêtes agricoles : Vicomte d’Harcourt, Réflexions sur l’état agricole et commercial des provinces centrales de la France, Paris, 1822 ; de Ferrière Le Vayer, Enquête agricole, réponses au questionnaire pour les communes de Chissay et Montrichard, Blois, 1866 ; Enquête agricole, enquêtes départementales du ministère de l’agriculture, 8e circonscription dont Loir-et-Cher, Paris, 1867 ; Lejeune, La crise économique et agricole, la baisse progressive du prix de vente des denrées, ses causes, moyen d’y remédier, Blois, 1894 ; Lacoin maire de St Cyr du Gault, Enquête sur la crise agricole, département de Loir-et-Cher, Blois, 1898 ;
•Agriculture : Comte de Marolles : Méthode pour faire valoir une métairie avec avantage et sans embarras, Blois, 1831 ; Troisième mémoire sur la culture à façon, spécial à la quantité d’engrais relative au terrain, Blois, 1832 ; Culture à façon ou manière de faire valoir à prix convenu, Blois, 1838 ; Rapports sur la culture à façon employée à la Bertinière, Blois, 1831 ; Saniewski, Mémoire sur l’emploi du sarrasin, Blois, 1840 ; Breton, Manuel théorique et pratique de défrichement des terres incultes et d’amélioration des terres maigres cultivées, Blois, 1854, 398 pp. ; Masure, Mémoire sur les avantages comparés de la marne et de la chaux employées en agriculture, Orléans, 1865 ; La question agricole, organisation de l’agriculture, comices, domesticité, crédit, Blois, 1866 ; Marquis de Vibraye, La terre de Cherverny, ses améliorations de 1829 à 1866, Blois, 1866 ; Anjubault, Recherches sur les travaux relatifs au rouissage des chanvres de la Sarthe, Le Mans, 1866 ; Leguay, Recueil des usages locaux du département de Loir-et-Cher, Paris, 1888 ; Fourrier, Une ferme dans le Val de Loire au pays Blésois, projet d’exploitation rurale, Blois, 1894 ; •Botanique : Julien Lefrou, Catalogue des plantes qui croissent spontanément dans le département de Loir-et-Cher et qui y ont été recueillies jusqu’à ce jour, Blois, 1837 ; Le Grand, Sur la flore de Loir-et-Cher végétation de ce département comparée à celle du Cher, Bourges, 1886 ;
•Horticulture : Etablissement horticole de Duclos-Chauveau, levée de Chailles faubourg de Vienne à Blois, catalogue et prix-courant des plantes disponibles en 1842 et 1843 ; De Précourt, Des muriers dans le département de Loir-et-Cher, Blois ; De Chavannes de la Giraudière, Comment peut-on cultiver avec succès le mûrier dans le centre de la France, Paris, 1845 ; Exposition de l’horticulture, catalogue des plantes, fleurs, fruits…exposés dans la halle aux grains, Blois, 1858 ;
•Catalogues des comices et concours agricoles : Concours de Romorantin du 14 novembre 1843, de Lamotte-Beuvron du 26 juillet 1846, de Romorantin du 1er août 1847, de Salbris du 2 juillet 1848, de Romorantin du 1er juillet 1849, de Saint-Aignan du 12 juin 1854, de Mer du 11 septembre 1859, de Saint Aignan du 12 juin 1864, de Morée du 28 août 1881 ; Concours régionaux de Blois en 1858, 1867, 1875, 1883 ;
•Colonies et orphelinats agricoles :
De Montpezat, Notice sur la fondation d’une colonie agricole dans le département de Loir-et-Cher, Blois, 1847 ; Demetz, Rapport sur les colonies agricoles, Tours, 1855 ; Dessaignes, Notice sur une cité de maisons d’ouvriers agricoles fondée à Champigny-en-Beauce, Blois, 1876 ; Statuts de la colonie agricole de Nourray ; De Gouvello : Colonies agricoles pour les enfants trouvés et abandonnés, Blois, 1862 ; La dépopulation des campagnes, les asiles ruraux et les orphelinats agricoles, Paris, 1869 ; etc.
Adjugé : 350 €
Lot 416
Lot 425
[Sciences - Inventions]
DENIS PAPIN (1647-1713)
Nouvelles expériences du vuide avec la description des machines qui servent à les faire, Paris, Jean Cusson, 1674, in-4, 28 pp. (mouillures, rousseurs).
Rarissime édition originale.
Il s'agit de la toute première publication du célèbre inventeur de la machine à vapeur.
Né à Chitenay (Loir-et-Cher) en août 1647, Denis Papin part étudier la médecine à l'université protestante d'Angers où il est reçu docteur en 1669. On le retrouve deux ans plus tard comme curateur auprès de Christian Huygens, un savant d'une immense renommée, qui anime alors l'Académie des sciences depuis 1670. Christian Huygens, qui cherche alors un assistant, va recruter le jeune Blésois, le rémunérer sur ses propres appointements et le loger dans ses appartements au Louvre, près de la Bibliothèque du Roi. En 1673, Huygens et son jeune assistant mettent en évidence le principe du moteur à combustion et explosion. Ils réussissent à déplacer un piston entraînant une charge de 70 kg sur 30 cm, en chauffant un cylindre métallique vidé d'air, empli de poudre à canon.
A la même époque, Denis Papin croise à l'Académie royale des sciences le chemin de Leibniz, du même âge que lui et qui restera son ami et son correspondant. Ses premières expériences portent alors sur le vide. Il publie à 27 ans seulement son premier mémoire, Les nouvelles expériences sur le vide, avec la description des machines qui servent à les faire, qui fait la description d'une première machine à faire le vide, peu chère car elle n'utilise pas de « vif argent » (mercure). On y découvre un savant marqué par la méthode cartésienne, et un inventeur ingénieux, qui met facilement ses théories en application en construisant des machines.
Adjugé : 6 000 €
Lot 425
Lot 428
[Médecine]
MÉDECINE ET CROYANCES
Lot de 7 publications, 17e et 18e siècles :
• Médecin de Montpellier, Dissertations anatomiques sur la génération de l’homme, et sur l’origine & la nourriture du fœtus, Blois et Paris, d’Houry, 1706, rel. plein veau d’époque in-8 (en l’état), (3 ff.)-158 pp. ; avec un discours sur l’importance de l’anatomie prononcé le 20 avril 1705 en l’arsenal du château de Blois ;
• Kenelm Digby et Nicolas Papin, Discours Fait en Une Celebre Assemblee, par le Chevalier Digby, chancelier de la reine de la grande bretagne, &c. Touchant la guerison des Playes par la Poudre de Sympathie, suivi de Dissertation touchant la poudre de sympathie, traduite du latin du sieur Papin, docteur en médecine de la ville de Blois par le sieur Rault, Paris, Charles Osmont, 1681, rel. in-12 plein veau d’époque (en l’état, épidermures), 151 pp.-(5 ff.)- pp. 165-243 ;
• Antoine Blanchard, prieur de St Marc lez Vendôme, Secours spirituels, contenant des exhortations courtes & familières pour consoler les pauvres & les riches dans les différens états de la maladie, Paris, Pralard, 1722, rel. in-8 plein veau d’époque (en l’état), (14 ff.)-542-x pp. ;
• Antoine Blanchard, prieur de St Marc lez Vendôme, Nouvel essai d’exhortations pour les états differens des malades, 2 tomes, Paris, veuve Estienne, 1732, rel. in-8 plein veau d’époque, (9 ff.)-xl pp.-(6 ff.)-370 pp. et (7ff.)-486 pp. ;
• [Julien-René-Benjamin de Gennes], Réflexions sur le miracle arrivé à Moisy par l’intercession de M. de Paris, Autrecht, 1742, rel. in-12 plein veau d’époque, xl-480-clxxxiv ; Relatif à la guérison inexpliquée de Louise Tremasse, veuve Mercier, du village de Moisy, au diocèse de Blois, intervenue en octobre 1737, considérée comme un miracle par les tenants de la sainteté de François de Pâris. L'auteur de cette compilation est un janséniste exclu de l'Oratoire quelques années plus tôt.
• Pierre Abraham Pajon de Moncets, De l’origine des appariteurs et de leurs masses, Paris, Quillau, 1782, rel. in-12, 176 pp. ;
• Antoine-Jean-Baptiste-Maclou Guénet, Eloge historique de Michel-Philippe Bouvart, Paris, Quillau, 1787, in-8, 84 pp.
Adjugé : 130 €
Lot 428
Lot 431
[Médecine]
CHARLES LOUIS FRANÇOIS ANDRY (1741-1829), MÉDECIN SPÉCIALISTE DE LA RAGE, RENDU CÉLÈBRE PAR BALZAC
Réunion de 1 L.A.S. et de 5 P.A., fin du 18e siècle, adressées à la famille Soucanye de Landevoisin au château d’Auvillers à Neuilly-sous-Clermont (Oise) ; prescriptions médicales dont intéressante L.A.S. sur la manière de réagir en cas de morsure par un animal enragé : « Si on a été mordu par un animal enragé ou soupçonné d’être enragé et que la morsure n’eut pas été suivi d’effusion de sang, il n’y a rien à craindre, surtout si cette morsure a été faite à travers les vêtemens ; si la morsure a été faite à travers les vêtemens, et qu’il y ait eu effusion de sang, il y a lieu de croire que la dent de l’animal aura été essuyée de la bave du chien par les vêtemens (…) mais si c’est à travers une simple toile que l’animal a mordu, et s’il y a effusion de sang, et que la morsure soit profonde alors il faut 1/ bruler la partie mordue, en la touchant dans toute son étendue avec le beure d’antimoine… »
Neveu de Nicolas Andry médecin spécialisé en orthopédie sous Louis XIV, Charles Andry est médecin des hôpitaux, docteur-régent de la Faculté de Paris et l'un des premiers membres de la Société royale de Médecine. Il est l'un des quatre médecins consultants de Napoléon.
Son traité sur la rage, paru en 1777, est une des plus importantes contributions à l'étude de la rage au XVIIIe siècle. Il est connu pour être un fervent partisan de la vaccine et un adversaire de Mesmer, bien qu'il ait lui-même effectué des recherches conséquentes sur l'usage de l'aimant en médecine. Connaissance de Balzac, il a servi de modèle au personnage du docteur Haudry apparaissant à plusieurs reprises dans La Comédie Humaine.
Estimation : 300 € ~ 600 €
[Médecine]
Lot 431
Lot 432
[Médecine]
JOSEPH-IGNACE GUILLOTIN (1738-1784), CÉLÈBRE MÉDECIN QUI A FAIT VOTÉ L’USAGE DE LA GUILLOTINE SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
Rare réunion de 3 L.A.S. et 1 L.A., 1765-1787, 5 pages in-8 ; prescriptions médicales adressées à René-Henry Soucanye de Landevoisin, sieur d’Auvillers et de Lierval, garde du corps du roi, dont belle L.A.S, Paris, 29 septembre 1777 : « Les farineux sont bons en eux-mêmes, très bons surtout pour une nourrice ; mais l’abus de cette espèce d’alimens épaissit les humeurs, et donne naissance à des viscosités, à des crudités, etc dans l’estomac, surtout quand on est du tempérament de Madame la consultante : je lui conseille donc d’en modérer l’usage. Pour en détruire les mauvais effets, je lui conseille 1/ de boire tous les matins, à jeun, pendant huit jours, une pinte d’eaux nouvelles (…) 2/ de prendre immédiatement avant le souper dans une cuillerée de soupe le mélange suivant aussi pendant huit jours (…) 3/ de se purger après la huitaine avec une onc de catholicum double et deux onces de maune, dissoutes dans un verre de décoction de chicorée sauvage ou avec sa médecine ordinaire (…) 4/ les purgations finies, je conseille de reprendr des remèdes ci-dessus pendant une atre huitaine mais on diminuera, et on modérera la dose de manière que Madame aille naturellement à la garderobe une fois chaque jour seulement. 5/ il faut joindre l’exercice à l’usage des remèdes… »
Estimation : 800 € ~ 1 200 €
[Médecine]
Lot 432
Lot 434
[Médecine]
LA MÉDECINE EN LOIR-ET-CHER
Lot de + de 50 brochures et plaquettes, 18e et 19e siècles, formats divers, sur le thème de la médecine, dont :
5 plaq. sur l’établissement hydrothérapique et les eaux minérales ferrugineuses de Saint-Denis-sur-Loire ; Ragot-Desplanches, Instruction sur la vaccine, Blois, J.F. Billault, an XIII, 31 pp. ; Lebert, Traitement de l’angine couenneuse par la glace… Paris et Vendôme, Delahaye et Launay, 1875, 46 pp. ; Rapport fait à M. le préfet de Loir-et-Cher sur une nouvelle méthode de vacciner sans lancette, 1810 ; Avis sur les moyens de prévenir la contagion et d’en arrêter les progrès, Blois, 1812 ; Marin-Desbrosses, Histoire de l’épidémie de Choléra-Morbus dans le département de Loir-et-Cher, 1832 ; de Vibraye, Quelques notes sur la découverte d’une nouvelle fontaine et sur les chances de trouver de l’eau jaillissante dans le département de Loir-et-Cher, Blois, 1834 ; Paty, Phytotymie ou étymologies des noms formés en grec usités en botanique, Blois, 1839 ; Lettre de M. le Dr Gendrin à M. Ducoux directeur des eaux minérales de Cransac, Blois, Félix Jahyer, 1847, 23 pp. ; Ludger Lunier médecin aliéniste : Examen médico-légal d’un cas de monomanie instinctive, 1849 ; Recherches sur la paralysie générale progressive, 1849 ; Recherches statistiques sur les aliénés, 1853 ; De l’isolement des aliénés, 1871 ; Du vinage et de l’alcoolisation des vins, 1885 ; Asile des aliénés de Blois : comptes rendus du service médical et compte moral et administratif, 1852-1870, 8 br. ; Thivet médecin adjoint à l’asile de Blois, Du secret médical en médecine mentale ; Chautard, Etat actuel de l’hydrothérapie, Blois, 1870 ; Lebert, Traitement de l’angine couenneuse par la glace, Vendôme, 1875 ; Ribemont-Dessaignes, Notice biographique sur Victor Dessaignes, Vendôme, 1886 ; Dufay, Observation de somnambulisme naturel ou spontané avec conscience de double personnalité, Blois, 1893 ; Cancalon, La santé au village & à la ferme, Blois, 1904 ; Doutrebente, Les exercices physiques, Blois, 1905, 32 pp. ; Extraits d’ouvrages et tirés à part, 18e et 19e siècles ; etc.
Adjugé : 160 €
Lot 434
Lot 435
[Médecine - Bienfaisance]
MÉDECINE ET SOLIDARITÉ DANS LE LOIR-ET-CHER
Lot de + de 80 brochures et opuscules, 19e et début du 20e siècles, formats et états divers, dont :
• Benoît Jean, L’Utopie, revue d’économie sociale, n°1 et n°2, 15 août et 15 septembre 1849 ; 8 exemplaires ; En 1848, journaliste à Grenelle (Seine), il vient à Blois en 1849, y fonde le journal mensuel L’Utopie, qui réunit 600 abonnés en deux mois. Il déclare au juge d’instruction, lors du procès de la Solidarité républicaine : « En créant L’Utopie, en août 1849, j’avais eu en vue de réhabiliter, en les faisant connaître dans les campagnes de Loir-et-Cher, les socialistes et leurs idées. » ; rarissime ;
• Association médicale de Loir-et-Cher, 1864-1875, 12 plaquettes in-8, statuts et séances des assemblées générales ;
• Association générale de prévoyance et de secours mutuels des médecins de France, société locale de Loir-et-Cher, 1875-1893, 16 plaquettes in-8, statuts et séances des assemblées générales ;
• 21 opuscules : Ordonnance du roi et statuts de la compagnie d’assurance mutuelle contre l’incendie pour le département de Loir-et-Cher, Blois, Veuve Jahyer, 1821 ; Statuts et règlements de la société de secours mutuels de St Joseph établie à Blois, 1866 ; Société de secours mutuels de la ville de Blois (femmes) dite Société de Notre-Dame-des-Aydes, 1880 ; Société générale de secours mutuels de la paroisse des Grouëts de Blois, 1872 ; Statuts des sociétés de secours mutuels de Monteaux, Cellettes, Mesland ; etc.
• Le Comité departemental de société française de secours aux blesses militaires (La Croix Rouge), 1901-1933, 10 brochures in-8. Joint : 2 ex. de la plaquette Ambulance du château de Blois, 1870-1871.
• Joseph Montaron, Quelques œuvres blésoises : lagoutte de lait, le sanatorium de Champigny, les jardins ouvriers, le bien de famille, Blois, 1909, 37 pp. ;
• Les Jardins ouvriers à Blois : historique et fonctionnement, statuts, 1908 ; 8 ex. du Bulletin des jardins ouvriers et bien de famille de Blois, n°1, 5 à 9, 11 et 13 ;
• Maxime Blanchon, Une question d’économie sociale résolue ou de l’assurance en cas de décès, Blois, Dufresne, 1870, 10 pp. in-8 ;
• Jacques Sommereau : Le nouveau messie ou éveil à l’humanité et le secret d’être heureux sans être riche ou remède au paupérisme, Blois, Lecesne, 1870, 51 pp. (double exemplaire) ; Le Bien-être universel ou moyen facile et simple de détruire complètement et généralement la misère, Blois, Lecesne, 1872, 22 pp. + 2 tracts ;
• de La Saussaye, De l’extinction du paupérisme et de l’avenir du travail dans les sociétés modernes, Paris, Guillaumin, 1870, 235 pp. in-4.
Adjugé : 440 €
Lot 435
Lot 445
[Militaria]
[MAURICE DE SAXE (1696-1750)]
Réunion de 14 ouvrages et opuscules, 18e et 19e siècles, formats divers, dont :
•Traité des Légions, (à l'exemple des anciens Romains), ou Mémoire sur l'infanterie composés par Mr le maréchal Maurice de Saxe, Ouvrage posthume, La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1753, rel. in-12 d’époque plein veau aux armes de la famille d’Arenberg, 152 p. et 3 tableaux dépliants, 2 ex-libris, l’un du duc d’Arenberg et l’autre du comte de Montrichard ; (défauts d’usage à la rel.) ;
•Louis Balthazar Néel, Histoire de Maurice Comte de Saxe, Maréchal général des Camps et Armés de sa Majesté très-chrétienne, Duc élu de Curlande & de Sémigalle, Chevalier des Ordres de Pologne & de Saxe, 2 vol., Mittaw, 1754, rel. in-8 plein veau d’époque (en l’état), xx-404 et viii-404 pp., portrait en frontispice et 1 plan de bataille dépliant + 1 vol., tome 1 de l’édition de 1752 ;
•Zacharie de Pazzi de Bonneville, Les Rêveries ou Mémoires sur l’art de la guerre de Maurice Comte de Saxe…, 2 vol., La Haye, Pierre Gosse, 1756, rel. in-8 plein veau d’époque, 232 et 223 pp., illustrés de 11 planches h.t. dépliantes ; (défauts d’usage à la rel.) ;
•de Viol, Édition portative des rêveries, ou Mémoires sur l’art de la guerre, par Maurice Comte de Saxe… Augmenté de l'abrégé de la vie de l'auteur, & de plusieurs pièces sur l'art de la guerre, relatives au système de M. le Maréchal de Saxe, Dresde, 1757, rel. in-12 plein veau d’époque (en l’état, épidermures), xxiii-356-xcxi pp. ;
•Comte de Grimoard, Lettres et mémoires choisis parmi les papiers originaux du maréchal de Saxe. Et relatifs aux événements auxquels il a eu part, ou qui se sont passés depuis 1733 jusqu'en 1750, notamment aux campagnes de Flandre de 1744 à 1748, 5 vol., Paris, J. J. Smits et Cie, 1794, rel. demi basane de l'époque in-8, xlviii-311, xii-381, xii-303, (4)-viii-328 et 314 pp. ;
•5 opuscules du 18e siècle : Panégyrique de Son Altesse le Très Haut Prince et Seigneur Maurice comte de Saxe… prononcé à ses funérailles dans l’Eglise neuve de Strasbourg le 8 février 1751, 1751, in-8 15 pp. ; Ode à Son Altesse Monseigneur le Mareschal comte de Saxe, duc de Curlande et de Sémigalie, par De La Grange, comédien de Son Altesse, chez Vatar fils, libraire, rue Dauphine, in-8 4 pp. ; Eloge de Maurice comte de Saxe… Discours qui a remporté le prix de l’académie française en 1759, par M. Thomas… Paris, Brunet, 1759, in-8 42 pp. ; Oraison funèbre de Maurice comte de Saxe… Dresde, 1760, in-12 36 pp. ; Discours prononcé par ordre du magistrat de Strasbourg à l’occasion de la translation du corps de M. le Maréchal de Saxe dans l’église St Thomas le 20 août 1777 par Jean Laurent Blessig, Strasbourg, Bauer et Treuttel, in-4 43 pp. ;
•Comte Vitzthum d’Eckstaedt, Maurice comte de Saxe et Marie Josèphe de Saxe dauphine de France, Leipzig/Paris/Londres, 1867 ; Taillandier, Maurice de Saxe, Paris, Michel Lévy Frères, 1870 ; Duc de Broglie, Maurice de Saxe et le marquis d’Argenson, 2 vol., Paris, Calmann-Lévy, 1891.
Adjugé : 240 €
Lot 445
Lot 450
[Militaria]
GUERRE DE 1870-1871 - L’ARMÉE DE LA LOIRE – L’OCCUPATION PRUSSIENNE
Réunion de + de 30 ouvrages et opuscules, formats et états divers, dont :
La France déchue La France régénérée, 1870, 16 pp. ; Aux habitants de la ville de Blois - Appel à la charité - Pillage et incendie de Châteaudun - 18 et 19 octobre 1870, Blois, 1870, 15 pp. ; Organisation d’une armée nationale par un messin, prisonnier de guerre, Blois, 1871, 60 pp. ; Die Präfectur in Blois, Tagebuch-Skizzen, Hambourg, 1871, 64 pp. ; Coudray, Défense de Châteaudun dans la journée du 18 octobre 1870, incendies de Varize et de Civry, Paris, 1871, 83 pp. avec carte dépliante h.t. ; Ledeuil, Châteaudun 18 octobre 1870, Paris, 1871, 135 pp. avec carte dépliante h.t. ; Montarlot, Journal de l’invasion Châteaudun, Châteaudun/Paris, 1871, 306 pp. ; Abbé Cochard, L’invasion prussienne de 1870 - Les bavarois à Orléans, Orléans, 1871, 118 pp. ; Boyer, Auprès du 25e régiment de marche de l’armée de la Loire, Bordeaux, 1871, 48 pp. ; Alfred Mahon, Journal de l’invasion de 1870, lettres d’un père à son fils, Tours, 1871, 72 pp. ; Histoire de la ville et du canton de Beaugency pendant la guerre de 1870, Orléans, 1871, 185 pp. ; Breuillac, Campagnes de la Loire et de la Sarthe pendant la guerre franco-allemande 1870-1871, Niort/Pris, 1871, 259 pp. avec carte dépliante h.t. ; Récits historiques de la garde mobile du Calvados, Caen, 1872, 280 pp., avec portrait gravé en frontispice et carte dépliante ; Vicomte de la Touanne, Histoire du 33e mobiles (Département de la Sarthe), un régiment de l’armée de la Loire, Le Mans, 1872, 185 pp. ; Monod, Allemands et français souvenirs de campagne, Paris, 1872, 172 pp. ; Lambert, Les armées de la Loire 1870-1871, Paris, 1872, 323 pp. avec 5 cartes h.t. ; de Maricourt, Histoire de la mobile de Vendôme, Vendôme, 1875, 69 pp. ; Neilz, Journal d’un Vendômois - Cinq mois & dix jours d’invasion, Vendôme, 1887, 268 pp. ; Ludovic Guignard, Le coup de revolver, Blois, 1880, 10 pp. ; Bois, Sur la Loire - Batailles et combats, Paris, 1888, 399 pp. avec 5 cartes dépliantes ; Lehautcourt, Campagne de la Loire en 1870-1871 (Josnes, Vendôme, Le Mans), Paris/Nancy, 1895, 444 pp. avec 13 cartes dépliantes ; Lasnier, La guerre franco-allemande dans le Blésois et la Sologne, Paris, 1898, 94 pp. ; Fontaine, La campagne sur le Loir et la prise de Vendôme, Vendôme, 1898, 326 pp. avec carte dépliante ; Dufresne, Les Prussiens à Blois ou trois mois d’occupation, 48 pp. ; Eudel, Les Prussiens à Cellettes, Blois, 1904, 56 pp. ; de Pétigny, Six mois d’occupation militaire en Blésois, Blois, 1904, 371 pp. ; Chesneau, L’occupation prussienne à Saint Gervais, Blois, 1914, 32 pp. ; etc.
Adjugé : 550 €
Lot 450
Lot 456
[Royauté - Autriche]
FERDINAND IV DE HABSBOURG, ARCHIDUC D’AUTRICHE ET GRAND DUC DE TOSCANE, ET SON ENTOURAGE
Lot de 39 pièces manuscrites et 2 photographies
• 12 L.A.S. et 1 L.S. et 2 dépêches télégraphiques, 1866-1891, Ferdinand IV de Habsbourg (1835-1908) (Ferdinando Salvatore Maria Giuseppe Giovanni Battista Francesco Lodovico Gonzaga Raffaele Ranerio Gennaro), archiduc d’Autriche et grand-duc de Toscane, adressées à Hyacinthe Camille Spiro François de Paule de La Motte-Ango, marquis de Flers, 16 pages in-8, certaines avec enveloppes et cachet de cire ;
• L.A.S., Lindau, 10 novembre 1879, Alice de Bourbon-Parme (1849-1935), grande duchesse de Toscane, adressée à Gabrielle Marie Bergevin marquise de Flers, 2 pages in-8, entête armorié ;
• 2 rares portraits photographiques format carte de visite datés de 1861 : Ferdinand IV archiduc d’Autriche et sa fille aînée Marie Antoinette âgée de 3 ans (1858-1883) ;
• 2 L.A.S., Gins, 16 et 30 janvier 1881, Marie Antoinette de Habsbourg (1858-1883), archiduchesse et princesse de Toscane, abbesse du couvent royal et impérial thérésien de Hradcany à Prague, adressées à sa filleule Marguerite de La Motte-Ango de Flers (1860-1928), 5 pages in-8, la félicitant pour son mariage avec Louis vicomte de Montrichard ;
• 25 L.A.S., 1883-1891, Edmond du Trémond (1858-1911), secrétaire particulier de l’archiduc Ferdinand IV de Habsbourg, 62 pages in-8.

Adjugé : 400 €
Lot 456
Lot 459
[Monarchie]
LA DUCHESSE DE BERRY ET LE COMTE DE CHAMBORD
Lot de 12 publications
• Antoinette Robert, Cri de joie d’une française sur la naissance de S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux, Paris, Veuve Porthmann, 1820, 8 pp. ;
• Eloge à la mémoire de Son Altesse Royale Mgr le Duc de Berry, Blois, Aucher-Eloy, 1820, in-8, 33 pp., double exemplaire ;
• Abbé Demeuré, Discours prononcé dans la chapelle au collège royal de Rennes, à l’occasion du service de S.R. Mgr le Duc de Berry… Rennes, Veuve Vatar et Bruté, 1820, in-8, 16 pp. ;
• Souvenirs, recueil de poèmes illustré par des scènes lithographiées rehaussées en couleurs d’époque, 15 pp. in-8 ;
• Capelle, Hommage au duc de Bordeaux par la garde nationale de Paris, Paris, 1820, 260 pp. in-8 ;
• Le berceau de lys ou fastes poétiques de la naissance de S.A.R. le duc de Bordeaux, Paris, Louis Janet, [1821], 143 pp. in-12 ;
• Affaire du monument du duc de Berry, cour de cassation. Extrait de L’Observateur des Tribunaux, Paris, Delauche, 1835, in-8, 50 pp.
• Relation fidèle et détaillée de l’arrestation de S.A.R. Madame duchesse de Berry, Blois, Dezairs, 1832, 40 pp. in-8 avec planche lithographiée dépliante (double exemplaire) ;
• Louis-Athanase Bergevin, Mémoire pour Madame la duchesse de Berri au nom et comme tutrice de M. le duc de Bordeaux dans la cause relative à la possession du domaine de Chambord, Paris, Pihan de la Forest, 1834, 59 pp. in-8 ;
• Adrien Maggiolo, A Goritz le 3 septembre 1883, Paris, H. Oudin & Cie, 1883, 22 pp. in-8.
Adjugé : 200 €
Lot 459
Lot 461
[Monarchie]
LE CHÂTEAU DE CHAMBORD
Lot de + de 35 brochures et opuscules, formats et états divers, fin du 18e au début du 20e siècle, dont :
Desfontaines et Dupin, Le voyage de Chambord ou la veille de la première représentation du bourgeois Gentilhomme, comédie en un acte… Paris, 1808 ; Simple discours de Paul Louis vigneron de la Chavonnière… pour l’acquisition de Chambord, Paris, 1821 ; Ménissier et Martin, Le château de Chambord hommage en un acte et en vaudeville, Paris, 1821 ; Gilbert, Notice historique et descriptive du château de Chambord et de ses dépendances, Blois, 1821 ; Souscription de Chambord, 3 bulletins imprimés : 1er, 4e et 5e rapport, 1823-1824, imp. de J.C. Trouvé, Paris ; Première visite de S.A.R. Madame à Chambord, 18 juin 1828, Paris, 1828 ; Riou, Voyage à Chambord, Tours, 1831 ; Vergnaud-Romagnési, Notice sur le château de Chambord, Paris, 1832 ; Pétition relative au domaine de Chambord, Nantes, 1834 ; Louis de la Saussaye : Notice sur le domaine de Chambord, Chambord, 1834 ; Histoire du château de Chambord, Blois, 1854 ; Le château de Chambord, Lyon, 1859 ; Seytre, Promenade à Amboise, Blois et Chambord, 1840 ; Desportes, Molière à Chambord, comédie en quatre actes et en vers, Paris, 1843 ; Boucher, Plan général du domaine de Chambord, Orléans, 1856, plan dépliant ; Salmon, Marché fait avec des maçons pour la construction de certaines parties du château de Chambord, Paris, 1856 ; Chambord, banquet du 29 septembre 1879 ; Arnould : Chambord origines de propriété, Blois, 1884 ; Où en est la question de Chambord, Abbeville, 1887 ; Robinet de Cléry, La question de Chambord au point de vue du droit, Paris, 1886 ; Jarry, Le château de Chambord, Orléans, 1888 ; de Croy, Quelques renseignements inédits sur les maitres maçons des châteaux de Chambord et d’Amboise, Orléans, 1902 ; Dreux, Chambord the castle and its history, 1908 ; etc. Qqs doublons.
Adjugé : 450 €
Lot 461
Lot 466
[Révolution française]
PAMPHLETS SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE
Réunion de 9 rarissimes imprimés révolutionnaires, formats et états divers :
• Fratricide sacrilège, s.n., s.d., [juillet] 1789, in-8, 8 pp. (mouillures et pliures) ; Attaques contre la famille royale et plus particulièrement contre le comte d’Artois, futur Charles X ;
• de Rivarol, le comte de Mirabeau, Choderlos de Laclos et le marquis de Luchet, La Galerie des Etats Généraux, s. n., s. l., [septembre] 1789, br. in-8, 174 pp. ;
• Vivre libre ou Mourir ; Copie de l’adresse des Amis de la Constitution de Blois aux Amis de la Constitution de Nantes, Blois, J.P.J. Masson, 1791, in-4, 4 pp. ;
• L'ordre, la marche et les cérémonies de l'entrée des soldats de Château-Vieux, au Club des Jacobins, du manège, s.n., s.d. [1792], in-8, 15 pp. ; ?Rare écrit parodique des publications officielles qui relataient une partie des cérémonies de la première fête de la Fédération, le 15 avril 1792. Est vivement mis en cause la présence en bonne place des soldats suisses du régiment de Châteauvieux, coupable d'une sanglante rébellion à Nancy en 1790, condamnés, puis graciés par l'Assemblée. Le texte se termine sur plusieurs pages par un projet grotesque de défilé.
• [Pierre Turbat], Vie de L.-P.-J. Capet, ci-devant duc d'Orléans, ou Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution française, À Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin… et chez les libraires du Palais de l'Égalité, l'an II de la République [1792], in-8, rel. ½ basane jaspé, 56 pp., en frontispice portrait de Louis Philippe d’Orléans ou Philippe Egalité gravé sur cuivre ; Bel exemplaire. Rare.
• Vie privée de l’ex-capucin François Chabot, et de Gaspard Chaumette, pour servir de suite aux Vies des fameux scélérats de ce siècle, À Paris, se trouve rue de Cléry n° 75, à l’Imprimerie de Franklin, l’An II de la République (1794), in-8 rel., vi-43-16 pp. ; Édition originale de ce virulent pamphlet contre Chabot et Chaumette, victimes tous deux de la guillotine.
• Lettre de J.J. Dussault à J.B. Louvet, député à la Convention nationale au sujet de son journal, Paris, Maret, 1795, 24 pp. in-8 ;
• Liste générale des déportés par la loi du 19 fructidor, rédigée par Louis Petit, l’un des déportés, La Rochelle, J.F. Lhomandie, 1799, 82 pp. in-8 ; listes des déportés à l’île de Ré et à Oléron.
• Réflexions sur la promesse de fidélité à la Constitution de l’an Huit ou réponse à l’auteur de la dissertation en faveur de cette promesse, Strasbourg, 16 pp. in-8.
Adjugé : 380 €
Lot 466
Lot 467
[Révolution française]
THOMAS MAHY MARQUIS DE FAVRAS (1746-1790)
Rarissime et exceptionnelle réunion de 24 brochures imprimées, 18e siècle, formats et états divers, dont :
• Le Déficit des finances de la France vaincu par un mode de reconstitutions annuitaires, qui opérera aussi, en trente ans, la libération de la dette nationale…, 1789, xvi-48-54-50 pp. ; Favras propose une réorganisation des finances et du remboursement de la dette de l'État royal, et ce alors que la situation financière de la France est désastreuse, plan que Mirabeau approuva ;
• Don patriotique de 300 millions à faire par le clergé, pour amendement aux vues du bien public, qui ont porté à proposer la vente de ses biens ; suivi du Précis de l'emploi à en faire par la nation pour la restauration des finances, Laporte, Paris, 1789 ; 24 pp. avec 1 pl. dépliante ; Favras soutient la proposition de Talleyrand de nationaliser les biens du clergé ;
• Adresse à messieurs les électeurs de la prévôté et vicomté de Paris, 1789, 20 pp. et pl. dépliante h.t. ; et Observation à messieurs les électeurs de la prévôté et vicomté de Paris, avant la prestation de serment, 1789, 14 pp. ; Etabli à Versailles en juin 1789, royaliste et libéral, favorable à une réforme douce, s’oppose aux idées chocs de réforme venues d’Amérique diffusées par La Fayette ;
• Ouvrez donc les yeux, [1789], 56 pp. ; rarissime pamphlet écrit par Favras, qui va provoquer sa condamnation à mort lors de son procès ; au lendemain des journées des 5 et 6 octobre 1789, Favras élabore le projet de lever une garnison pour défendre le roi et sa famille réfugiés au château des Tuileries, et lance un appel au roi de revenir à l’ancienne constitution.
Il fit appel à deux racoleurs nommés Tourcaty et Morel ainsi qu'à un officier des gardes françaises nommé Marquier, fervent royaliste à qui il remet le pamphlet dont il aura charge de transmettre à ses hommes dans le but de les recruter. À la suite des dénonciations de ses racoleurs, il est placé sous surveillance et ses projets furent révélés. Dans la nuit du 24 au 25 décembre 1789 le marquis de Favras est mis en état d'arrestation ainsi que son épouse.
Etc...

Adjugé : 700 €
Lot 467
Lot 468
[Révolution française]
PROCÈS DE BABEUF – LA CONJURATION DES ÉGAUX
Le procès de la conjuration des Egaux par la Haute Cour de Justice de Vendôme s'ouvrit le 14 Vendémiaire an V (5 octobre 1796). Sur les 65 accusés, seuls Babeuf et Darthé furent condamnés à mort.
Réunion de 12 ouvrages et plaquettes, 18e et 19e siècles :
•Nicolas Bailly, Discours des accusateurs-nationaux près la haute-cour de justice, prononcé par le citoyen Bailly, l'un d'eux, la suite du débat, dans l'affaire du Représentant Drouet, de Babeuf et autres, accusés de conspiration contre la sûreté intérieure de la République, Vendôme, Impr. de la Haute-Cour, an V, in-8, 256-iv pp., un f. n. ch. d'errata, broché sous couverture d'attente, édition originale, rarissime ;
• Débats du procès instruit par la haute-cour de justice contre Drouet, Baboeuf et autres, n° 1 au n° 102 [suivis des] Discours des accusateurs nationaux, défenses des accusés, et de leur défenseur, Paris, Imprimerie Baudouin, 1797, 4 vol. in-8, 472-514-631-378 pp., rel. demi-basane de l'époque, dos lisse avec filets et petits fers dorés, pièces de titre rouge, rare édition originale ;
• Conseil des Cinq-Cents, rapport fait par Bontoux, député des Hautes-Alpes, au nom de la commission chargée d’examiner la pétition du citoyen Pierre-Nicolas Hezine…, Paris, impr. nationale, 8 pp. in-8 ; Le Censeur des Journaux, n°13 du 4 octobre 1796, n°80 du 20 frimaire an V et n°106 du 5 janvier 1797 ; Requête en cassation de deux jugemens du tribunal criminel de Loir-et-Cher des 17 et 18 germinal contre Pierre-Nicolas Hésine, auteur du journal de la Haute-Cour, l’Echo des Hommes Libres, Vendôme, impr. Cottereau-Pinçon, 1797, 11 pp. in-4 ;
• Philippe Buonarroti, Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives, etc, 2 tomes, Bruxelles, Librairie romantique, 1828, 2 vol. in-8 de viii-325 pp. et (4)-327 pp., rel. demi-chagrin, dos à nerfs, édition originale. Bon exemplaire. Qqs rousseurs ; Ed. Fleury, Baboeuf et le socialisme en 1796 - Etudes révolutionnaires, 2e édition, Paris, 1850, br. in-12, 352 pages (rousseurs, en l’état).
Adjugé : 1 800 €
Lot 468
Lot 478
[Religion]
IMPRESSIONS DES 16e ET 17e SIÈCLES
Réunion de 10 publications, reliures formats et états divers, dont :
16e siècle : Psychagogia, hoc est, animae recreatio… Roma, Dominici Basae, 1585, 205 pp. ;
17e siècle : François Péricard, évêque d’Avranches, Catéchisme et ample déclaration de la doctrine chrestienne… Rouen, Richard L’Allemant, 1601, 140 pp. ; [Sainte jeanne de France] Sedulius, Icunculae Beatae Ioannae Francorum Reginae Ordinis B. Mariae fundatricis, vitam, sanctitatem, miracula, mortem in parte repraesentantes, 1618, 12 pl. et page de titre gravées par Charles de Mallery (en l’état) ; Guido de Souvigny, Trattato del computo ecclesiastico, Roma, Ludovico Grignani, 1641, 72 pp. ; Jean Collin, théologien jésuite, Histoire sacrée de la vie des saints principaux et autres personnes vertueuses, Limoges, Martial Barbou, 1672, 708 pp. ; Antoine Dondé, Les figures et l’abrégé de la vie, de la mort, et des miracles de saint François de Paule, instituteur et fondateur de l’ordre des Minimes, Paris, François Muguet, 1671, 171 pp. (manque, rest., mouillures) ; Gabriel Brosse, bénédictin, Le triomphe de la grâce sur la nature dans la vie admirable de l’illustre vierge sainte Euphrosine patronne de l’abbaye royale de Royal-Lieu Lez Compiègne…, Paris, Louis Billaine, 1672, 160 pp. ; Jean-Marie de Vernon, La vie de messire Charles de Saveuses, prestre, conseiller du Roy en la Grand’Chambre de Paris, supérieur, & restaurateur des Ursulines de Magny, Paris, Gaspar Meturas, 1678, 333 pp. ; Jean Morin, oratorien, Ecclesiae orientalis antiquitates… Lipslae & Francofurt, Johan Casp. Meyerum, 1683, 661 pp. ; Grand catéchisme de Verdun… Verdun, Jean Jacquet, 1685, 332 pp., suivi de Abrégé du catéchisme de Verdun… Verdun, Michel Fanart, 96 pp.
Adjugé : 330 €
Lot 478
Lot 479
[Religion]
IMPRESSIONS DU 17e AU 19e SIÈCLES
Réunion de + de 25 publications, reliures formats et états divers, dont :
17e siècle : Mandement de monseigneur Jacques Antoine Phélypeaux évêque de Lodève, placard du 6 juin 1699, 40 x 30 cm ;
18e siècle : Instruction sur les dispositions qu’on doit apporter aux sacremens de pénitence & d’eucharistie, Paris, Guillaume Desprez, 1700, 664 pp. ; Catéchismes du diocèse de Montpellier imprimez par ordre de messire Charles Joachim Colbert évêque de Montpellier, Paris, Augustin Leguerrier, 1702, 238 pp. ; François Chauchemer, Sermons sur les mystères de la religion chrétienne, Paris, Louis Guérin, 1709, 610 pp. ; [Nantes], Prières du matin et du soir en la chapelle de Notre-Dame de Bon-Port, 1716, 206 pp. ; La règle et statuts du tiers-ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel, Paris, Antonin des Hayes, 1725, 273 pp. ; Louis Habert, Pratique du sacrement de pénitence ou méthode pour l’administrer utilement, Paris, Barthélémy Alix, 1729, 641 pp. ; La vie en abrégé de Madame de Chantal, première mère & fondatrice de l’ordre de la visitation de Sainte-Marie, Annecy, J.B. Burdet, 1737, 191 pp. ; 2 ex. de La grande bible renouvelée ou Noëls nouveaux, Troyes, Garnier, 1739, 64 et 62 pp. ; Emmanuel de Rennes, Abrégé de la vie et du martyre des révérends pères Agathange de Vendôme et Cassien de Nantes, capucins… Rennes, Vatar, 1756, 198 pp. ; Joseph Wielens, jésuite, Histoire du saint martir Jean de Nepomuc, Anvers, André Paul Colpyn, 1759, 419-21 pp. ; Collet, La vie de M. Henri-Marie Boudon, grand archidiacre d’Evreux, Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1762, 453 pp. ; La passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, mise en vers & en dialogues, Avignon, Lacombe, 1767, 40 pp. ; Traité du gouvernement spirituel et temporel des paroisses, Paris, Debure, 1769, 596 pp. ; Catéchisme imprimé par l’ordre du dernier concile provincial d’Avignon pour être seul enseigné dans les diocèses de la province, Avignon, Alexandre Giroud, 1763, 336 pp. ; Faux-bourdons pour les fêtes solennelles, Paris, Hérissant, 1771, 48 pp. ; Office de St Léonard, Alençon, Jouanne, 1775, 48 pp. ; Le petit eucologe ou livre d’église à l’usage des fidèles du diocèse du Mans, Le Mans, Monnoyer et Toutain, 1790, 612 pp. ; Les fidèles du diocèse de Clermont, à M. Jean-François Périer, se disant évêque du département du Puy-de-Dôme, Paris, Girouard, [1791], 42 pp. ; Catéchisme nouveau et raisonné à l’usage de tous les catholiques français, La seconde année de la persécution [1792], 128 pp. ; Secours religieux pour les fidelles catholiques en l’absence des ministres sacrés, 1799, 272 pp. ;
19e siècle : Office de Saint-Lié, confesseur non-pontifié en latin et en françois pour la paroisse de Villedommange, près Reims, Villedommange, J.B. Gaide, 1805, 96 pp. ; Tableau des évêques constitutionnels de France de 1791 à 1801, Paris, Méquignon-Havard, 1827, 57 pp. ; Manet, Vie du bienheureux Jean-de-Châtillon plus connu sous le nom de saint Jean-de-la-Grille, Saint Malo, chez l’auteur, 174 pp. ; de Chergé, Histoire de Sainte Radegonde reine de France et patronne de Poitiers, Poitiers, Dupré, 1858, 40 pp.
Adjugé : 450 €
Lot 479
Lot 482
[Religion]
ISAAC PAPIN (1657-1709)
La Tolérance des protestans et l’autorité de l’Église, ou Réponse au libelle de M. Jurieu, qui porte pour titre. Lettre pastorale aux fidèles de Paris, d’Orléans et de Blois, etc., avec une lettre à M. Jurieu sur ce qu’il y a de personnel dans ce libelle, Paris, Vve de C. Thiboust et P. Esclassan, 1692, belle rel. plein veau d’époque in-8 (défauts d’usage), plat aux armes dorées de l’évêque François de Clermont-Tonnerre, xi-472 p. (mouillures).
Rare édition.

JOINT : Dormoy, Isaac Papin étude historique et dogmatique, Laigle, 1883, 65 pp. ; Vérin, Isaac Papin (1657-1709), Orléans, Gout, 1906, 30 pp.

Théologien du Grand Siècle, Isaac Papin est né à Blois calviniste. Il appartient à l'École théologique dite de Saumur : fils spirituel du théologien novateur Claude Pajon (son oncle), il adopte les théories de ce dernier sur la grâce et, lecteur de Spinoza dès 1681, développe une conception originale de la tolérance à une période d’effervescence sur cette question dans la pensée protestante. Au moment de la révocation de l'édit de Nantes, Papin rejoint le Refuge : il est alors proche de citoyens des Lettres comme Jacques Lenfant, Jean Le Clerc et Pierre Bayle. Il s’installe d'abord en Angleterre, où il est ordonné prêtre de l'Église anglicane puis se rend aux Provinces-Unies, puis dans le Saint-Empire, où il tente de s'installer comme pasteur d'une Église wallonne. Son identité de novateur déclenche l'opposition de l'orthodoxe Pierre Jurieu (déjà ennemi de Pajon), qui l'empêche d'atteindre son but. Il décide alors de se convertir et revient en France en 1690, où il passe au catholicisme grâce à Bossuet. Jusqu’alors nomade huguenot de la République des Lettres, Papin se mue en catholique sédentaire dans sa ville natale, Blois : il devient l'un des acteurs de la controverse antiprotestante et se rapproche du jansénisme grâce à l’un de ses amis, également pasteur calviniste converti. (Source : Thomas Guillemin, Isaac Papin (1657-1709) Itinéraire d’un humaniste réformé, de l’École de Saumur au jansénisme, 2020)
Adjugé : 260 €
Lot 482
Lot 484
[Religion]
CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES FÉMININES, 17e ET 18e SIÈCLES
2 manuscrits
• Des statuts & constitutions sur la règle de St Augustin dressées pour la congrégation de Notre-Dame-du-Refuge, de la fin de ceste congrégation des personnes quy y doivent estre admises & de la manière de les recevoir, manuscrit à l’encre brune, 2nde moitié du 17e siècle, rel. in-4 plein veau d’époque, 244 pp. ; Copie manuscrite des statuts et des règles à suivre au sein de la congrégation religieuse féminine de Notre-Dame du Refuge, congrégation pour les pécheresses repentantes fondée en 1624 à Nancy par Elisabeth de Ranfaing soumise à la règle de saint Augustin.
La première page est ornée d’un portrait de sœur Marie Paule de l’Incarnation supérieure fondatrice du monastère de Notre-Dame du Refuge à Avignon, gravé par S. de la Roussière, graveur au burin, actif au 17e siècle ; vignette contrecollée, 17,5 x 11,5 cm ;
• Le vrai Bonheur ou le Voyage Spirituel de Théophile dans le Sacré désert de la Perfection, représenté en 32 figures en taille douce et en lumières, où sont renfermées les trois vies Purgatives, illuminatives et unitives en deux volumes [par sœur Victoire de Saint Xavier, religieuse de la congrégation de N. D. de Reims] ; copie manuscrite du premier tome, 2nde moitié du 18e siècle, rel. in-8 veau d’époque, 491 pp., ornées de 20 vignettes contrecollées et rehaussées de couleurs d’époque, sculptées par Fouchault et éditées par Bresson de Maillard, graveur et marchand d‘estampes, cour des Célestins à l’Arsenal à Paris, actif au milieu du 18e siècle.
Adjugé : 1 400 €
Lot 484
Lot 489
[Religion]
LE DIOCÈSE DE BLOIS ET SA RÉFORME LITURGIQUE AU 18e SIÈCLE
Lot de + de 35 ouvrages et opuscules, formats et états divers, br. ou rel., dont :
• Parvilliers (jésuite), Les stations de la passion de Jésus-Christ qui se font en Jérusalem, & qui se peuvent faire par tout ailleurs, Blois, Jean Regnault, 1713, in-18, 78-8 pp. + 1 ex. imprimé à Blois par feu J. Regnault, chez P.-J. Masson, 1725, in-18 ;
• Bourdonneau (docteur en théologie et curé de Vienne-les-Blois), Cantiques spirituels qui peuvent servir dans les Avents & tous les autres temps de l’année, Blois, Jean Regnault, 1719, in-18, 160 pp., rel. plein velin + 1 ex. édité en 1775 à Blois par Etienne Charles imprimeur, 170 pp. ;
• Rituel du diocèse de Blois, publié par l’autorité de monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évesque de Blois., Blois, Philbert Joseph Masson, 1730, in-4, (16 ff.)-598 pp., rel. veau brun marbré, (défauts d’usage à la couv., épidermures) ; L’année 1730 est une année de réforme dans le diocèse de Blois conduite par Jean François Paul de Caumartin évêque de Blois : élaboration d’un nouveau rituel rédigé en termes simples pour son diocèse dans le but d’y établir une discipline uniforme dans l’administration des sacrements et autres cérémonies, tenue d’un nouveau synode, saint Louis remplace saint Solenne comme patron de la cathédrale le 9 juillet 1730 ;
• Ordonnances synodales pour le diocèse de Blois, publiées par Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évêque de Blois, dans son premier synode tenu le 5 septembre 1730, Blois, Philbert-Joseph Masson, 1730, in-12, 71 pp., rel. ½ chagrin basane (rest. à qqs pages, petits manques) ;
• Ordonnances synodales pour le diocèse de Blois, publiées par Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin, évêque de Blois, dans son premier synode tenu le 5 septembre 1730, Blois, Philbert-Joseph Masson, 1730, in-12, X-78-35-9 pp., rel. du 19e s. ;
• Instructions sur les sacremens et sur la messe de paroisse, tirées du rituel de Blois, publié par l’autorité de Monseigneur Jean-François-Paul de Caumartin évêque de Blois, 2 tomes en un vol., Blois, Philibert Joseph Masson, 1730, in-12, 264-306 pp., rel. veau brun marbré (défauts d’usage à la couv.) ;
• L’office des défunts, tiré du rituel de Blois, Blois, P.-J. Masson, 1730, in-8, 142 pp., rel. veau brun foncé, couv. en l’état. ;
Etc...

Adjugé : 500 €
Lot 489
Lot 490
[Religion - Politique]
L’ABBÉ HENRI GRÉGOIRE (1750-1831)
Réunion de 27 ouvrages, brochures et opuscules, fin du 18e et début du 19e siècle, dont :
• Nouvelle lettre à MM. les curés, députés aux Etats généraux. Par M. Grégoire, curé d’Emberménil, député de Lorraine, s.n., s.l., [1789], in-8, 40 pp., avec annotations manuscrites à la plume : « Orateur délicat, concis et véhément, patriote éclairé, prêtre respectable et respecté » (double exemplaire) ;
• Lettre de M. l’évêque du département de Loir-et-Cher à Pie VI, souverain pontife, Blois, J.P.J. Masson, 1791, 3 pp. in-4 ;
• Discours du maire de la commune de Blois, à M. Grégoire, évêque du Département de Loir & Cher, lors de sa présentation de serment, en sa paroisse cathédrale, le dimanche 27 mars 1791, Orléans, Jacob l’aîné, 4 pp. in-4 ;
• Adresse aux députés de la seconde législature par M. l'abbé Grégoire, membre de la première ; lue à la société des amis de la constitution, séante aux Jacobins de Paris, et imprimée par son ordre, pour être distribué aux nouveaux députés, et envoyée aux sociétés affiliées, Paris, Impr. du Patriote Français, 1791, in-12, 31 pp ;
• Légitimité du serment civique exigé aux fonctionnaires ecclésiastiques, par M. Grégoire, curé d’Emberménil, député du département de la Meurthe, Paris, Baudouin, [1791], in-8, 35 pp. ;
• Discours prononcé dans l’église cathédrale de Blois… au service célébré pour les citoyens morts à Paris le 10 août 1792. Par M. Grégoire, évêque du département de Loir et Cher, Blois, Billault, 1792, in-4, 17 pp. ;
• Editions parlementaires : Adresse du Conseil général du département de Loir-et-Cher à l’Assemblée nationale, du 12 août 1792, 1792 ; Rapport sur la réunion de la Savoie à la France, fait au nom des Comités diplomatiques et de Constitution…1792 ; Opinion du citoyen Grégoire, député du département de Loir-et-Cher, concernant le jugement de Louis XVI… 1792 ; Rapport sur les inscriptions des monumens publics… an II ; Système de dénominations topographiques pour les places, rues, quais, etc. de toutes les communes de la République, an II ; Instruction publique, rapport sur la bibliographie, an II ;
Etc...

Adjugé : 720 €
Lot 490
Lot 491
[Religion - Politique]
[L’ABBÉ HENRI GRÉGOIRE]
Lot de + de 50 ouvrages, brochures et opuscules, formats divers, fin du 18e au début du 20e siècle, dont :
Abbé de Cournand, Réponse aux observations d’un habitant des colonies, sur le mémoire en faveur des gens de couleur, ou sang-mêlés, de Saint-Domingue, & des autres Isles françaises de l’Amérique, adressé à l’Assemblée nationale, par M. Grégoire, curé d’Emberménil, député de Lorraine, s.l., [1789], 37 pp. ; Instruction aux fidèles du diocèse de Blois, au sujet du synode de l’église ci-devant constitutionnelle du département de Loir-et-Cher ; ou réponse à la lettre de convocation et d’invitation du citoyen Grégoire, se disant évêque de Blois, s. n., s. l., [1791], 32 pp. ; Lettre à M. L. Grégoire, en réponse à la légitimité du serment civique, s.l., s.n., [1791], 38 pp. ; Défense de mon apologie contre M. Henri Grégoire, seconde édition, Paris, Crapart, 1791, 48 pp. ; De Vauvilliers, Les Vrais principes de l'Église, de la morale et de la raison, sur la Constitution civile du clergé, renversés sur les faux évêques des départemens, membres de l'Assemblée nationale, prétendue constituante, Paris, Dufrene, 1791, 282 pp. ; M. Grégoire, député à l'Assemblée nationale, et évêque constitutionnel du département de Loir-et-Cher, dénoncé à la nation comme ennemi de la Constitution, perturbateur du repos public... par les habitans dudit département, ci-devant diocèse de Blois, Paris, Crapart, [1791], 22 pp. ; Camille Teisseire, Observations sur le projet d’établissement d’une métairie nationale dans chaque département, présenté par le citoyen Grégoire, au nom du comité d’instruction publique, Paris, Vatar, 1793, 9 pp. ; Lettre au Citoyen Grégoire, ci-devant évêque constitutionnel du département de Loir-et-Cher, à l’occasion d’un prétendu synode qu’il annonce pour la foire de Blois, an 8, Orléans, an VIII, 24 pp. ; Réponse à la lettre du citoyen Grégoire, sur la convocation à son synode, par M. *** du département de Loir-et-Cher, Paris, 1800, 14 pp. ; etc...

Adjugé : 750 €
Lot 491
Lot 492
[Religion - Politique]
ALEXANDRE AMÉDÉE LAUZIÈRES DE THÉMINES (1742-1829), ÉVÊQUE DE BLOIS
Aumônier du roi Louis XVI, il est nommé évêque de Blois en 1776. Après l’entrée en vigueur de la Constitution civile du clergé le 12 juillet 1790, il refuse de prêter serment. Il est chassé de son diocèse par l’abbé Grégoire, évêque constitutionnel, et s’exile en Espagne. Lors de la signature du Concordat de 1801, il refuse catégoriquement de se démettre et n’est pas réintégré comme évêque diocésain par le Pape. Il devient alors l’un des fondateurs de la Petite Eglise. Il meurt à Bruxelles le 2 novembre 1829.
Réunion de 13 publications, en majorité br. in-8, dont :
•Oraison funèbre de très haute, très puissante et très excellente princesse, Marie Thérèse, archiduchesse d’Autriche… prononcée dans l’église de Paris, le 30 mai 1781, Paris, Impr. de Didot l’aîné, 1781, 62 pp. ;
•Instructions pour le hameau de Madon, [1789], 92 pp. ; pamphlet de l’évêque de Thémines sur le rapport remis au roi par de Calonne, ministre des Finances, le 27 décembre 1788 ;
•Instructions et cahier du hameau de Madon, Blois, J.P.J. Masson, 1789, 119 pp. ;
•L’hermite de la forêt de Madon ou réflexions impartiales sur les ordres religieux, Paris, Guillot, 1789, 40 pp. ;
•Lettre de M. de Calonne, ministre d’état, à M. l’évêque de Blois, sur le cahier de Madon, [1789], 56 pp. ;
•Lettres de M. l’évêque de Blois, concernant la suppression des monastères, s.l., [1790], 8 pp. ;
•Lettres de M. l’évêque de Blois. Nouvelle édition, Blois, J.P.J. Masson, 1790, 22 pp. ;
•Lettre pastorale de M. l’évêque de Blois, Coimbre, 1791, 272 pp. ;
•Discours du conventionnel Marcou Brisson, Blois, J.P.J. Masson, 1791, 7 pp. ; prononcé à la cathédrale de Blois le jour de l’élection de l’abbé Grégoire comme évêque constitutionnel de Loir-et-Cher, à la place de Monseigneur de Thémines ;
• Lettre pastorale des vicaires généraux de M. de Thémine, évêque de Blois, sur l’élection du Pape Pie VII, s.l., [1800], 67 pp. ;
• Mandement des vicaires généraux de M. de Thémine, évêque de Blois, pour faire chanter un Te Deum, en actions de grâces de la Paix entre la France et l’Empire, s.l., 1801, 4 pp. ;
• Traduction de la lettre latine écrite au pape par M. l’évêque de Blois, Londres, Cox fils et Baylis, 1803, 75 pp. ;
• La Petite Eglise, ou la dissidence condamnée, par Mgr de Thémines, dans ses anciennes instructions, Blois, P.D.
Adjugé : 200 €
Lot 492
Lot 494
[Religion]
MANUSCRITS DE PRÊTRES DU BLÉSOIS, 19e SIÈCLE
Lot de 8 manuscrits
• Recueil d’instructions familières pour servir dans le cours de l’année chrétienne, cahier manuscrit relié in-4, 94 pp. ; brouillons-manuscrits des sermons prononcés lors des fêtes catholiques à partir du dimanche de l’Avent 1807 jusqu’à la fête de l’Assomption de 1808 ; la reliure est décoré aux armes du cardinal de la Tour d’Auvergne-Turenne ;
• Liste alphabétique des personnes qui ont été confirmées par Monseigneur Pallu du Parc dans l’église de Villlebarou le 18 novembre 1860, certifiée conforme par le curé de Villebarou, 7 pp. in-4 ;
• Méditations pour le saint temps de l’Avent et les principales fêtes de l’année, manuscrit in-8 rel., 373 pp., 19e siècle ;
• Méditations tirées des instructions de monseigneur sur la passion de Notre Seigneur, carnet manuscrit in-8, 275 pp., 19e siècle ;
• Notes historiques sur les archives actuelles de l’église saint Louis de Blois, manuscrit rel. in-8, 135 pp., 2nde moitié du 19e siècle ;
• Recueil des sermons de la bibliothèque de l’abbé Bataille, curé de Marolles, manuscrit rel. in-8, 192 pp. ;
• Recueil manuscrit ayant appartenu à l’abbé « E. Bataille », curé de Marolles, 170 pp. rel. in-8, contenant des travaux d’écriture effectués au séminaire, vers 1838 ; recettes et dépenses au vicariat de Mer en 1847-1848 ; messes mariages et sépultures qui lui sont dus pour l’année 1850 ; longue liste des intentions de messes pour les années 1847 à 1855 ; etc.
• Recueil manuscrit des sermons écrits par l’abbé Edouard Landau, aumônier de l’Ecole normale de Blois, 195 pp. in-8, prononcés entre 1857 et 1875 au petit séminaire, à la cathédrale, à la chapelle des Ursulines, à l’Ecole normale à Blois, etc.
Adjugé : 350 €
Lot 494
Lot 495
[Religion]
RELIQUES DE LA SAINTE LARME
Lot de 12 ouvrages et opuscules, formats et états divers, dont :
• Jean Mabillon, Lettre d’un bénédictin à monseigneur l’evesque de Blois, touchant le discernement des anciennes reliques, au sujet d’une dissertation de Mr Thiers, contre la sainte Larme de Vendôme, suivi de Mémoires, pour servir d’éclaircissement à l’histoire de la sainte Larme de Vendôme, Paris, Pierre de Bats, 1700, in-8 79 pp. ; ajout d’une note manuscrite écrite le 10 juillet 1833 narrant le parcours de la relique en 1803 remise entre les mains du légat du Pape à Paris ;
• Jean-Baptiste Thiers, curé de Vibraye, Dissertation sur la Sainte Larme de Vendôme (...). Avec la réponse à la lettre du P. Mabillon touchant la prétendue Sainte Larme, 2 ouvrages en un vol., Amsterdam, 1750-1751, in-8, 429 pp., rel. tardive, étiquette ex-libris abbé Rémy Porcher ;
• Alexandre Dupré, La Sainte Larme, 1872 ; Abbé de Préville, Note historique et critique sur la sainte Larme de l’abbaye de Vendôme, 1875 ; La sainte Larme de Selaincourt, notice historique et bibliographique par un bibliophile picard, 1876 ; Fernand Bournon, Documents relatifs au pèlerinage de la sainte-Larme de Vendôme (1574-1666), 1885 ; Abbé Métais, Les processions de la Sainte-Larme à Vendôme, 1887 ; Abbé Fillaudeau, Notice historique sur la sainte Larme de Chemillé, 1889 ; Charles Métais, Histoire de la Sainte Larme de Vendôme, Avignon, 1891, accompagnée d’une L.A.S., 17 novembre 1906, 2 pages ½ in-12 de l’abbé Métais au sujet du portail du monument de la sainte Larme ; etc.
Adjugé : 110 €
Lot 495
Lot 496
[Religion]
RELIQUES ET SAINTS EN LOIR-ET-CHER
Lot de 25 opuscules, formats et états divers, dont :
Naudin, Vie de saint Victor évêque du Mans, patron de la paroisse de la Chaussée-Saint-Victor, Blois, 1863 ; Abbé Mouzé, Vie de saint Léonard de Dunois et histoire de ses précieuses reliques, chez l’auteur à Saint léonard, 1863 ; Abbé Bourgogne, La Vierge noire de Notre-Dame de Villavard, Vendôme, 1868 ; Vallier, Le bras de Saint Arnoul et les bulles des évêques de Gap, Grenoble, 1870 ; Dupré, Du culte de saint Blaise dans le Vendômois, Angers, 1873 ; Abbé Poussin, Notre-Dame de Villedieu et son pèlerinage, chez l’auteur à Villedieu, 1875 ; Abbé Dupont, Recherches sur le culte de la sainte Vierge dans la ville & le diocèse de Blois, Blois, 1875 ; Abbé Tanquerel des Planches, Veuves son ancienne abbaye, ses saints et le nouveau pèlerinage en l’honneur de saint Joseph, Blois, 1883 ; Liber, Histoire de l’invention des reliques de sainte Agnès et saint bénigne à Veuves en Blésois, 1884 ; Abbé Dubois, Saint Maxime, discours prononcé le 28 juin 1885 dans l’église de Pierrefitte-sur-Sauldre à l’occasion de la translation solennelle du corps du saint martyr ; Métais, Un office de saint Eutrope au XIe siècle, Vendôme, 1887 ; Abbé Pêcheur, Etude agiographique sur saint Béat de Vendôme, Soissons, 1887 ; Métais, saint Bienheuré de Vendôme, vie & offices inédits XIe-XIIIe siècles, Vendôme, 1888 ; Pouyade, Notice sur la vie du saint et l’église de saint Lubin de Vendôme, 1889 ; de Saint Venant, Saint Benezet patron des ingénieurs, Bourges, 1889 ; abbé Gruau, Histoire populaire de Saint Genou, Blois, 1894 ; Histoire de l’invention des reliques de sainte Agnès & saint Bénigne à Veuves en Blésois, Blois, 1898 ; Rebsomen, Essai sur l’histoire du culte eucharistique à Blois, Blois, 1899 ;Abbé Renvoisé, Vie de saint Léonard de Dunois et histoire de ses précieuses reliques par l’abbé Mouzé augmentée de quelques notes, Blois, 1902 ; Louis Pothée, Vie de Saint Dié ermite et abbé en Blésois, Blois, 1905 ; Notes relatives à l’iconologie de la sainte Vierge, S. Georges et S. Chéron, Vendôme ; Abbé Auger, Mémoire sur la découverte du tombeau de Saint Eutrope de Saintes faite le 19 mai 1843, Paris, 1846 ; etc.
Adjugé : 80 €
Lot 496
Lot 497
[Religion]
LE DIOCÈSE DE BLOIS, 19e SIÈCLE
Lot de + de 110 ouvrages, brochures et opuscules, fin du 18e au début du 20e siècle, formats in-16 à in-4, br. ou rel., dont :
•Réunion en 5 vol. rel. in-4 des Mandements des évêques du diocèse de Blois : Monseigneur de Sausin 1823-1844 ; des Essarts, 1845-1850 ; Pallu du Parc, 1851-1877 ; Laborde, 1877-1884 ; Projet des statuts synodaux du diocèse de Blois, soumis aux observations du clergé par Mgr l’évêque, 1881 ; Congrès des œuvres diocésaines tenu à Blois les 8, 9 et 10 novembre 1897, Blois, 1898 ; Joint petit recueil des lettres circulaires de l’évêque de Blois entre 1824 et 1837 ;
•Rituel du diocèse de Blois, donné par Mgr Jean-François-Paul de Caumartin, ancien évêque de Blois, et publié de nouveau par l’autorité de monseigneur Philippe-François de Sausin, évêque de Blois, 2 tomes, Félix Jahyer, Blois, 1829, xliv-313 et 432 pp., in-8 rel. maroquin rouge aux plats à décors de fers et filets dorés (légers frottements et épidermures, tâches) ;
• Charles Turpin, Tableaux de l’évangile, Essais poétiques sur les principales scènes de la vie du Christ, Blois, Dézairs, 1841, in-8 rel. maroquin vert aux plats à décor de filets dorés (frottements) ;
•9 ex. Psautier à l’usage du diocèse de Blois, fin du 18e et 1ère moitié du 19e siècle, impressions à Blois (J.P.J. Masson, Lemeignen-Adam, veuve Adam et Lemaignan, veuve Jahyer, Lebarbier-Poulet, Darneaux-Berruer, Darneaux) et à Vendôme, diverses rel. in-12 ;
•20 ex. Catéchisme du diocèse de Blois, impr. à Blois (Lefèvre, Godefroy, Félix Jahyer, Darneaux-Berruer, Morard, Lecesne, Moreau, Migault), 19e siècle, br. et rel. in-12 ;

Adjugé : 700 €
Lot 497
Lot 499
DIOCÈSE DE BLOIS, COMMUNAUTÉS RELIGIEUSES FÉMININES, 19e SIÈCLE ET DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de 17 ouvrages, brochures et opuscules, formats divers, br. ou rel., dont : Charitable et pieuse association en faveur de l’œuvre de Notre-Dame de Charité du Refuge, Blois, 1849 ; Petit office de la Sainte Vierge suivi de l’office des morts à l’usage des religieuses Ursulines du diocèse de Blois, Blois, 1855, 88 pp. ; Monastère de l’incarnation des ursulines de Blois ; Cérémonial à l’usage des religieuses de sainte Ursule de Blois, Blois, monastère des Ursulines, 1866, 127 pp. ; Abbé Richaudeau, Règle de pieuse union des Ursulines séculières filles de Marie immaculée, Blois, 1866, 128 pp. ; Souvenirs, extrait des annales de Notre-Dame de la Providence de Blois, Blois, 1869, 77 pp. ; Recueil des indulgences que les fidèles peuvent gagner dans les églises des couvents d’Ursulines, Blois, 1870 ; Un mois de préparation à la mort, mon dernier mois, Sœur Marie du Cœur de Jésus, religieuse de Notre-Dame de Charité du Refuge de Blois, 1873, 30 pp. ; P. Ladislas de Vannes, La Mère Marie Sainte-Claire et les franciscaines servantes de Marie, Blois, 1907, 159 pp. ; Tableaux des cours de littérature, par la mère Emmanuel ; pensionnat des religieuses Ursulines de Blois ; Distribution des prix au pensionnat des Ursulines de Blois, 1907 ; Circulaires des Ursulines de Blois et extrait des annales de Notre-Dame de la Providence de Blois.
Adjugé : 120 €
Lot 499
Lot 500
[Religion]
DIOCÈSE DE BLOIS, NOTICES NÉCROLOGIQUES ET ÉLOGES FUNÈBRES, 19e SIÈCLE ET DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de + de 45 brochures et opuscules, formats divers, br. ou rel., dont :
H.-H. Pescheux de Vendôme, Vie de M. de Sausin évêque de Blois, Romorantin, 1844 ; Abbé Pornin, Oraison funèbre de Mgr Fabre des Essarts évêque de Blois, 1850 ; M. l’abbé Sauvage, Tours, 1872 ; Notice sur M. l’abbé Morisset vicaire général, Blois, 1872 ; Notice sur M. l’abbé Doré vicaire général, Blois, 1880 ; Notice sur M. l’abbé Thoré, Blois, 1880 ; Notice sur M. l’abbé Richaudeau aumônier des Ursulines de Blois, Blois, 1880 ; M. l’abbé Caille curé de la Trinité, Vendôme, 1881 ; Notice sur l’abbé Caille, Blois, 1882 ; Abbé Ménard, Panégyrique de Saint Laumer, abbé, Blois, 1883 ; M. l’abbé Mollard curé de Cellettes, Blois, 1883 ; A la mémoire de Charles-Marie-Victoire d’Irumberry de Salaberry aspirant de marine, Blois, 1883 ; M. l’abbé Ed. Lubineau curé d’Onzain, Blois, 1884 ; M. l’abbé Chaffolt chanoine titulaire de la cathédrale de Blois, Blois, 1886 ; M. l’abbé Pigé curé archiprêtre de la cathédrale de Blois, Blois, 1883 ; Notice sur la vie de M. l’abbé Ernest-Emmanuel de Bellaing, Blois, 1883 ; La R. Mère Lucie de Saint-Arsène prieure des bénédictines du Calvaire de Vendôme, Blois, 1886 ; Monsieur le comte de Déservillers, Blois, 1887 ; Monseigneur Marie-Auguste Fabre des Essarts évêque de Blois, Paris, 1890 ; Joseph de Solages, Blois, 1892 ; Monsieur l’abbé Emile Caussanel chanoine théologal supérieur du petit séminaire de Blois, Blois, 1893 ; Anne Cécile Miron de l’Espinay élève des religieuses Ursulines de Blois, Blois, 1895 ; Notice sur sœur Marie du Bon Pasteur ; Le révérend père Henri Blot, Paris, 1896 ; Eloge funèbre de M. l’abbé Monsabré, Vendôme, 1896 ; Souvenirs, Henri Luxereau, 1864-1895, 1896 ; A la mémoire de Louis Caille élève de l’école Sainte Geneviève, Blois, 1897 ; Adrien Thibault, L’abbé Michel Chabault député aux Etats Généraux de 1789, Blois, 1900 ; M. l’abbé Charles Auguste Séjourné, Blois, 1901 ; Abbé Montagne, M. l’abbé Hervineau curé de Saint Saturnin de Vienne, Blois, 1905 ; Le bienheureux Charles de Blois, Blois, 1905 ; Maurice Roger, L’abbé Bergeron, un prêtre un caractère trois ans de prison en 1825, Blois, 1906 ; Un jeune chrétien Marcel Gaudineau, Blois, 1907 ; Monseigneur Laborde évêque de Blois, Blois, 1907 ; M. l’abbé Auguste Louis Guillemeau, Blois, 1908 ; Louis Chesneau, L’abbé Ernest Ménard, Blois, 1916 ; A la mémoire de Henri Rihouey tombé glorieusement pour la patrie, Blois, 1917 ; Monsieur Miron de l’Espinay, Blois, 1928 ; etc.
Quelques doublons.
JOINT : Photographie de Marie Thérèse Louise Charlotte de Gourjault sur son lit de mort, 1876.
Adjugé : 80 €
Lot 500
Lot 501
[Religion]
DIOCÈSE DE BLOIS, 19e SIÈCLE AU DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de + de 120 brochures et opuscules, formats divers, br. ou rel., dont :
•La femme chrétienne dévouée à la gloire de Dieu et au triomphe de l’église, n°1 au n°16, 1er mai-16 octobre 1868, journal blésois ;
•Comité catholique de Blois, bulletin n°1 et n°2, 1874 et 1875 ;
• 36 exemplaires du Journal de la paroisse de Villebarou, parution mensuelle, complet de janvier 1900 (n°1) à décembre 1902 ; 4 ex. du Bulletin paroissial et échos du Calvaire de Saint Georges-sur-Cher, 1901-1902 ; 2 ex. du bulletin paroissial de Josnes, 1898 n°3 et 4 ; Journal paroissial de Fontaines en Beauce, mars 1900 ; 3 ex. revue paroissiale de Couddes, 1908 n°2, 4 et 11 ;
• Allocutions de prêtres lors de célébrations de mariage : Henry-Charles de Ville-d’Avray/Julie-Constance de Pétigny ; Vicomte de Sèze/Berthe de la Gravière, Blois, 1878 ; Gaston Amiot/Hyacinthe Adam, Blois, 1898 ; Comte de Cholet/Christine Seillière, 1892 ; Léopold Bouchet/Madeleine Dunoyer, Vendôme, 1895 ; Daniel Bourcy/Gabrielle Jouanneau, 1895 ; Vicomte d’Irumberry de Salaberry/Marguerite de Peyret de Villard, Blois, 1897 ; Maurice Meusnier/Marguerite Lejeune, Blois, 1900 ; Jean Storelli/Marguerite de Serre de Saint-Romain, Blois, 1901 ; Vicomte Raymond de Becdelièvre/Marie O’Murphy, Blois, 1903 ; Anselme Manchet/Marie Rupert, Monthou sur Cher, 1904 ; Louis de Préville/Jeanne de Taffin de Tilques, 1909 ; Charles de Léséleuc de Kerouara/Clémence de Préville, 1909 ; Henri Greau/Angèle Vassal, Blois, 1909 ; Jacques Miron de l’Espinay/Noémi Garraud, Blois, 1912 ; Gonzalve Miron de l’Espinay-Pontleroy/Françoise de Piépape, Blois, 1913 ; etc...

Adjugé : 450 €
Lot 501
Lot 502
[Vendée - Bretagne]
JOSEPH-MARIE MENGUY DE GUERLEZAN (1781-?), UN BRETON ROYALISTE DEVENU UN FERVENT DÉFENSEUR DES CHOUANS VENDÉENS
Réunion de + de 95 L.A.S. et L.S., 1820-1838, adressées à Joseph-Marie Menguy de Guerlezan, formats divers, en provenance des nombreux cabinets ministériels et des maisons princières (Dauphin et Dauphine, duc de Bordeaux, d’Orléans et de Bourbon), répondant aux demandes de secours et de sollicitations de placement, dont :
• 5 L.A.S., 1825-1829, Charles comte de Sapinaud de la Rairie (1760-1829), général chouan des Guerres de Vendée, succédant au général de la Rochejaquelein à la tête de l’armée catholique et royale de Vendée, dont une émouvante lettre écrite au château de Sourdy à la Gaubretière (Vendée), 21 juillet 1829, vingt jours avant son décès, passant le flambeau à Menguy de Guerlezan
• Correspondances relatives à la délivrance de la remise de la Légion d’honneur à l’abbé Bertaud, curé de Legé, dont 2 L.A.S., Paris, 2 et 3 septembre 1829, René Menoust (1782-1856), abbé, missionnaire de France et chanoine honoraire de Chartres et de Luçon
• Nombreuses lettres signées de ministres en réponse à des demandes de secours, 1829-1830, dont L.S., 28 novembre 1829, Jules prince de Polignac (1780-1847), président du Conseil des ministres et ministre des Affaires étrangères
• L.A.S. et L.S. de personnalités religieuses et civiles : Louis Jules François Joseph d’Andigné de Mayneuf, évêque de Nantes (1820) ; demande de l’appui du maire de Donges pour obtenir un vicaire pour sa paroisse (1821) ; abbé Célestin Bizeul, curé de Vertou pour le rermercier de son appui pour l’ouverture du petit séminaire (1822) ; Charles Mathurin Bodinier, vicaire général du diocèse de Nantes (1822 et 1823) ; Antoine-Athanase Roux de La Borie, royaliste (1823) ; Marie Françoise Durfort de Civrac, dame d’atour de Madame Victoire et veuve du marquis de Donnissan de Citran, guillotiné en 1794 comme gouverneur du pays conquis par les Vendéens (1823) ; Mathieu de Montmorency-Laval (1766-1826), ministre et académicien (1825) ; Jean-Marie-Dominique de Poulpiquet de Brescanvel, évêque de Quimper (1829) ; Joseph-Michel-Jean-Baptiste-Paul-Augustin Micolon de Guérines, évêque de Nantes (1830) ; Ange Hyacinthe Maxence baron de Damas (1830) ; etc.
Joint : 2 gravures lithographiées des généraux vendéens François Athanase Charrette de la Contrie et d’Henri de la Rochejaquelein, 22 x 14 cm.
Estimation : 300 € ~ 600 €
[Vendée - Bretagne]
Lot 502
Lot 506
[Normandie]
LE CHÂTEAU D’ALENÇON (ORNE)
Lot de 3 pièces manuscrites
• Copie manuscrite, délivrée le 26 août 1620, de la prise de possession de l’office de gouverneur des ville et château d’Alençon par Charles de Gauréault, écuyer sieur du Mont exempt des gardes du corps de la Reine Mère du roi [Marie de Médicis] : « assisté de Joachim de Humes et de Julien Poulain sieur du Cosguet archers des gardes du corps de ladite dame Reine lequel sieur du Mont nous a fait entendre par le commandement de sa dite Majesté il était venu exprès pour commander en son nom en cette ville et château… » suivi d’une partie de l’inventaire des armes et matériels conservés au château d’Alençon, 6 pages in-4 ;
• Copie manuscrite, 10 février 1621, de la décharge de l’office de gouverneur de la ville et du château d’Alençon, 10 pages in-4 ;
Charles de Gauréault, seigneur du Mont, capitaine à Châtel-Gérard pour le roi contre la Ligue (1591-1599), gentilhomme exempt des gardes de la reine régente Marie de Médicis (1610-1619), gouverneur du château de Grancey (1614), commandant pour la reine du château du Lude (1620), gouverneur du château de La Flèche (1620), gouverneur des ville et château d'Alençon (20 août 1620-10 février 1621). Le 22 juillet 1621, la reine le députe vers le roi son fils, pour traiter de leur réconciliation. Capitaine au régiment de Navarre, par la démission de Louis de Brancas, seigneur de Villars et de Graville, gouverneur des ville et citadelle du Havre-de-Grâce (1634).
• Brevet d'armoiries délivré à Paris, 3 juillet 1697, et signé par le roi d'armes Charles d'Hozier (1640-1732). Armoiries gouachées en faveur de Hyacinthe de Gauréault Dumont, écuyer du roi et premier valet de chambre du Dauphin, et d’Angélique Françoise Madeleine Boutier de Château d’Assy son épouse. Mi-manuscrit, mi-imprimé, feuillet sur vélin étréci, 26,5 x 18 cm.
Adjugé : 550 €
Lot 506
Lot 511
[Anjou]
GOUVERNORAT DU CHÂTEAU ET DE LA VILLE DE BEAUFORT EN ANJOU, 17e SIÈCLE
Réunion de 5 pièces manuscrites, dont :
• L.S., Paris, 27 février 1655, « Louis » et contresignée par Louis Phélypeaux de la Vrillière (1599-1681), secrétaire d’État, 1 page in-folio (accdts) ; Nomination de Philippe Le Marié, sénéchal et lieutenant général de la ville de Beaufort à la charge de capitaine et gouverneur de la ville et du château de Beaufort-en-Vallée ;
• P.S., 24 mars 1655, Henri d’Estivalle, écuyer, sieur de Touzac, cidevant gouverneur pour le roi de la ville et château de Beaufort en Anjou, et Philippe Le Marié, écuyer, sieur de l’Espinay, 2 pages in-folio ; quittance du paiement de 3000 livres délivrée au sieur de l’Espinay, succédant à la charge de gouverneur ;
• P.S., 19 octobre 1655, au château de la Varane (ou de la Varenne à la Flèche), René de la Varane et de Poix, chevalier, marquis de la Varane, gouverneur du château et de la ville de La Flèche, capitaine des hommes d’armes, conseiller du roi en ses conseils d’état et privé, maréchal de ses camps et armée, lieutenant-général du roi au duché et pays d’Anjou, parchemin (20 x 30 cm) ; réception de Philippe le Marié, sieur de l’Espinay, comme gouverneur du château et de la ville de Beaufort-en-Vallée ;
• Collation d’une ordonnance, 23 novembre 1656, 3 pages in-folio, donnée au château de Beaufort par le gouverneur et lue par le vicaire à la grande messe paroissiale de Beaufort ;
• P.S., Versailles, 6 mars 1684, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Balthasar Phélypeaux de Châteauneuf (1638-1700), secrétaire d’Etat, grand parchemin (45 x 53 cm) ; lettres de provision de de charge ou nomination de Philippe Le Marié, sieur de Montortier, « mousquetaire, capitaine d’infanterie et sur nos vaisseaux » à la charge de capitaine et gouverneur de la ville et du château de Beaufort-en-Vallée par suite de la démission de son père Philippe le Marié, sieur de l’Espinay.

Adjugé : 300 €
Lot 511
Lot 513
[Anjou]
ARCHIVES DES FAMILLES LE MARIÉ ET ALLIÉS, OFFICIERS EN ANJOU, 16E ET 17E SIÈCLE
Lot d’env. 50 pièces en majorité manuscrites, dont :
• P.S., 28 mars 1565, parchemin, copie de l’arrêt de la Cour du parlement d’Angers, par lequel René Bonguier sénéchal de Beaufort et René Migret son lieutenant conviennent que l’état dudit lieutenant « demeure à perpétuité joint uni et incorporé à celui de sénéchal que tient et exerce ledit Bonguier en robe longue » ;
• Collation manuscrite du 10 janvier 1574, 28 pages in-folio, de l’arrêt de la cour du parlement du 28 août 1559 qui rétablit le siège royal de la sénéchaussée de Beaufort, usurpé auparavant par les seigneurs de Baugé ;
• Collation manuscrite, 16 janvier 1606, 49 pages in-folio, enquête et information faite sur demande du sénéchal d’Anjou « sur l’âge, vie, mœurs, religion catholique apostolique et romaine, et fidélité au service du roi » de François Le Marié, sieur de l’Espinay (1579- ?), pourvu de l’état et office de conseiller et juge magistrat au siège présidial d’Angers ;
• P.S., Tours, 14 septembre 1613, Charles Legros, conseiller du roi, juge ordinaire et lieutenant criminel enquêteur et commissaire examinateur au siège royal de Beaufort, 3 pages in-folio ; reconnaissance délivrée audit Legros pour le paiement de ces gages dus ; etc...

Estimation : 500 € ~ 800 €
[Anjou]
Lot 513
Lot 520
[Bourgogne]
FAMILLE QUIROT DE POLIGNY, OFFICIERS AU PARLEMENT DE BOURGOGNE, 18e SIÈCLE
Env. 17 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, dont :
• François Quirot de Poligny (1652-1732), greffier en chef garde des archives de la chambre et cour des comptes de Bourgogne
P.A.S., Dôle, 24 août 1722, Claude François Ignace Bouhelier seigneur d’Audelange, procureur général du roi en la chambre et cour des comptes de Bourgogne, avec beau cachet de cire rouge ; certificat de parenté + copie conforme de l’enregistrement des lettres de patentes du roi de la réception à l’office de greffier en chef, décembre 1722 ;
• Nicolas Quirot de Poligny (1725- ?), conseiller et maître des comptes au parlement de Bourgogne
- P.S., Versailles, 25 janvier 1749, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas, ministre de la Maison du roi, parchemin oblong ; Dispense d’âge accordée par le roi Louis XV à Nicolas Quirot de Poligny l’aîné afin d’être pourvu de l’office de conseiller et maître ordinaire en la chambre des comptes de Bourgogne et de Bresse à Dijon ; joint : 5 pièces manuscrites sur parchemin dont acte de vente de l’office pour 55 000 livres daté du 21 décembre 1748 ; lettre d’enregistrement du 5 mars 1749 signées par les trésoriers généraux de France du bureau des finances de Dijon ;
• Nicolas Quirot de Poligny (1753-1809), conseiller et maître des comptes au parlement de Bourgogne
- P.S., Versailles, 28 février 1776, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Chrétien Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, ministre de la Maison du roi, parchemin oblong ; Dispense d’âge accordée par le jeune roi Louis XVI à Nicolas Quirot de Poligny le jeune, avocat en parlement, afin d’être pourvu de l’office de conseiller du roi au parlement de Dijon  + lettres de provisions datées du 28 février 1776 ; joint : lettre d’enregistrement sur parchemin, Dijon, 22 mars 1776, signées par les trésoriers généraux de France du bureau des finances de Dijon, avec sceau de cire jaune aux Armes de France ; 7 pièces manuscrites afférent à la réception et à l’enregistrement (extrait baptistaire, réception d’avocat en parlement, lettre de résignation, quittance de paiement)
- P.S., Versailles, 16 juillet 1783, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Antoine-Jean Amelot de Chaillou, secrétaire d’état à la Maison du roi, parchemin oblong ; lettres de provision de conseiller du roi et maître ordinaire des comptes en la chambre de Bourgogne et de Bresse à Dijon accordées à Nicolas Quirot de Poligny le jeune ;
+ 13 pièces dont 2 P.S., 1700, Louis de Poligny (1675-1725), prêtre du diocèse de Gap, docteur en théologie, chanoine de Saint André de Grenoble, official du cardinal ; 2 aggravatoires imprimés ; actes d’état civil et notariés relatifs à la famille Quirot de Poligny, 19e siècle.
Adjugé : 750 €
Lot 520
Lot 521
[Bourgogne - Royauté]
JACQUES NOIROT, SIEUR DE BEAUVERNOIS, ÉCUYER DU ROI EN LA GRANDE ÉCURIE
Fils de Jean Noirot, grenetier au grenier à sel de Dijon et de Claude Mareschal et petit-fils du maire de Seurre (Côte d’Or).
17 pièces manuscrites et imprimées, 1700-1705, relatives à la justification de l’exemption du droit de franc-fief, tailles, etc accordée à Jacques Noirot en tant qu’écuyer de la grande écurie du roi, dont :
• P.S., Mantoue, 25 décembre 1704, Jacques de Thyard de Bissy (1648-1744), lieutenant général des armées du roi, commandant dans le duché de Mantoue et la principauté de Castillon ; Certificat de service délivré à Jacques Noirot « à la sortie des cadets de Sarrelouis en 1690, fut pourvu par le roi d’une cornette dans le régiment que nous avions pour lors où il a toujours servi cette qualité jusqu’en 1700, qu’il fut obligé de se retirer et de quitter le service à cause des anciennes blessures qu’il avait reçu »
• P.S., Versailles, 6 décembre 1700, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Louis Phélypeaux de Pontchartrain, parchemin oblong, avec cachet de cire ; retenue d’écuyer ordinaire du roi en la grande écurie accordée à Jacques Noirot, sieur de Beauvernois, charge vacante par le décès d’Antoine Alexandre de Garsault ;
• 3 P.S., Versailles, 1700-1703, Louis de Lorraine, comte d’Armagnac (1641-1718), grand écuyer de France et grand sénéchal héréditaire de Bourgogne, 3 pages in-4, avec sceaux ou cachet de cire ; brevet et certificats de services délivrés à Jacques Noirot ;
• 6 quittances du paiement de la capitation de la Cour, des maisons royales, du Conseil et grande chancellerie de France, 1701-1704 ;
• 2 quittances du paiement de la capitation de la noblesse de Bourgogne, 1705.
Adjugé : 650 €
Lot 521
Lot 524
[Jura - Révolution française]
MARIE FRANÇOIS XAVIER CHAMPION (1743-1809), MAGISTRAT, MAIRE D’ORGELET ET DÉPUTÉ DU JURA Marie François Xavier Champion est né à Charnod (Jura) et fait carrière comme son père comme avocat en parlement. Il se marie le 27 mars 1773 à Saint Etienne-La-Varenne (Rhône) à Marie Anne Françoise Guillin de Pougelon. Sous la Révolution, il occupe les fonctions de maire et de juge à Orgelet, et administrateur au département du Jura. Il siège comme député du Jura au Conseil des Cinq-Cents en 1797 puis au Corps législatif en 1800. A partir de 1806, il occupe la charge de juge à la cour d’appel de Lyon, où il décède le 6 septembre 1809.
Rare réunion de 25 pièces relatives à la carrière de François-Xavier Champion, dont :
2 passeports de circulation délivrés par les municipalités de Lons-le-Saunier et d’Orgelet, 1792 et 1794 ; Extrait des délibérations de la commune d’Orgelet destituant Champion de son mandat de maire, 4 octobre 1793 ; Certificat de bon patriote délivré par le Conseil général d’Orgelet, novembre 1793 ; Extrait de minute de la nomination comme agent national du district d’Orgelet, 13 octobre 1794 ; Arrêté de nomination par l’administration du département du Jura à la fonction d’administrateur du département, 20 novembre 1795 ; Proclamation de l’élection de Champion comme député au Conseil des Anciens, 9 avril 1797 ; Certificat d’enregistrement en qualité de député au Conseil des Anciens, 15 mai 1797, signé par Armand Gaston Camus (1740-1804), garde des Archives de la République ; Belle L.A.S., 11 juillet 1797, signées par les 5 députés du Jura représentants au Conseil des Cinq-Cents et au Conseil des Anciens : Jean-Joseph-Joachim Janod (1761-1836), Etienne Joseph Ferroux (1751-1834), Antoine Grenot (171748-1809), Pierre René Athanase Babey (1743-1815), François-Joseph Febvre (1763-1832) ; Extrait de minute du procès-verbal des élections, 21 janvier 1800, signé par Armand Gaston Camus (1740-1804), garde des Archives de la République, confirmant sa nomination comme membre du Corps législatif ; 2 L.A.S., 1805 et 1808, Théodore Vernier (1731-1818), ancien député du Jura au Conseil des Cinq-cents et sénateur, fervent opposant à Bonaparte ; Cahier manuscrit des comptes des recettes et dépenses tenus par François Xavier Wishoffer, régisseur du domaine de Charnod appartenant à François Xavier Champion, 1806-1807 ; Registre manuscrit, couverture en parchemin, + de 128 pages in-fol., comptes des rentes dues à Louis François Champion, avocat en parlement à Charnod, puis à son fils François Xavier, milieu du 18e et début du 19e siècle ; etc.

Adjugé : 450 €
Lot 524
Lot 525
[Dauphiné – Isère – Soierie - Chapellerie]
MARCHANDS ET NOTABLES DE CHABONS, 17e ET 18e SIÈCLES
Lot d’env. 135 pièces manuscrites, formats divers ;
• Env. 70 documents : correspondances, comptes, actes divers de la famille Faure de Châbons et de Lyon, dont : Sommation faite par Benoit Faure, prêtre et curé de Saint Paul de Vaulx au sujet du paiement de la taillie royale (1676) ; Copie du contrat d’apprentissage passé par Me Jean Faure notaire royal de Châbons au nom de son frère Pierre Faure chez Jacques Barrillot marchand et maître chapelier à Lyon (1692) , Déclaration de la veuve de Jacques Barrillot maître chapelier que Pierre Faure l’a bien servi pendant 3 ans comme compagnon chapelier (1695) ; Quittance des gardes jurés de la communauté des marchands et maîtres chapeliers de Lyon (1695) ; Compte de chapelier (1708-1709) ; Billet à ordre ou lettre de change de 330 livres (1709) ; Quittance d’un billet de loterie établie pour le rétablissement de l’église Saint Just de Lyon (1713) ; Marché de livraison de 1000 chapeaux passés entre Pierre Faure et le sieur Agniel Jouvencel (1713) ; Convention de livraison de 6 quintaux de soie d’organsin produite par un fabricant de Lamastre en Vivarais (1713) ; Commandement au nom de Me Jean Faure notaire et châtelain de Châbons (1717) ; Déclaration d’un grabeleur juré de Marseille pour l’examen un baril de cochenille en provenance de Cadix en Espagne pour le compte de Pierre Faure, les cochenilles étant chargées de grabeaux et de terre pétrie en forme de cochenille (1720) ; Requêtes de Pierre Faure aux juge et gardiens de la conservation des privilèges royaux des foires de la ville de Lyon au sujet du paiement de billets de banque suite à la vente de chapeaux en poil de chameau à un marchand de Marseille (1721) ; Compte de Pierre Faure tenu par la maison de commerce Magon et Le Fer frères de Cadix pour les marchandises envoyées par l’escadre de Guevara (1721) ; Bail sous-seing privé d’un appartement dans la maison de Pierre Faure marchand chapelier à Lyon à André Marteau maître ouvrier en draps de soie (1723) ; Marché de soie passé par Pierre Faure auprès de producteurs de cocons de soie au château du Mouchet dans la Drôme (1725) ; etc.
Adjugé : 530 €
Lot 525
Lot 526
[Lyonnais - Généalogie]
SOUVENIRS DE LA FAMILLE DE CLARET DE FLEURIEU
Souvenirs de Madame de St Ouen née Caroline Claret de Fleurieu, suivi de Notice sur M. et Mad. de St Ouen par leur fille la marquise des Réaulx, et Vers de M. de St Ouen, manuscrit anonyme, 2e moitié du 19e siècle, rel. in-4, 115 pp.
Souvenirs de la famille Claret de Fleurieu, originaire de Lyon, et sur ses alliés (d’Arcambal, de Salverte) d’après Caroline Camille Claret de Fleurieu épouse d’Adolphe Urguet de Saint Ouen, et de sa fille Charlotte Aglaë de Saint Ouen marquise des Réaulx, dont éléments biographiques sur le célèbre explorateur et hydroghraphe Charles Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), inhumé au Panthéon sur demande de l’Empereur Napoléon Ier : « (…) Mon père en mourant à 73 ans, avait conservé les facultés de sa jeunesse et n’avait aucune infirmité. Il menait la vie la plus régulière du monde, se levait tous les jours à sept heures du matin, travaillait constamment et ne sortait que lorsque ses fonctions l’exigeaient (…) J’ai déjà fait mention de mon horloge-marine comme relique de famille, je ne veux pas oublier d’y joindre une charmante miniature représentant Louis XVII, dont le jeune Prince fit cadeau à mon père lorsqu’il fut nommé son gouverneur. Elle est remarquable par la fraîcheur des coloris qui cependant aurait dû être altérée durant la Révolution puisqu’on avait été forcé de la cacher dans l’intérieur d’une cheminée : elle avait faite par un peintre polonais et a bien sa valeur sous tous les rapports. J’ai encore une 3e relique. C’est une très belle gravure représentant Louis XVI avec son fils sur les genoux dans la tour du Temple (…) Il avait fait remettre cette gravure à mon père dans ces cruels moments… »
Document unique et inédit.
Adjugé : 550 €
Lot 526
Lot 530
[Loiret - Eure-et-Loir]
ARCHIVES DES FAMILLES PAICHEREAU, LAISNÉ DE SAINTE MARIE, FOURNIER, POUSTEAU ET DIVERS, 17e AU 19e SIÈCLES
Lot de + de 115 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, dont :
• P.S., Versailles, 31 décembre 1738, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas (1701-1781), secrétaire d’état à la Maison du roi, parchemin oblong ; lettres patentes du roi accordées à Claude Charlotte de Mareau, veuve de Joseph Laisné, trésorier général de France au bureau des finances de la généralité d’Orléans pour la transmission de l’office à Pierre Boillève de Domecy ;
• Env. 65 pcs relatives aux métairies et terres (La Geoffronnerie à Villampuy, Guillonville) appartenant à Gabriel Laisné écuyer sieur de Sainte Marie, époux de Marie Thérèse Paichereau du Solay demeurant à Orléans ;
• Partage des biens de la succession d’entre André Garnier seigneur de la Louverie, bourgeois d’Illiers et Barbe Bellier, 6 novembre 1618 ; Copie de l’inventaire des biens meubles, dettes, crédits, lettres et titres laissés par le décès d’Anne Nouel veuve de Charles Fournier écuyer valet de chambre du roi, demeurant à Orléans, 30 avril 1671, 60 pages in-folio ; Copie du contrat de mariage du 20 juin 1701 entre Claude Mazeau écuyer sieur de Thorigny fils d’un conseiller au siège présidial d’Orléans et Anne Fournier fille de Charles Fournier écuyer sieur de la Grand Cour, valet de chambre du roi, capitaine du château du duc d’Orléans à Orléans ; Inventaire après décès des biens de la communauté d’entre Louis François Paichereau écuyer seigneur du Solay, chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis, gentilhomme ordinaire du duc d’Orléans, et de Marie Françoise Salomon, 15 avril 1750, 50 pages in-folio, avec sceau du notaire ; Partage sous-seing privé des biens de la succession de Louis François Paichereau écuyer seigneur du Solay, 6 juin 1763 ; Pièces de procès, concernant André Pousteau, sieur d’Arville, avocat au parlement, officier de la duchesse douairière d’Orléans, 18e siècle ; Notes généalogiques sur la famille Patas d’Orléans, 19e siècle ; Liquidation de la communauté du comte de Guercheville, Orléans, 12 janvier 1865.
Adjugé : 350 €
Lot 530
Lot 531
[Eure-et-Loir]
DROIT COUTUMIER
2 ouvrages
• Coutumes du Duche, Bailliage et Siège Présidial de Chartres, Pays Chartrain, Perche-Gouet, Baronnies & Chastellenies d'Alluye, Brou, Mommiral, Auton & la Bazoche-Gouet, Dites les Cinq Baronies. Commentées par M. J. Couart Conseiller du Roy. & De Monseigneur Fils de France, Duc d'Orléans & de Chartres, Prévost & Juge Ordinaire de la Ville de Chartres. Seconde édition. Augmentée des Notes de M. C. du Molin, De la Traduction des Passages Latins, & Du Procez Verbal de la Coutume de Chartres, Chartres, de l’imprimerie d’Estienne Massot, 1687, rel. en plein cuir d’époque in-8, (8)-592 pp., (Dos frottés, défauts d’usage aux coiffes et aux coins, intérieur très propre sans mouillures ni rousseurs, qqs petits trous de ver). En début et fin de l’ouvrage, ajout de 10 pages manuscrites à la plume : « Michel Tiphaingne huissier à cheval au chastelet de Paris demeurans à Chartres » ; « Le 5 avril 1713 il a été jugé deux choses par arrest de la cour… » ; extraits d’actes de notoriétés et de sentences passés à Chartres entre le 10 avril 1698 et le 20 février 1721 ;
• Coustumes des pays, comté et bailliage du grand Perche, & des autres terres & seigneuries régies & gouvernées selon iceux. Imprimées sur l'original signé et scellé du scel de Messieurs les commissaires qui ont procédé à la rédaction... Avec les apostilles de Maistre Charles Du Moulin et autres, contenans plusieurs arrêts... Mante et Chartres, chez Nicolas Doublet, 1737, rel. plein cuir d’époque in-8, (3) ff.-66-xl pp.-(1) ff.-9 pp., (couv. en l’état dont épidermures).
Adjugé : 270 €
Lot 531
Lot 535
[Eure-et-Loir - Religion]
CATÉCHISME AU DIOCÈSE DE CHARTRES DU 17e SIÈCLE AU 19e SIÈCLE
Lot de 11 publications :
Catéchisme ou abrégé de la Doctrine du Jubilé. Fait par l’Ordre de Monseigneur l’illustrissime et Révérendissime Evêque de Chartres. Pour l’usage de son Diocèse, Chartres, chez Claude Peigné imprimeur ordinaire de Mondit-seigneur, 1692, rel. plein cuir d’époque in-16 (Dos frottés, défauts d’usage aux coiffes et aux coins), 34 pp. ; Instructions morales en forme de catéchisme sur les commandemens de Dieu ... Avec l’Approbation de Monseigneur Paul de Godet des Marais, Evêque de Chartres, Chartres, René Bocquet, 1693, rel. plein cuir d’époque in-12 (en l’état), (5) ff.-264 pp.-(7) ff., gravure de la cathédrale de Chartres en frontispice ; Catéchismes du diocèse de Chartres… Chartres, Claude Peigné, 1699, rel. plein cuir in-12 (en l’état), (22) ff.-196-15 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Chartres, Michel Fétil, 1712, rel. veau d’époque in-12, 192 pp.-2 ff.-64-31 pp. (incomplet) ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, Etienne Cormier, 1766, rel. en plein vélin in-12, 152 pp. ; Abrégé du catéchisme du diocèse de Chartres, avec les prières du matin, du soir & de la Messe… Chartres, F. Labalte, 1787, rel. d’époque in-12 (en l’état), 256-(2) pp., 2 pp. avec annotations manuscrites à la plume titrées : « Avant de monter au dortoir… » ; Cantiques spirituels, à l’usage des paroisses de la campagne… Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1804, cartonnage d’époque in-12 (en l’état), 292-31 pp. ; Cantiques spirituels, à l’usage des paroisses de la campagne… Pour les Catéchismes et les Ecoles de leurs paroisses, Chartres, veuve Deshayes, 1807, br. in-12, 292 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, P.H. Labalte, 1832, rel. demi-basane verte in-12, 146 pp. ; Gros catéchisme du diocèse de Chartres… Divisé en quatre parties, Chartres, Garnier, 1845, cartonnage d’époque in-12, 135 pp. ; Petit catéchisme du diocèse de Chartres… Chartres, Garnier, 1849, cartonnage d’époque in-16, 108 pp.
Adjugé : 50 €
Lot 535
Lot 537
[Eure-et-Loir - Religion]
DIOCÈSE DE CHARTRES AU 18e SIÈCLE ET AU 19e SIÈCLE
Réunion de 21 publications :
?[Père François Janvier], La vie de Mr. Gilles Marie, curé de S. Saturnin de Chartres, et supérieur des religieuses de la visitation de la même ville, Chartres, Nicolas Besnard, 1736, plein veau d’époque in-12 (en l’état), (5) ff.-393-(3) pp., portrait gravé ; [Vincent Sablon], Histoire de l’auguste et vénérable église de Chartres, dédiée par les anciens Druides à une Vierge qui devait enfanter… Dernière édition, Chartres, Etienne Cormier, 1767, br. in-12, 117-II pp. ; Précis pour M. l’évêque de Chartres… contre Michel Deshayes, imprimeur-libraire à Chartres, Paris, Simon, 1783, 4 pp. ; Vœu du Tiers-Etat de la ville de Chartres, sur sa représentation aux Etats-Généraux du royaume…, 1788 ; [Charles] Hérisson, avocat, Notice historique sur S. Piat, apotre de Tournay et Martyr, conservé depuis près de mille ans en l’Eglise Cathédrale de N.D. de Chartres, inhumé en 1793, et exhumé en 1816… Chartres, Durand Le Tellier, 1816, br. in-8, 85 pp. ; Instruction pastorale de monseigneur l’évêque de Chartres au sujet des attaques livrées dans ces derniers temps à la religion et à ses ministres, 1826 ; de Santcul, Le trésor de Notre-Dame de Chartres, 1841, Chartres, Garnier, 117 pp. et 10 pl. ; Chrestien de Lihus, Mon pèlerinage à Notre Dame de Chartres le 31 mai 1859 ; Pèlerinage national à Notre-Dame de Chartres le 12 septembre 1876, programme et Compte-rendu des cérémonies du 27 et 28 mai 1873 ; Oraison funèbre de S.G. Mgr Regnault évêque de Chartres prononcé… le 7 août 1889 par Mgr d’Hulst ; Ordonnance de monseigneur l’évêque de Chartres au sujet de prétendues révélations qui auraient été faites à une personne de son diocèse et observations à son sujet, 1888 ; Abbé Joseph Beauhaire, Diocèse de Chartres. Chronologie des évêques des curés, des vicaires et autres prêtres de ce diocèse depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Châteaudun, 1892, br. in-4, viii-710 pp. ; Merlet et l’abbé Clerval, Un manuscrit chartrain du XIe siècle. Fulbert, évêque de Chartres. Martyrologe à l'usage de l'église de Chartres - Fulbert et sa cathédrale - Nécrologe du chapitre Notre-Dame de Chartres - Chartes et pièces liturgiques, Chartres, Impr. Garnier, 1893, rel. demi-chagrin in-4, viii-266 pp., frontisp. en chromolithogr. et 3 pl. h.t. fig. in-texte ; etc.
Adjugé : 50 €
Lot 537
Lot 547
[Eure-et-Loir]
HISTOIRE DE L’HÔTEL-DIEU DE CHÂTEAUDUN
Réunion de 7 pièces manuscrites et imprimées dont :
• Règlement définitif pour l’hopital de Chasteaudun, 12 mars 1596, 12 pp. imprimées in-4 (manques en marge hors texte) ;
• L’hôtel Dieu de chasteaudun, manuscrit anonyme, fin du 17e siècle, 12 pp. in-fol. ; court mémoire historique depuis son origine jusque dans les années 1690 ;
• Règlement pour l’Hôtel-Dieu de la ville de Châteaudun, extrait du registre du parlement, 12 décembre 1715, 4 pp. imprimées in-4 ;
• Mémoire historique sur l’hôtel-dieu, manuscrit anonyme, 18e siècle ou 19e siècle, in-4, 52 pp. (manques et restaurations), se terminant par ce passage critique « (…) Les directeurs laïques depuis qu’ils sont maîtres du temporel (…) il n’est donc pas surprenant de voir cet hôtel dieu oberré, en désordre et privé au moins du tiers des biens que les maître et frères y ont laissés et dont elle jouissait sans contredit ce qui fait voir la grande différence de l’état où était autrefois l’hôtel dieu d’avec celui d’aujourd’hui mais comme la vérité engendre la haine on ne crut point entrer dans un détail particulier de ceux qui abusent de leur autorité contre les droits de l’hôtel dieu… », suivi de transcriptions d’actes en latin ;
• Copie manuscrite du Rapport à Madame de Flavigny présidente du comité des secours aux blessés de terre et de mer, par mademoiselle Armanda Polonet dame du comité des secours aux blessés de châteaudun et correspondante au comité de Paris, 15 juin 1871, 12 pp. in-4 ; etc.
Adjugé : 600 €
Lot 547
Lot 552
[Touraine ]
HISTOIRE DE TOURS ET DE LA TOURAINE
Lot de + de 40 ouvrages, brochures et opuscules, 18e et 19e siècles, formats et états divers, dont :
Crue extraordinaire de la Loire - Ode à monsieur de Magnanville, intendant de Tours, Tours, impr. F. Vauquer, 1755, 4 pp. in-fol. ; Duvergé, Mémoire topographiques, physique et médecinal ou traité sur la situation de la ville de Tours… Tours, F. Vauquer, 1774, br. in-8, xii-162 pp. ; Moreau, Statistique commerciale du département d’Indre et Loire et des cinq départemens limitrophes, Tours, Mame, 1810, br. in-8, 270 pp. ; Aubin, Les avoués en voyage ou la méprise comédie en deux actes et en prose, Tours, 1815 ; Bouriat, Notices sur la salubrité de l’air, des eaux et du site de Tours, Tours, 1816 ; Chalmel, Tablettes chronologiques de l’histoire civile et ecclésiastique de Touraine suivies de mélanges historiques, Tours, 1818, 534 pp. ; Général de Marcognet, Bataille de tours gagnée par Charles Martel sur les sarrasins l’an 732, Tours, 1824 ; Duvau, Essai statistique sur le département d’Indre-et-Loire ou l’ancienne Touraine, Paris, 1828 ; Corréard, Projet de chemin de fer de Paris à Tours, Paris, 1835 ; Cazeaux, Les inondations de Tours en 1836 au profit des inondés, Tours, 1836 ; Jagu, Topographie géologique et minéralogique du département d’Indre-et-Loire, Tours, 1838 ; Baignoux, Discours sur la monomanie du suicide, Tours, 1838 ; De Pradel, La basilique de Saint Gatien poème, Tours, 1838 ; De Croy, Etudes statistiques, historiques et scientifiques du département d’Indre-et-Loire, Tours, 1838 ; Cabet, Le voile soulevé sur le procès communiste à Tours et à Blois, Paris, 1847 ; Boilleau : Notice sur l’aqueduc de Fontenay, Tours, 1848 ; Essai sur divers vestiges de l’époque gallo-romaine, Tours, 1849 ; Baillargé, Notice monographique sur la citadelle du château de Loches, Paris, [1854] ; Reinaud, Rapport sur la chape arabe de Chinon, 1855 ; Lesèble, Abrégé de l’histoire générale des bryozoaires, Tours, 1858 ; Abbé Chevalier : La Touraine avant les hommes, histoire de ses révolutions géologiques, Tours, 1858 ; Le château de Chenonceau, notice historique, Tours, 1869 ; Flavigny, Chalmel et ses panégyristes, Tours, 1869 ; Champoiseau, Essai sur les ruines romaines qui existent encore à Tours ; Victor Le Febvre, L’extermination, amendement rural à la guillotine, Paris, 1871 ; Eloge funèbre de M. l’abbé J.J. Bourassé, Tours, 1872 ; Abbé Juteau, Etude historique et littéraire sur messire de Castelnau seigneur de Mauvissière, Tours, 1874 ; De Salies, Rapport sur l’excursion faite à Déols, Tours, 1874 ; Séché, Joachim du Bellay, Paris, 1880 ; Roulliet, Saint-Avertin, Tours, 1881 ; Souscription pour l’érection de la statue de Descartes à Tours ; Notice historique sur le château de Chenonceaux ; Catalogue de l’exposition rétrospective d’objets d’art, Tours, mai 1873 ; Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. Jules Taschereau ancien député d’Indre-et-Loire, Paris, 1875 ; Nomenclature des principaux livres composant la bibliothèque de M. l’abbé Létard décédé au lycée de Tours, Tours, 27 juin 1889.
Adjugé : 260 €
Lot 552
Lot 554
[Touraine ]
RELIGION - SAINT MARTIN DE TOURS
Lot de 14 ouvrages, brochures et opuscules, 17e au 19e siècle, formats et états divers, dont :
Ordonnances, mandemens et lettres pastorales de monseigneur l’archevesque de Tours pour le rétablissement de la discipline ecclésiastique & la réformation des mœurs dans son diocèse, Tours, Jacques Poinsot, 1681, rel. in-12, 247 pp. (en l’état) ; La sainteté de l’état monastique, ou l’ont fait l’histoire de l’abbaye de Marmoutier et de l’église royale de S. Martin de Tours, Tours, Jean Barthe, 1700, rel. in-12, (9) ff.-298 pp.-(9) ff. ; Mémoire signifié pour les sieurs Le Normant & le sieur Charles contre le chapitre de Saint Martin de Tours, Tours, impr. P. Prault, 1751, 30 pp. in-fol. ; Normand, Les premiers efforts du schisme dans la Touraine repoussés par la voiz de la vérité… Paris, 1791, br. in-8, 54 pp. ; Recueil de cantiques à l’usage des missions de France, Tours, 1820 ; Abbé Debeaux, Offices des grandes fêtes avec tous les psaumes en faux bourdon, Tours ; Recueil des gravures publiées à l'occasion de la réédification projetée de l'église de Saint-Martin de Tours, Egron, Paris, 1822, in-4, 8 pp. illustrées de 8 planches gravées (manque à la page de titre et déchirure p. ¾, mouillures) ; Abbé Rolland, Saint Grégoire et les origines de l’église de Tours, Tours, 1870 ; Abbé Manceau, Notice sur la cathédrale et les églises de Tours, Tours, 1875 ; Ply, Le nouvel orgue de chœur de la métropole de Tours, Lyon, 1877 ; Giry, Chartes de Saint-Martin de Tours collationnées par Baluze sur les originaux, 1881 ; Pouan, Notice sur la chapelle provisoire et le tombeau de St Martin à Tours, Bruges, 1881 ; Les fêtes de Saint Martin en 1890, Tours, 1890.
Adjugé : 50 €
Lot 554
Lot 555
[Touraine]
COLONIE DE METTRAY, EDUCATION
Lot de 26 ouvrages, brochures et opuscules, formats divers, 18e au 19e siècle, dont :
• F.-A. Demetz : Fondation d’une colonie agricole de jeunes détenus à Mettray, 1839, avec envoi autographe signé ; Notice sur la colonie de Mettray, 1863 ; Lettre sur la colonie de Mettray ; Abbé Pelletier, Sermon de charité en faveur de la colonie agricole de Mettray, 1841 ; F. Cantagrel, Mettray & Ostwald, étude sur ces deux colonies agricoles, 1842 ; A. Giraud, Colonie de Mettray, devoirs d’un colon, 1846 ; A. Cochin, Mettray en 1846, 1847 ; P. Huot, Trois jours à Mettray, 1848 ; Ch. Sauvestre, Une visite à Mettray, 1864 ; E. Nyon, Le colon de Mettray, 1867 ; J.M. Guardia, La colonie agricole de Mettray, 1869 ; Bertin, Colonie agricole et maison paternelle de Mettray, 1873 ; 5 bulletins des rapports annuels de la colonie de Mettray, années 1845, 1846, 1853, 1874 et 1877 ; Notice sur la maison paternelle fondée par M. Demetz, 1877 ; etc ;
• La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Tours, chez Hugues Gripon, Grande-Rue près la Croix d’Or, s.d. [1ère moitié du 18e siècle], br. parchemin in-8, 70-10 pp. (en l’état) ; La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Tours, Mame, s.d., 2 exemplaires (en l’état) ; Les nouveaux délices de la langue latine, Tours, F. Lambert, s.d. [2nde moitié du 18e siècle], br. in-8 couv. papier dominoté « A Orléans chez Seves[tre-Leblond] », 142 pp. (mouillures).
Adjugé : 300 €
Lot 555
Lot 559
[Orléans]
PROJET DE RECONSTRUCTION DE L’ÉGLISE SAINT PATERNE D’ORLÉANS
Réunion de 6 coupes et plans d’élévation au crayon, plume et rehauts de couleurs d’époque, en l’état (importantes déchirures et manques en marges, plis, mouillures) dressés par Edouard Marganne (1812-1871), architecte de Vendôme :
Plan du rez-de-chaussée de l’église, 93 x 65 cm ;
Façade principale sur la rue Bannier, 98 x 65 cm ;
Plan sur la longueur, 66 x 93 cm ;
Coupe sur la largeur de l’église, 51 x 67 cm ;
Façade latérale, 64,5 x 93 cm ;
Coupe de la largeur sur l’axe du transept, 48 x 64 cm.
Cet ensemble de plans fut conçu en vue de répondre au projet de reconstruction de l’église Saint Paterne d’Orléans. En 1862, la décision fut prise de la démolir et de la reconstruire, le bâtiment étant en très mauvais état, avec, à côté, une tour-campanile en brique du XVIème siècle (entre l'église et le presbytère actuel) qui, elle, dura jusqu'en 1914 (c'est la municipalité présidée par Fernand Rabier qui fit détruire la tour car elle menaçait de s'effondrer). Le projet présenté par Edouard Marganne n’est pas retenu et la construction est confiée à l'architecte Ricard et la surveillance du chantier confiée à l'abbé Clesse. Retardés par la guerre de 1870 et financés par souscription publique, les travaux débutèrent en 1875 et la première pierre fut bénie le 9 mai 1876 par Monseigneur Dupanloup. Ils s'achevèrent en 1894 (sauf le portail ajouté en 1931). Reconstruite sur le modèle d'une église gothique, elle en adopte la décoration : arcs voutés, clefs de voûte, fenêtres ogivales (deux arcs de cercle se croisant) à meneaux (montant fixe qui divise la fenêtre), surmontés de rosaces (dans sa partie supérieure), colonnes cylindriques aux chapiteaux sculptés, (inspirées de Notre-Dame de Paris) et triforium à arcades.
Adjugé : 600 €
Lot 559
Lot 560
[Orléanais]
LA SEIGNEURIE DE LA FERTÉ-SENNETERE (LA FERTÉ-SAINT-AUBIN)
4 pièces manuscrites
• P.S., 17 novembre 1710, hôtel particulier de la Ferté à Paris, Marie de de La Mothe Haudancourt (1654-1726), duchesse de la Ferté-Sennetere, gouvernante des enfants royaux, parchemin ; Provision de survivance de la charge de notaire et procureur seigneurial du duché de la Ferté-Sennetere, avec cachet de cire rouge aux armes ;
• P.S., 17 novembre 1719, hôtel particulier de la Ferté à Paris, Marie de de La Mothe Haudancourt (1654-1726), duchesse de la Ferté-Sennetere, gouvernante des enfants royaux, parchemin ; Provision de la charge de procureur fiscal de la seigneurie du duché de la Ferté-Sennetere, avec cachet de cire rouge aux armes ;
• Copie sur parchemin, 20 décembre 1735, château de la Ferté, de l’acte de survivance accordé à Nicolas Dubois de la charge de procureur fiscal en la seigneurie de la Ferté, avec cachet de cire rouge aux armes ;
• P.S., 27 octobre 1736, château de la Ferté, Françoise Charlotte de Sennectere (1679-1745), dite Mademoiselle de Menetou, claveciniste et compositrice, dame de la seigneurie de la Ferté Sennectere, épouse en secondes noces du marquis de Boudeville ; Provision de la charge de lieutenant du bailli et maître particulier de la seigneurie de la Ferté, avec mention manuscrite de la marquise « en notre château de la Ferté Senectere ce vingt-sept octobre 1736 » signée « Senectere M. de Boudeville », et beau cachet de cire rouge aux armes.
Adjugé : 400 €
Lot 560
Lot 565
Orléanais]
HISTOIRE DE L’ORLÉANAIS
Lot de 22 opuscules, 16e au 19e siècles, formats et états divers, dont :
La harangue du peuple et tiers estat de toute la France au roy très chrestien Charles neufvième tenant ses estats geneaulx en sa ville d’Orléans, Orléans, Eloy Gibier, 1560 ; Arrests par lesquels les seigneurs et dames des péages et sallages… sont condamnez à balizer & nettoyer les rivières de Loire & Cher, Orléans, Jules Hotot, 1654 ; Plaidoye de Me Denys Talon advocat général au sujet des franchises de Rome & de la bulle d’excommunication contre M. le marquis de Lavardin ambassadeur, Orléans, Jean Borde, 1688 ; Marolles prêtre, Discours sur la Pucelle d’Orléans et sur la délivrance d’Orléans prononcé dans l’église cathédrale les 8 mai 1759 et 1760, Orléans, 1760 ; Précis servant de réponse au mémoire de M. le duc d’Orléans pour MM. les évêques de Chartres et d’Orléans, 1769 ; Logemens de MM. les députés de l’Assemblée provinciale de l’Orléanais, Orléans, Couret de Villeneuve ; Procès-verbal des séances de l’Assemblée provinciale de l’Orléanais tenue à Orléans, Couret de Villeneuve, 1787 ; Discours sur l’amour de la patrie prononcé le 18 novembre 1787 devant l’Assemblée provinciale, Orléans, Couret de Villeneuve, 1787 ; Discours prononcé dans la grand’salle de l’hôtel de ville à la séance publique de l’académie royale des sciences…, Orléans, Rouzeau-Montaut, 1788 ; Adresses à l’Assemblée nationale par plusieurs paroisses d’Orléanais, 1789 ; Cahier de l’ordre de la noblesse du bailliage d’Orléans, Orléans, Jacob-Sion, 1789 ; Discours prononcé le 16mars 1789 à l’ouverture de l’assemblée des trois ordres réunis du bailliage d’Orléans par M. le marquis d’Avaray, 1789 ; Le jardinage, chanson spirituelle, Orléans, 1790 ; Recueil des décrets concernant la vente des domaines de la Couronne, biens ecclésiastiques & l’aliénation de tous les domaines nationaux, Orléans, L.P. Couret, 1790 ; Pétition à la Convention nationale par les citoyennes d’Orléans, 1793 ; Affiche, Discours de l’Empereur, ouverture de la sessions législative, préfecture du Loiret, 1855 ; etc.
Adjugé : 350 €
Lot 565
Lot 566
[Orléanais]
Lot de + de 45 ouvrages, brochures et opuscules, formats et états divers divers, 18e au 20e siècle, dont :
•Lucien de Samosate, Luciani Selecti Mortuorum Dialogi. Cum interpretatione latina, et grammatica singularum vocum explanatione, Orléans, Claude et Jacques Borde, 1667, br. in-8 (en l’état, accdts) ;
•Recueil factice rel. plein veau in-12 (en l’état) contenant : Recueil de plusieurs cantiques spirituels sur les principaux mistères de notre religion…, Orléans, Pierre Rouzeau, 1700, 192 pp. ; Hymnes et proses de l’église, Orléans, Pierre Rouzeau, 1703, 155 pp. ; Catéchisme en vers dédiés à Monseigneur le Dauphin, Orléans, Pierre Rouzeau, 1706, 140 pp. ;
•Oraison funèbre de Très-Haut (…) Pierre du Cambout, cardinal de Coislin (…) evesque d’Orléans, Orléans, veuve François Boyer, 1706, 21 pp. in-4 ;
• Polluche, Description de l’entrée des évesques d’Orléans et des cérémonies qui l’accompagnent, Orléans, François Rouzeau, 1734, rel. cartonné in-8, 43 pp. ,
•Bréviaire orléanais, Orléans, veuve Rouzeau-Montaut, 1771, rel. veau d’époque in-8 (en l’état), (xlv)-576-(cv)-(18) pp. ;

Adjugé : 50 €
Lot 566
Lot 572
[Berry]
HISTOIRE DU BERRY
Lot de + de 20 publications, 18e et 19e siècles, formats et états divers, dont :
•Poupard, Histoire de la ville de Sancerre, Paris, Charles-Pierre Berton, 1777, br. in-8, xii-417 pp. ;
•Armand Joseph Charost duc de Béthune, Mémoire sur la navigation intérieure du Berri, par un des membres de l’Administration provinciale de cette généralité, lu à l’Assemblée de 1780… s.l., 1781, in-4, 29 pp., 2 pl. pliées, l’une pour les Explications des projets de navigation intérieure pour le Berri, l’autre une carte avec rehauts de couleurs pour l’Intelligence des mémoires sur les canaux et la navigation intérieure du Berri ;
•Général de Barral, baron de l’Empire, préfet du département du Cher, Mémoire sur les usines employées à la fabrication du fer, dans le département du Cher, Rouen, 1809, tiré à part du Journal des Mines, rel. in-8 ; en début d’ouvrage copie manuscrite de la lettre du ministre de l’Intérieur Crétet, écrite de Paris le 1er mai 1809, remerciant le préfet pour ce travail de précision + petite carte pliée du département du Cher à rehauts de couleurs d’époque indiquant les fourneaux et forges ; et en fin d’ouvrage : 5 pp. manuscrites d’« articles du mémoire manuscrit qui n’ont pas été imprimés » avec une gravure pliée représentant la coupe horizontale d’un fourneau avec légendes manuscrites à la plume ;
•Recueil factice comprenant : Lambron, Etudes sur la fièvre intermittente dans le département de l’Indre, Châteauroux, Migné, 1852, 144 pp. avec tableau et carte dépl. ; Séances générales tenues à Bourges en octobre 1849 par la Société française pour la conservation des monuments historiques, Paris, Derache, 1850, 154 pp. avec 2 pl. dépl. ; Berry, Description des monuments funéraires gallo-romains de Baugy avec 18 pl. ; Commission historique du département du Cher, 57 pp. ; Boyer, Noviodunum Biturigum et ses graffitis, Bourges et Paris, 1861, 17 pp. ; De la Saussaye, Mémoire sur la voie gallo-romaine d’Orléans à Bourges, 24 pp. avec carte h.t. ; de Chergé, L’abbaye et les trappistes de Fontgombaud, Poitiers, 1850, 15 pp. ;
•Extrait du mémoire de la généralité de Bourges, 1697, in-16, 44 pp. ; comte d’Espagnac, Motion sur l’échange de Sancerre présentée à l’Assemblée nationale, 2 octobre 1789, 45 pp. ; Chanoine Romelot, Description historique et monumentale de l’église patriarcale, primatiale et métropolitaine de Bourges. Ornée de gravures, Bourges, Manceron, 1824, br. in-8, 320 pp. (incomplet, manques p. 321 et 322 et 4 pl. hors textes) ; Fabre, Mémoire pour servir à la statistique du département du Cher, Bourges, Vermeil, 1838, br. in-8, 194 pp. avec pl. dépliante ; de Gembloux, Histoire monétaire et philologique du Berry depuis les temps anté-historiques jusqu’à nos jours, Bourges, Vve Ménagé, 1840, br. in-4, xviii-237, 16 pl. numérotées (manque pl. n°9) ; comte de Gourcy, Visite de quelques fermes du Berry en septembre 1847, Saint Germain en Laye, 1847, in-8, 19 pp. ; Eloi Jouanneau, Nouvelle restitution et explication d’une inscription gréco-latine du IVe siècle… trouvé près de Bourges en 1848, Paris, 1850, 16 pp. ; Buhot de Kersers, Note sur trois épées de bronze et un mors de bride gaulois trouvés en Berry, Bourges, 9 pp. ; Fauconneau-Dufresne, Esquisse sur l’histoire de Châteauroux, Bourges, 1870, 39 pp. ; Desplanque, Essai sur les vicissitudes des institutions monastiques dans le bas berri, 36 pp. ; etc.
Adjugé : 370 €
[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...
Lot 572
Lot 574
[Indre]
PROJET DE CONSTRUCTION DE L’ÉGLISE SAINT ANDRÉ OU SAINT LUC DE CHÂTEAUROUX
Réunion de 8 coupes et plans d’élévation au crayon, plume et rehauts de couleurs d’époque, certains signés et datés 1869, en l’état (importantes déchirures et manques en marges principalement, plis, mouillures) dressés par Edouard Marganne (1812-1871), architecte de Vendôme :
Coupe sur la longueur, 62 x 99 cm ;
Façade latérale, 62 x 94 cm ;
Coupe sur l’axe de l’un des clochers, 69 x 45 cm ;
Plan d’ensemble, 94 x 62 cm ;
Plan du rez-de-chaussée, 99 x 61 cm ;
Coupe sur la largeur de la nef, 58 x 48 cm ;
Coupe sur la longueur du transept, 58 x 48 cm ;
Façade de l’entrée, 93 x 61 cm.
Ces 8 projets de plans dressés par Maganne ont été présentés lors de la sélection d’un architecte devant mener la construction d’une nouvelle église à Châteauroux.
En 1845, la municipalité de Châteauroux commence la construction d’une nouvelle église qui s'arrête en 1848. Les événements politiques et les critiques sur le choix de l'emplacement eurent raison des bonnes volontés.
En 1869, on démarre les travaux d’un nouvel édifice, à 40 mètres de la précédente - celle-ci étant définitivement abandonnée. L'architecte choisi est finalement un enfant du pays, Alfred Dauvergne, qui construira également l'église Notre-Dame de Châteauroux dans la décennie suivante. Dauvergne, architecte départemental de l'Indre, opte pour un style néo-gothique très traditionnel. L'église est achevée en 1876.
À Châteauroux, l'église Saint-André ne passe pas inaperçue : 87 mètres de long ; 35 mètres de large au transept ; deux flèches de la façade à 60 mètres de haut. Pour les Castelroussins, c'est la «cathédrale» avec ses deux grandes rosaces dans le transept, enrichies de galeries de saints et de saintes.
Adjugé : 1 000 €
Lot 574
Lot 577
[Editions blésoises]
DROIT DU COMMERCE, 18E SIÈCLE
Lot de 5 ouvrages
• Instruction sur les lettres de change, et sur les billets négociables ; suivant l’édit du commerce, les déclarations & arrêts rendus depuis 1673, jusqu’à présent, et les usages des places et des négocians, Blois, Philibert Joseph Masson, 1736, 1ère édition, in-12, 209 pp., rel. plein veau d’époque (en l’état, manque) ;
Plusieurs fois réédité au cours du 18e s., ce manuel fixe l'état du droit qui réglemente le commerce. Précisions sur les banquiers, agents de change, femmes de négociants, sociétés, registres, virements, escomptes, créanciers... On trouve à la fin de l'ouvrage des formules de lettres de change et de billets négociables.
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, 2 parties en un volume, Blois, Philibert-Joseph Masson, 1744, in-8, 115-183 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, Nouvelle édition augmentée, 2 parties en un vol., Blois, Philibert-Joseph Masson, 1748, in-8, 383 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition augmentée, Blois, P.J. Masson, 1760, in-12, 367 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.), frontispice gravé ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition, Blois, P.J. Masson, 1769, in-12, 208 pp., rel. veau d’époque (en l’état).
Estimation : 200 € ~ 400 €
[Editions blésoises]
Lot 577
Lot 578
[Editions blésoises]
EDUCATION ET LITTÉRATURE, 17e SIÈCLE
Lot de 4 ouvrages
• Les visions de Dom Francisco de Quevedo Villegas, chevalier de l’ordre Saint Jacques & seigneur de Juan-Abad, Revues, corrigées & augmentées d’une septième vision de l’Enfer réformé… Traduites de l’espagnol par le sieur de la Geneste, Blois, Fr. de la Saugère, 1637, in-18, [vii]-230 pp., rel. tardive ½ chagrin (petits manques à la page de titre, trous de vers en marge) ;
• Pajot, jésuite parisien, Tyrocinium eloquentiae, sive rhetorica nova, et facilior... Blesis, François de la Saugère, 1647, in-16, 398 pp. (incomplet), rel. plein velin, rare ; Pour l’apprentissage de l’éloquence ou de la rhétorique nouvelle et facile, enseigné dans les établissements jésuites ;
• Marchais, professeur de mathématiques et des langues, Description de l’état présent de la France assavoir celuy de la présente année 1652, où il est traité des principaux points du gouvernement de ce royaume, avec plusieurs recherches curieuses et très utiles pour l’intelligence de l’histoire de France, Blois, Fr. de la Saugère, 1652, in-16, [xvii]-196 pp., rel. plein velin ; A la cour de Gaston d’Orléans à Blois, Antoine Marchais dirige les opérations d’observation de l’éclipse de soleil de janvier 1656 en présence du prince ;
• Sommaire de la vie de S. Pierre d’Alcantara, religieux de l’ordre des frères mineurs cordeliers… Blois, Alexis Moet demeurant chez la veuve de la Saugère, 1671, in-16, 45 pp.
Adjugé : 260 €
Lot 578
Lot 579
[Loir-et-Cher]
EDUCATION ET LITTÉRATURE, 18e SIÈCLE
Lot de 13 ouvrages et 2 imprimés
• Les nouveaux délices de la langue latine, tirés de Cicéron & des meilleurs auteurs. Revus, corrigés et augmentés, Blois, Jean Regnault, 1704, in-16, 132 pp., rel. plein velin ; Auteur anonyme mais attribué à un Père de la Compagnie de Jésus remonterait à 1677. Rédigé en français, il a pour but d’initier l’élève à la composition latine ;
• Eutropii V.C. Breviarium historiae romanae libri X, Edition nova, Blois, Jean Regnault, 1718, in-12, 79 pp., br. plein velin ;
• Abrégé des particules, contenant ce qui est difficile & de plus nécessaire pour composer correctement en Latin. Nouvelle édition revue & corrigée, Blois, Jean Regnault, 1719, in-16, 102 pp., br. couv. d’attente dominotée ;
• Gresset, poète badin, protégé de la marquise de Pompadour, Les poésies de M. G., Blois, Philibert Joseph Masson, 1734, in-12, 192 pp., rel. plein veau d’époque (couv. à défauts d’usage), 2 exemplaires ;
• Les nouveaux délices de la langue latine, tirés de Cicéron & des meilleurs auteurs. Revus, corrigés et augmentés, Blois, P.-J. Masson, 1740, in-16, 132 pp., rel. veau d’époque (défauts d’usage et manque à la couv.) ;
• La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens, pour l’éducation de la jeunesse. Avec une méthode facile pour apprendre à bien lire, prononcer les mots & les écrire… Blois, Philibert Joseph Masson, 1740, 70-(2)-8 pp., br., couv. d’attente dominotée ; Autre exemplaire édité en 1790 ;
• Histoire poétique corrigée et augmentée contenant les divinités et les héros de l’antiquité payenne… Blois, Philibert Joseph Masson, 1744, in-12, xii-237 pp., rel. plein veau marbré (défauts d’usage à la couv., épidermures) ;
• Marci tullii ciceronis epistolarum selectolarum libri quatuor…Blesis, Philibert Joseph Masson, 1747, in-12, 108 pp., rel. plein velin ;
• Cornelius nepos, vulgo aemilius probus, de vita excellentium imperatorum. Juxta editionem variorum, Blesis, Philibert Joseph Masson, 1750, in-16, (2)-128 pp., couv. d’attente dominotée (en l’état) ;
• D.O.M. Conclusiones philosophicae ex logica, Blois, Pierre Paul Charles, 1751, 14 pp. in-4 ;
• [Fables de Phèdre] Phaedri Aug. Liberti Fabularum Aesopiarum Libri Quinque, Philippe Joseph Masson, Blois, 1752, in-12, 92 pp. ;
• Virgini Dei-Parae, conclusiones philosophicae ex logica, Blois, P.J. Masson, 1752, affichette 47 x 36 cm ;
• Turselin, jésuite, Abrégé des particules de Turselin, mises en français dans un très bel ordre, pour la commodité des écoliers... Nouvelle édition, revue et corrigée, Blois, 1783, in-16, 119 pp. (manques importants à la page de titre jusqu’à la page 6).
• de Jouvancy, jésuite, Appendix de diis et heroibus poëticis ou abrégé de l'histoire poëtique, P.J. Masson, Blois, rel. plein parchemin in-12, 96 pp. En l’état (manques, tâches).
Adjugé : 380 €
Lot 579
Lot 580
[Loir-et-Cher]
EDUCATION ET ENSEIGNEMENT EN LOIR-ET-CHER
Réunion d'env. 80 brochures, plaquettes et ouvrages, 18e au 20e siècles, dont :
• Collège de Blois, 1823-1897, 30 plaq. et broch. de l’association amicale des anciens élèves, discours et distributions des prix, assemblées générales ;
• Caussanel, professeur de rhétoriques au séminaire St François et à l’école libre de Notre-Dame des aydes, Préceptes de rhétoriques, impression autographie, 1878, 257 pp. in-4 ; Quantin, professeur de seconde au séminaire St François et à l’école libre de Notre-Dame des aydes, Histoire de la littérature française, impression autographie, 1879, 338 pp. in-4 ;
• Ecoles libres à Blois : Notre-Dame des Aydes (Compte-rendus de l’association des anciens élèves, 1878-1910, discours aux remises des prix, calendrier scolaire 1912-1913, etc), Cours Saint Louis (Compte-rendus des anciens élèves, 1904-1908), Frères des écoles chrétiennes (discours aux remises des prix, 1883 et 1884), etc.
• La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Blois, Pierre-Paul Charles imprimeur-libraire du roi ; Laurent, Mémoire sur l’éducation des sourds-muets, 1831 ; Le tableau de la nature ou théorie de l’univers considéré sous des rapports physiques et mécanique, Blois, Dezairs, 1831 ; Filleau, Cours d’histoire générale professé dans une des salles de l’hôtel de ville à Blois, 1832 ; Cours d’arithmétique à l’usage de la pension Mauchain Dévreux, Blois, impr. Dézairs, 1833 ; Laurent, Manuel des écoles primaires du département de Loir-et-Cher…, 1834 ; Gaudeau ex-principal du collège de Blois, Leçons synchroniques d’histoire générale en colonnes synoptiques, 1835 ; Burat professeur de mathématiques au collège de Blois, Arithmétique à l’usage des collèges et des écoles normales, 1837 ; Cler professeur de philosophie au collège de Blois, Coup d’œil sur quelques anciens systèmes de philosophie…, 1839 ; Livre de prix de l’institution de jeunes personnes dirigée par Mme Mauchain-Dévreux à Blois, 1840 ; Blanchot-Devineau, Abrégé de la grammaire éminemment pratique, Blois, 1845 ; Melle Clarisse Arnoult professeur à Blois, Instructions religieuses à l’usage de la pension de Mme Duhanot de Blois, Blois, 1857 ; Grammaire raisonnée et pratique, par, 1876 ; Traité élémentaire du dessin linéaire à l’usage des écoles primaires… par un instituteur, Blois, 1877 ; Rebsomen, Situation des écoles congréganistes du département de Loir-et-Cher, 1889 ; Orain directeur de l’école Notre-Dame des Aydes de Blois, Cours d’apologétique chrétienne, 1893 ; Syllabaire du premier âge, Blois, impr. Migault, 1895 ; Leçons d’histoire de France, tome I, autographie J. Marchand libraire à Blois ; Album photographique à l’italienne de l’école Notre-Dame des Aydes de Blois, 1910-1911 ; etc.
Adjugé : 300 €
Lot 580
Lot 583
[Loir-et-Cher]
ARTS, LITTÉRATURE, POÉSIE, MUSIQUE, THÉÂTRE, FÊTES EN LOIR-ET-CHER
Réunion de + de 130 ouvrages, plaquettes et documents, fin du 18e au début du 20e siècles, dont :
Radet et Desfontaines, La fête de l’égalité comédie en un acte, an III ; Bouilly et Dalayrac, La famille américaine, comédie, Blois, J.F. Billault, an IV ; Bimbenet, Odes sacrées, Blois, vers 1798 ; de Féraudi, Quelques fables ou mes loisirs, 1820 ; Gaudeau, ancien principal du collège de Blois, Une matinée de printemps passée sur la butte des Capucins, poème, 1822 ; Godet, La foire de Blois, essai poétique, Blois, 1824 ; Les soirées de la tante, ou histoires amusantes à l’usage du premier âge par un ami des enfants, Blois, 1825 ; Le vieillard sur le point de contracter un second mariage ou satire des femmes, Blois, 1825 ; Cent bévues de M. Jouy dans trente-quatre pages de l’ermite en province relevées par un Blésois et par un Solonais, Paris, 1828 ; Catalogue de la librairie circulante d’Aucher-Eloy, grande Rue n°35, à Blois ; Jules Trinité, Mes rêves ou essais poétiques, 1836 ; Lortal, Nos loisirs ou poésies et mélanges, Blois, 1837 ; Merson, Du courage des femmes, Blois, 1837 ; Chevalier, Odes d’Anacréon, Blois, 1833 ; de Gourbillon, Fabrice à Madrid ou le rêve d’un poète, Blois, 1836 ; Petite méthode pour apprendre les transpositions du plain-chant, Blois, 1837 ; Adélaïde Celliez, Du suicide, mémoire couronné par l’académie des sciences, belles-lettres et arts de Besançon, Blois, 1838 ; etc...

Adjugé : 300 €
Lot 583
Lot 584
[Loir-et-Cher]
LES HOMMES POLITIQUES DU LOIR-ET-CHER, 19e ET 20e SIÈCLES
Lot de + de 30 brochures et plaquettes imprimées, formats divers, dont
• Germain Sarrut : Discours sur la gloire, prononcé à la distribution des prix du collège de Foix le 16 août 1830 ; Quelques mots à monsieur le maréchal Clauzel, Paris, 1837 ; Siblet, Le candidat du peuple, notice biographique sur Germain Sarrut, 1848 ;
• Avènement de Philippe Ier, Blois, Félix Jahyer, 1831 ; Notice biographique sur Destournelles ancien ministre des finances, Blois, Dezairs, 1831 ; Eugène Gontier de Pontlevoy, Lettre à M. le Dr Ducoux au sujet de ses publications contre les jésuites, 1845 ; V. Le Duc, Rêve d’un croyant au progrès, déception & humble supplique à messieurs les pairs et députés, Blois, impr. Groubental, 1840 ; Catéchisme républicain ou manuel du peuple par un citoyen Ducoux, Blois impr. Groubental, 1848 ; Comte de Lezay-Marnésia, Mes souvenirs, à mes enfants, Blois, Dézaris, 1851, rel. in-4, 305 pp. (rousseurs), portrait lithographié en frontispice, avec envoi autographe signé et joint portrait lithographié par Legrand ; Lezay-Marnésia, Exposé des motifs d’un projet de loi tendant à l’embrigadement des gardes-champêtres, Blois, 1857 ; Edmond Chamaillard rédacteur de l’Avenir, Petite campagne politique, 1872 ; Marquis de Flers maire de Cour-sur-Loire, Une rectification, 1875 ; Blanchon L’école primaire de l’électeur principes élémentaires du droit public, 1876 ; Une conférence socialiste à Chouzy, 1893 ; Emmanuel Rivière, Du Petit Blésois au parti démocratique, 1900 ; Notes politiques sur Pierre Tassin et l’opportunisme en Loir-et-Cher, 1909 ; L. Chesneau, Un Ancien représentant du peuple du Loir-et-Cher : le Dr François-Joseph Ducoux (1808-1873), Blois, impr. Duguet, 1921 ; Qqs doublons.
Adjugé : 420 €
Lot 584
Lot 586
[Loir-et-Cher]
HISTORIENS ET ÉCRIVAINS DU LOIR-ET-CHER, 19e SIÈCLE
Lot de 14 pièces manuscrites et imprimées, formats divers, dont
• L.A.S., 26 mai [1853], Augustin Thierry (1795-1856), 1 page ½ in-8 adressée à André Dupin l’aîné (1783-1865), magistrat et homme politique
• L.A.S., Josnes, 28 novembre 1860, Georges Chrétien Théodore Boissard (1811-1878), pasteur protestant luthérien à Josnes de 1847 à 1861, 2 pages in-4 ; belle et longue lettre sur les raisons de sa demande de quitter son ministère de Josnes
• L.A.S., Paris, 23 avril 1877, Achille Lacroix de Vimeur de Rochambeau (1836-1897), adressée au célèbre chimiste Frédéric Kuhlmann (1803-1881), 1 page in-8 ; invitation à une réunion autour « de nos collègues d’Amérique ». Lors de l’exposition internationale de Philadelphie de 1876, Rochambeau et Kuhlmann font partie du jury français de l’Exposition universelle ;
• L.A.S., Vendôme, 5 juin 1820, Louis Alfred de Musset (1753-1839), marquis de Cogners, militaire et écrivain, adressée au secrétaire général de la société royale des Antiquaires de France, 1 page in-8 ;
• P.A.S., Blois, novembre 1805, Auguste de Trémault (1821-1903), historien et maire de Vendôme, 1 page in-8 ; Hommage rendu à sa grand-mère Anne Racine épouse Mirleau des Radrets
• 2 L.A.S., 1807 et 1818, Camille Ferdinand Duchemin de la Chesnaye (1740-1828), écuyer et historien, auteur des Mémoires historiques sur Vendôme et le Vendômois ; 2 pages in-8 à Hérisson, juge au tribunal de Chartres
3 pages in-4, 6 juin 1818, adressée à Jean-François Deterville libraire-éditeur de Paris en vue de l’impression de son manuscrit « Mémoires historiques sur la ville de Vendôme et le Vendômois, avec un précis historique sur la ville de Blois… » ; brouillon du texte du prospectus de souscription suivi des demandes et recommandations à l’intention de l’imprimeur + Réponse d’un employé de M. Deterville datée du 8 juin 1818 : « (…) connaissant ses occupations je suis persuadé qu’il ne pourra se charger de l’impression de votre prospectus ni de votre ouvrage, il est déjà âgé et cherche à se retirer des affaires… »; etc.

Adjugé : 220 €
Lot 586
Lot 588
[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE ROMORANTIN
Lot de + de 20 brochures et opuscules, formats et états divers, dont :
•Abbé Ernest Plat : L’abbaye royale du Lieu-Notre-Dame-Les-Romorantin, Joubert, Romorantin, 1886, 63 pp. ; Les sœurs hospitalières et l’hôtel-Dieu de Romorantin, Joubert, Romorantin, 1890, 36 pp. ; Les armoiries de la ville de Romorantin, Joubert, Romorantin, 1890, 8 pp. et 1 pl. dépliante ; Fondation du couvent des Capucins à Romorantin, Saint Mandé, 1891 ; Cartulaire de l’abbaye royale du Lieu-Notre-Dame-Les-Romorantin (ordre de citeaux), Standachar, Romorantin, 1894, 200 pp. ;
•Dupain, Discours prononcé dans la chapelle des sœurs de la Charité à Romorantin, 1816 ; Exposé sur la situation financière de la ville de Romorantin par un ancien comptable, 1849 ; Rousseau, Simples réflexions à propos de la commune de Romorantin et de son déficit de 80 000 fr par un ami de son pays, Blois, 1850 ; Règlement de l’association Saint-Martin, Romorantin, 1852 ; Abbé Richaudeau, Emile Defaix ou le modèle des ouvriers, histoire véritable suivie de conseils d’un ami sincère adressés aux jeunes ouvriers, Tours, 1853 ; Paty, Notice sur la ville de Romorantin ; Poncet, Système monétaire universel, Romorantin, 1872 ; Comte d’Hardemare, Réflexions sur la situation politique de la France, Romorantin, 1874 ; Dupré, A Monsieur Meunier curé de Romorantin souvenir de ses Noces d’Or, 25 juillet 1875, reproduction par autographie ; Recherches historiques sur Romorantin, Orléans, 1875 ; Institution St-Joseph de Romorantin, compte-rendu de la distribution solennelle des prix du 30 juillet 1895 ; Bibliothèque de Romorantin, catalogue des ouvrages, brochures et manuscrits existant au 1er octobre 1895 et catalogue de la bibliothèque Emile Martin, 1895 ; Conférence aux employés et ouvriers de la maison Normant (frères) à Romorantin, le 26 septembre 1897, reproduction par autographie ; Guignard de Butteville, Inventaire des titres de la châtellenie de Romorantin, Vannes, 1900 ; Monsieur l’abbé Gaston Bottin 1876-1900, Standachar, Romorantin, 1901 ; Abbé Joulain, Discours à l’Ecole Saint Joseph de Romorantin, 1909 ; M. l’abbé Motte aumônier de l’hôtel-Dieu de Romorantin, avec portrait photographique en frontispice ; etc.
Adjugé : 350 €
Lot 588
Lot 595
[Loir-et-Cher]
HUBERT FILLAY (1879-1945) ET L’ÉCOLE DE LA LOIRE
Lot de 13 publications
Société vélocipédique du Loir-et-Cher, De Blois à Crozant, Blois, Imp. centrale, 1903, in-8, 8 pp. ; compte-rendu de l’excursion des 31 mai et 1er juin 1903 avec 4 pages de photographies ; Amoureux de la reine, actes en vers, Blois, René Breton, 1904, in-8, 14 pp., ex. numéroté 64/200 et signature de l’auteur ; Berrichon perd sa place… Comédie-bouffe en un acte, Paris, Stock, in-8, 1904, 18 pp. ; Les vacances de M. Gagnebien philosophe, Editions de la Vie Blésoise, Blois, 1905, 74 pp. ;
Le rêve et la vie, fantaisie en deux épisodes suivie de La foi des hommes en un acte en vers, Editions de la Vie Blésoise, Blois, 1906, 32 pp. ; Les poèmes maudits (1900-1907), Vendôme, Edition de l’imprimerie ouvrière, 1907, br. in-4, 228 pp. ; Pantagruel, farce en trois actes en prose, Tours, Edition de la Renaissance artistique tourangelle, 1908, br. in-4, 126 pp. ; Pour la renaissance de Blois, Blois, Imp. Nouvelle, 1919, in-8, 27 pp. ; La Lanterne des morts, poèmes (1913-1922), illustrés par des bois gravés d’Etienne Gaudet, Blois, Editions du Jardin de la France, 1922, br. in-8, 133 pp. ;
Augustin Thierry et son frère, un acte en vers, Editions du Jardin de la France, Blois, 1923, in-8, 16 pp. ;
Les contes de l’Oribus, Blois, Editions du Jardin de la France, 1931, br. in-8, 166 pp.  (rousseurs) ;
Marcelle Joignet, La rivière d’argent, poèmes, Blois, Editions du Jardin de la France, 1926, br. in-8, 157 pp. ; Paul Besnard, Le grand fleuve de France, poèmes, Blois, Editions du Jardin de la France, 1923, br. in-8, 230 pp.
Adjugé : 10 €
Lot 595
Lot 596
[Loir-et-Cher]
ALEXANDRE DUPRÉ, BIBLIOTHÉCAIRE DE LA VILLE DE BLOIS
Lot de + de 25 ouvrages, brochures et plaquettes, formats divers, 19e siècle, dont :
• Rare recueil factice en 3 volumes reliés in-8 des Ephémérides blésoises publiées dans le Journal de Loir-et-Cher, de 1855 à 1857, avec nombreux ajouts et corrections manuscrites de l’auteur ;
• Notice sur la bibliothèque de Blois, 1852, avec envoi autographe signé ; Histoire du royal monastère de Sainct-Lomer de Blois, 1853 ; Notice historique sur l’église paroissiale de Notre-Dame-de-L’Immaculée-Conception à Blois, 1855 ; Notice sur les saints de Blois suivi d’un essai biographique sur quelques personnages pieux de cette ville, 1860 ; Le château et les seigneurs de Chaumont-sur-Loire, 1856 ; Recherches historiques sur le château, les seigneurs et la paroisse de Menars-Les-Blois, 1860, avec envoi autographe signé ; Notice sur la paroisse de la Chaussée-Saint-Victor-Les-Blois, 1866 ; Notice sur la partie ancienne des archives départementales de Loir-et-Cher ; Souvenirs de Lavoisier dans le Blésois, 1867 ; Essai historique sur la culture des sciences et des lettres à Blois au XVIIe siècle, 1868 ; Fragment d’une étude historique sur les comtesses de Blois, 1869 ; Le pont de Blois,1871 ; Recherches historiques sur le prieuré de N.D. de Mesland-Les-Blois, membre dépendant de Marmoutier, 1871, avec envoi autographe signé ; Texte et traduction du panégyrique de l’office de Saint Dié, 1872 ; Notice sur le château et les seigneurs d’Onzain, 1873 ; Mémoires d’un bourgeois aux XVIIe et XVIIIe siècles, 1876 ; Notice sur le culte de saint Vincent de Paul dans le diocèse de Bordeaux, 1884 ; Notes sur la bibliothèque communale de Blois, 1892, avec envoi autographe signé ; Elections du clergé de Guyenne aux états généraux, 1893 ; etc.
Joint : Pierre Dufay : M. Dupré ancien bibliothécaire de la ville de Blois (1815-1896), extrait du journal Le Progrès ; Notice nécrologique sur M. A. Dupré, bibliographie de ses travaux, Blois, Migault, 1897, rel. demi-chagrin in-8, 308 pp., ex. numéroté 4/10 sur papier de Hollande, envoi autographe signé adressé à Louis Belton.
Adjugé : 160 €
Lot 596
Lot 597
[Loir-et-Cher]
ALEXANDRE DUPRÉ, HISTORIEN DU LOIR-ET-CHER
2 volumes
• Recueil factice, in-8 rel. ½ chagrin, comprenant : Recherches historiques sur le château, les seigneurs et la paroisse de Menars-Les-Blois, 1860 ; Notice sur la paroisse de la Chaussée-Saint-Victor-Les-Blois, 1866 ; La procession des châsses à la Chaussée-Saint-Victor-Lez-Blois ; Notice sur Guillaume Ribier magistrat blésois, avec ajout 1 ff. de notes manuscrites sur l’ancienne épitaphe de l’église saint Solenne, 1875 ; Essais biographiques sur quelques médecins blésois, 1856 ; Notes historiques sur les eaux minérales ferrugineuses de Saint-Denys-Lez-Blois ; Statistique religieuse du Vendômois au Moyen Âge, 1873 ; De la double suzeraineté prétendue par les comtes d’Anjou et les évêques de Chartres sur les comtes de Vendôme, 1873 ; Histoire de l’église de Saint-Georges de Vendôme, 1873 ; Du culte de saint Blaise dans le Vendômois, 1873 ; La Sainte Larme ; Documents sur le mobilier religieux et sur l’art chrétien dans les églises du Vendômois, 1873 ; Relation du Tasse avec Ronsard ; Des grands jours vendômois, 1873 ; Etude locale sur les lettres de Geoffroy 5e abbé de la Trinité de Vendôme, 1873 ; Notice sur des poésies inédites de Me Forest procureur vendômois ; Procession du 15 août à Blois ; Lettres de Jérôme Groslot fils à Jacques Lectius, 1873.
• Recueil factice, petit in-4 rel. ½ chagrin, comprenant : Histoire du royal monastère de Sainct-Lomer de Blois… 1853 ; Les comtesses de Chartres et de Blois, 1870 ; Renseignements historiques sur les arts tirés des archives de Blois ; Essai historique sur la culture des sciences et des lettres à Blois au XVIIe siècle ; Etude sur les institutions municipales de Blois, 1875 ; Preuves d’indépendance données par l’ancienne commune de Blois, 1865 ; Documents historiques et archéologiques sur les fontaines de Blois, 1862 ; Les ponts Chartrains et Saint-Michel-Lès-Blois, 1875, épreuve avant impression avec corrections manuscrites ; Notes historiques sur les Daniel d’Orléans et de Blois, 1867 ; Recherches historiques sur Romorantin, 1875 ; Notice sur le château et les seigneurs d’Onzain, 1873 ; Recherches historiques sur le prieuré de N.D. de Mesland-Lès-Blois membre dépendant de Marmoutier, 1871 ; Essai sur l’histoire littéraire de Marmoutier au Moyen Âge.
Adjugé : 110 €
Lot 597
Lot 598
[Loir-et-Cher - Généalogie]
HISTOIRE ET GÉNÉALOGIE EN LOIR-ET-CHER
Réunion de 10 publications peu courantes
• Alonso Péan, Histoire généalogique de la maison de la Saussaye, Lyon, Louis Perrin, 1860, br. in-4, xv-90 pp. (qqs rousseurs), tiré à 60 ex. ;
• Généalogie de la famille Forget originaire de Bretagne, Blois, Impr. Marchand, 1868, rel. ½ chagrin in-4, xii-50 pp., tiré à 35 ex. ;
• Recueil factice, rel. maroquin bleu in-4, comprenant : L.A.S., La Charmois, 5 avril 1887, 4 pp. in-8 sur les Marconnay et les Thourette ; De Saint Pons, Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay, Paris, Poussin, 1830, 75 pp. ; suivi de Lainé, Réfutation d’un mémoire publié par MM. de Marconnay… Paris, Béthune, 1830, 21 pp. avec pl. illustrée + autre ex. Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay… Paris, Poussin, 1830, br. in-4, 75 pp. ;
• Jules de Pétigny, Les Trois Brunyer, Blois, Dezairs, v-162 pp. in-8 ; Notice historique, biographique & généalogique de la famille de Brunyer, Rouen, H. Boissel, 1869, rel. in-8, 160 pp. ;
• Ludovic Guignard de Butteville, Généalogie des Guignard, Blois, 1892, rel. cartonnage in-4, 259 pp., ouvrage non mis dans le commerce, tiré à 305 ex., ex-libris de l’abbé Porcher, envoi autographe de l’auteur ;
• Henri de la Vallière, Liste généalogique avec armoiries des comtes, comtesses, ducs & duchesses de Vendôme, Blois, Migault, 1893, in-4 8 pp.
Estimation : 300 € ~ 500 €
[Loir-et-Cher - Généalogie]
Lot 598
Lot 600
[Loir-et-Cher - Religion]
L’ABBÉ RÉMI PORCHER (1840-1910), CHANOINE THÉOLOGAL DE LA CATHÉDRALE DE BLOIS, DOYEN DU CHAPITRE, HISTORIEN ET DIRECTEUR DE LA REVUE DE LOIR-ET-CHER
Lot de manuscrits et d’imprimés en provenance des archives privées de l’abbé Porcher, dont :
• Ecrits du séminaire, vers 1855-1865 : 6 registres rel. in-8, recueils manuscrits des travaux scolaires et relevés de notes du jeune séminariste originaire de Vineuil, de la classe de 3e à la 2e année de théologie, 1857-1863, + de 1900 pp. ; Poésies, chants et partitions musicales composés ou reproduits à la plume par le jeune Rémi Porcher, formats divers ; 3 petits recueils de cours et d’exercices en littérature et en latin dont un mémoire titré Histoire de l’éloquence ;
• 5 registres rel. in-8, 1889 à 1892 et 1899, agendas complétés par l’abbé Porcher y détaillant ses occupations et des événements relatifs à sa vie de chanoine et d’érudit ;
• Réunion de 17 manuscrits, vers 1890-1900, notes et brouillons d’articles, copies d’études généalogiques et historiques, formats divers, dont Famille de Jouffrey, 16 pp. ; Généalogie des Drouyn, de la Borde, de Vareilles et de Vauléas, 53 pp. ; Généalogie de la maison Druillon par Alexandre Péan de la Hermandière, vice-président hon. du tribunal civil de Blois, 1831, 58 pp. ; Famille Boutault, 16 pp. ; Généalogie de la famille de Brunier par M. Auguste de Brunier, 47 pp. ; Notice généalogique sur la famille de Talleyrand-Périgord par A. Dupré, 28 pp. ; Généalogie de la maison Savare, 31 pp. ; Notes manuscrites d’après le pouillé du diocèse de Blois de 1746, rel. ½ chagrin in-8 ; Mémoire des principales sépultures faites dans l’église des pères Cordeliers de la ville de Bloys…, 93 pp. ; Elections du bailliage de Blois aux états généraux de 1789, 8 pp. in-4 et 9 pp. ; Nécrologe de l’abbaye de Pontlevoy, 16 pp. ; Procès pour la succession de Bretagne entre Charles de Blois et Jean de Montfort, 1341, copie de 1900, 83 pp. ; Une ambassade florentine dans le Blésois au XVe siècle, 28 pp. ; Notes sur les cloches de Blois, copie de 1894, 12 pp. ; Registre de paroisse de la commune de Grâces rédigné en l’année 1839 par F. Botrel, recteur, copie de 1894, 59 pp. ; Notice sur l’instruction primaire dans la commune de Cellettes, 1078 habitants, par Marc Beaudouin instituteur, 13 pp., 1888 (copié en 1895) ; Notes manuscrites extraites du fonds de l’abbé Bégon conservé à la Bibliothèque nationale de France (Fr. n°5679), 233 pp. ; Notes manuscrites pour son livre La bibliothèque mariale blésoise, + de 50 pp. ;
• + de 420 opuscules et brochures, 18e au début du 20e siècles : coupures de presse, extraits de revues et de publications relatifs à l’histoire et à l’érudition du Loir-et-Cher, compulsés par l’abbé Porcher durant sa carrière.
Adjugé : 500 €
Lot 600
Lot 601-C
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
Annales pontiléviennes ou essais littéraires des rhétoriciens et des humanistes du collège de Pontlevoy, Blois, veuve Jahyer, 3 vol. rel. in-8, années 1820, 1821 et 1822 ; exemplaires ayant appartenu à Charles Alexandre Pornin, fils du sous-directeur ; chaque ex. contient en fin de vol. une table manuscrite des sujets ; Henri Quatre à Gabrielle, partition musicale dédiée à M. Chappotin directeur et propriétaire du collège ;
• Monarchie de Juillet : Recueil factice rel. in-8 contenant : Biographie de l’abbé Demeuré, 1838 ; Notice historique de l’abbé Pascal, 1836 ; Rapports sur les travaux de l’académie de 1834 à 1845 ; Discours prononcés par les directeurs et professeurs de 1836 à 1845 ; Abbé Demeuré, directeur du collège, Plan et esprit des études suivies dans cette école, Blois, Dézairs, 1834, br. in-8, 16 pp. ; Abbé Cummins, sous-directeur du collège, La Fontaine’s Fables, translated into english verse, Blois, Dézairs, 1834, br. in-8, 94 pp. ; Abbé Mathieu, M. le comte Daniel d’Etchegoyen O’Connel, ou les soieurs de Saint-Paul à Madon, poésie écrite pour une séance de l’Académie de Pontlevoy, Paris, Delaunay, 1836, 14 pp. ; Abbé Pascal, Notice historique et descriptive sur Pontlevoy, Blois, Dezairs-Blanchet, 1836, br. in-8, 109 pp. ; Denain, professeur de rhétorique, Rapport sur les travaux de l’académie de Pontlevoy, Blois, Dézairs, 1837, br. in-8, 81 pp. , Prospectus de souscription du maire de Pontlevoy pour ériger un monument à la mémoire de M. Berbiguier, artiste, 1838 ; Alexandre Dupré : Essais sur la seigneurie, le monastère et l’école de Pontlevoy, Blois, Dézairs, 1841, 110 pp. avec corrections et ratures manuscrites ; Pornin et Rabillon, Pont-Levoy, son abbaye et son école, 1844, album de planches lithographiées ;
• Second Empire : Roy, professeur au collège, Drames moraux propres à être représentés dans les maisons d’éducation de jeunes gens, Tours, Mame, 1857, 187 pp. ;
• IIIe République : Godefroy, L’instrument de la revanche, l’école de Pontlevoy, 1872 ; Delaunay, sous-directeur du collège, L’abbé Bourgeois, directeur de l’école de Pont-Levoy, 15 pp. ; La cinquantaine d’un professeur, 1879, 28 pp. ; Wagner, Pont-Levoy, ses origines, ses destinées, discours prononcé à la distribution des prix de l’école le 31 juillet 1893, 30 pp. ; Dupré, Notice sur l’école de Pontlevoy au temps des bénédictins, Blois, Migault, 1897, br. in-8, 138 pp. ; Bontant, M. Vérin, professeur à l’école de Pontlevoy de 1860 à 1905, Blois, Migault, br. in-8, 10 pp. ; Hû : Le bailliage seigneurial de Pontlevoy, l’impôt, 1884 ; Le bailliage seigneurial de Pontlevoy, l’église, 1887 ; Pontlevoy pendant la période révolutionnaire, 1907 ; Emile Aubéry du Boulley, A M. Edouard de Fourment, Souvenir de Pontlevoy, 15e quadrille pour piano, 5 pp. in-fol. à l’italienne ; Discours lors des remises des prix et comptes rendus d’assemblées générales de l’association de l’école, etc.
Adjugé : 2 000 €
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
Lot 601-C
Lot 602
[Cartographie]
JEAN-BAPTISTE NOLIN (1648-1708) ET NICOLAS FRANÇOIS BOCQUET (?-1716)
Le globe terrestre représenté en deux plans-hémisphères : dressé sur la projection de Mr. de la Hyre de l'Académie Royale des Sciences, et sur plusieurs routiers et mémoires des plus habiles pilotes et savans voyageurs le tout rectifié et calculé selon les dernières observations, et dédié à Mgr. l'Abbé Bignon, conseiller d'état ordinaire, Paris, 1740.
Mappemonde en 4 feuilles encadrée d'une bordure décorative et d'un large texte descriptif, contrecollée sur toile et enroulée, 1,170 x 1,475 m, en l'état (manques en majorité en marge, rousseurs/taches, petites déchirures, plis).
Rare carte murale, gravée sur cuivre, avec quelques limites coloriées à l'époque, présentant les deux hémisphères (Amérique/Europe-Afrique-Orient). Les deux hémisphères sont soutenus par de grandes figures mythiques et entourés d'images de la création du ciel et de la terre.
En bas, des colonnes architecturales de texte. La bordure décorative élaborée par le peintre Bocquet contient 16 vignettes en médaillon, chacune représentant un événement de l'histoire biblique selon des termes contemporains.
Réalisée initialement par Nolin en 1700, cette carte connut à l’époque un tel succès qu'elle fut regravée, amendée et rééditée à plusieurs reprises. Il s'agit ici de l'édition de 1740.
Nolin a été le premier à délimiter la célèbre Mer de l'Ouest en Amérique du Nord. L'Australie est quasi inexistante, ne devant pas être corrigée avant les découvertes du capitaine Cook dans les années 1770.
Ces grandes cartes étaient destinées aux bureaux et aux domiciles d'importants marchands, fonctionnaires et dignitaires. En raison de la fragilité d'une telle décoration murale, très peu de cartes ont survécu aux aléas du temps. Bien qu'elle présente des signes de fissuration du papier, cette mappemonde est néanmoins un exemple frappant de la combinaison de la cartographie et de l'art.
Adjugé : 6 000 €
Lot 602
Lot 614
[Art - Musique ]
LUCIEN COLLIN (1849-1919)
Ensemble de dessins, partitions et correspondance liés à Lucien Collin, compositeur, chanteur et musicien :
- Jules Letoula (né en 1832). Portrait de Lucien Collin dans un médaillon ovale, entouré d'amours musiciens et d'un trophée de partitions et d'ins-truments de musique. Crayon et gouache sur papier, signé en bas à droite et dédicacé "à mon ami L. Collin". Fin XIXème. 31,5 x 24 cm. (petite déchi-rure)
- Lasnal (?) "Zut il m'en colle un !". Dessin humoristique représentant Lu-cien Collin jouant à son jeu favori, le billard. Encre et aquarelle sur papier, signée et datée "191.." en bas à droite.25 x 16,5 cm.
- Ensemble de menus humoristiques accompagnés de dessins à l'encre. L'un accompagné d'une gravure représentant une tête de chat. 10 feuilles. Un signé "Maray" (?), un autre "P. de Raine" (?). Vers 1900. Le plus grand, 36 x 27,5 cm. (usures, déchirures)
- 10 PARTITIONS et paroles de chansons : "La patronne est une femm' d'es-prit", "La Glace parlante", "Monsieur le notaire", "Monsieur Lapin", "La pre-mière fois", "Le Dictionnaire", "Rions, buvons et moquons-nous du reste", "Une ménagerie dans un pupitre", "Lachez-moi le coude", "Nouvelle chan-son".Vers 1900. 31 x 23 cm. (usures)
- Lettre manuscrite comprenant de nombreux jeux de mots accompagnée d'un dessin humoristique en couleurs. Destinée à Lucien Collin, signée "Paul" et datée "trois/4/mil huit 96". 30,5 x 32 cm. (déchirures)
- Lettre manuscrite. Destinée à Lucien Collin, signée "Edouard Laval" et da-tée "18 juillet 94". 17,5 x 11,5 cm. (déchirure)
- Dédicace "à Lucien Collin en souvnir de "Lierrat Vendu" / son affectionné complice / Edouard Laval / Mars 92". Sur une page de garde de l'ouvrage "THÉATRE INÉDIT". 18 x 11,5 cm. (déchirures)
Adjugé : 100 €
Lot 614
Lot 615
[Littérature]
PIERRE DE RONSARD, POETE VENDOMOIS
Réunion d’env. 35 ouvrages, brochures et plaquettes, 19e et début du 20e siècle, formats et états divers, dont :
• Blanchemain, Œuvres inédites de P. de Ronsard gentil-homme vandômois, Paris, Aug. Aubry, 1855, br. in-fol., vi-69 pp., ex. non rogné, couv. en l’état ; Lacroix de Rochambeau : La Famille de Ronsart, recherches généalogiques, historiques et littéraires sur P. de Ronsard et sa famille, Paris, Libr. Franck, 1868, rel. in-4 demi-chagrin, 358 pp. avec pl. dpl. et pl. gravées h.t., bel et rare exemplaire non rogné sur papier vergé et numéroté, avec envoi autographe signé de l’auteur ;
Prarond, Les poètes historiens, Ronsard & d’Aubigné sous Henri III, Paris, Ern. Thorin, 1873, br. in-8, 49 pp. ; Chabouillet, Notice sur une médaille inédite de Ronsard, Orléans, Georges Jacob, 1875, br. in-8, 66 pp. ; Spinetti, Treize poésies de Ronsard mises en musique, Paris, Flammarion, 1897, br. in-4, 102 pp. ; Pauphilet, Poésies de Ronsard, Paris, Le Livre Français, H. Piazza, 1924, br. in-8, xvi-268 pp., ex. numéroté sur velin pur fil ;
• Nombreux tirés à part et extraits de revues et divers dont Couaraze de Laa, Bembo, Ronsard et Gassion, 1862 ; Magne, Le poète Ronsard, conférences publiques de Périgueux, 1868 ; Pornin, Ronsard étude historique et littéraire à l’occasion de l’inauguration de sa statue à Vendôme, 1872 ; Inauguration de la statue de Ronsard à Vendôme, discours de M. Barbier académicien, 1872 ; Dreyfus-Brisac, Au pays de Ronsard, 1887 ; Bidault, La légende de Pierre de Ronsard, 1894 ; Longnon, La Cassandre de Ronsard, 1902 ; Froger, Ronsard et la Réforme, 1904 ; Binet, La vie de Pierre de Ronsard gentilhomme vandômois ; Puaux, Ode à Ronsard poète vendômois, 1924 ; etc.
Estimation : 100 € ~ 200 €
[Littérature]
Lot 615
Lot 619
[Loir-et-Cher]
LITTERATURE, AUTEURS ET POETES VENDOMOIS
21 publications dont :
Robbé de Beauveset, Mon odyssée ou le journal de mon retour de Saintonge, poème à Chloé, La Haye, 1760, br. in-8 ; 125 pp. ; Robbé de Beauveset, Satyre au comte de F***, 1776, 32 pp. ; Philippe de Passac, Rose de Connival ou la chronique de la Vallée, tome 1er, Blois, 1824, in-8, 264 pp. ; Melle Clairian, Les échos du Loir, Blois, 1845, 182 pp. ; Mahoudeau, Souvenirs d’enfance, opérette de salon, Vendôme, 1875 ; Bouchet, Les paysans, scènes champêtres, Vendôme, 1879 ; Achille Duvau, Une petite épave d’un grand poète, Vendôme, 1883, 16 pp., n°16/125 ex. ; Legai du Loir [Abbé Ménard, dit], Une grande tribulation du bon abbé François, scène villageoise authentique, 8 pp., poème inédit imprimé en autographie, 1887 ; Edouard Simon, Hier et aujourd’hui ou souvenirs d’enfance du bon pays Vendômois, Paris, 1875 ; Librairie Albert Ripé à Vendôme, 1902 ; etc.
Joint : Catalogues de ventes de bibliothèques : Catalogue des livres rares et précieux en vente à la librairie Clovis Ripé à Vendôme, 1884 ; Catalogue de livres anciens et modernes composant la bibliothèque de M. de Nully au château de la Blotinière à Lunay, 1885 ; Notice des livres d’art, de littérature & d’histoire provenant de la bibliothèque de feu M. Duvau de Vendôme, 1887 ; Notice des livres sur les beaux-arts, la philologie et la numismatique composant la bibliothèque de feu M.L. Martellière, 1888 ; Catalogues de livres anciens et modernes composant la bibliothèque du château de Prépatour, 1896 ; Catalogue de la bibliothèque du comte de Boissy d’Anglas à Vendôme.
Estimation : 150 € ~ 300 €
[Loir-et-Cher]
21 publications dont :
Robbé de...
Lot 619
Lot 621
[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE VENDOME ET DE VENDOMOIS
Lot de + de 50 brochures et fascicules peu courants, dont :
Pornin, Vendôme et ses souvenirs, Blois, 1830 ; De Pétigny, De la canalisation du Loir, Blois, 1840 ; Notice sur la vie, les crimes, le jugement ; la condamnation et l’exécution de Joseph Rougier, sabotier à Vendôme, et Marie Pilon veuve Hogu, 1845 ; Gendron, Notice historique sur la chapelle Saint Jacques, Vendôme, 1847 ; Société vendômoise d’assistance mutuelle garantissant un salaire aux ouvriers malades ou blessés, 1850 ; Souscription destinée à la construction d’une chapelle dans la maison du Saint-Cœur de Marie à Vendôme, 1857 ; Règlement pour le service intérieur de l’hopital hospice de Vendôme, Vendôme, 1860 ; Bouchet, Les Anglais dans le Vendômois en 1380, Vendôme, 1863 ; Cercle de l’Union de Vendôme, statuts et règlement, 1866 ; Œuvres des campagnes – Réunion des associés de l’arrondissement de Vendôme en l’église de la Madeleine le 27 mai 1872, Allocution prononcée par un prêtre du diocèse de Chartres, Châteaudun, 1872 ; Les fêtes de Vendôme, 15-23 juin 1872 – Session du congrès archéologique de France – Inauguration de la statue de Ronsard, Vendôme, 1873, 250 pp. ; D’Espinay, Congrès archéologique de France tenu à Vendôme du 18 au 24 juin 1872 ; Sceaux vendômois, Angers, 1873 ; Bouchet, Vendôme à l’époque gallo-romaine et mérovingienne, Angers, 1873 ; de Salies, Le château de Vendôme, Angers, 1873 ; Dupré, Histoire de l’église de Saint Georges de Vendôme, Angers, 1873 ; Bouchet, Alsace et Lorraine, Vendôme, 1873 ; Documents sur le mobilier religieux et sur l’art chrétien dans les églises du Vendômois, 1873 ; Statuts et règlement de la caisse d’épargne & de prévoyance de la ville de Vendôme, Vendôme, 1877 ; Société vendômoise de secours mutuels, réunion du 14 janvier 1877, allocution de M.J. Bozérian ; Association de Notre-Dame des bons livres de Vendôme, règlement et catalogue général, Vendôme, 1878 ; Rigollot, Vendôme et les bords du Loir, Vendôme, 1882 ; Louis Martellière, Etude sur le clocher de la Trinité, Paris, 1884, avec cliché photographique par Yvon photographe à Vendome ; Compte-rendu de M. de Sonnier député aux électeurs de Loir-et-Cher, Vendôme, 1885 ; Guignard, Découverte gaollo-romaine au Guimier à Herbault, Vendôme, 1866 ; Tarif & règlement de l’octroi de la ville de Vendôme, Vendôme, 1887 ; Mademoiselle Juliette Arnault morte à Vendôme le 27 avril 1886, 1889 ; D’Espinay, La coutume de Vendôme, Angers, 1892 ; Farge, Note sur la coutume de Vendôme, 1893 ; Rabouin, La gabelle et le grenier à sel à Herbault, Vendôme, 1895 ; Abbé de Préville, La comtesse de Sourdis, fondatrice de l’œuvre des catéchismes à Vendôme, Blois ; Chantaud, Nouvel aperçu sur les causes de la mort de Gabrielle d’Estrées, Vendôme, 1904 ; Compoint, Conflit entre la Trinité et la Madeleine de Vendôme, 1905 ; Abbé de Préville, Un martyr vendômois au XVIIe siècle ; Alphonse Leduc, Le carillonneur de Vendôme, chansonnette ; La mission Rochambeau aux Etats-Unis, 1902 ; Henri Duflos de Saint Amand 1805-1879, Blois, 1908 ; Notices sur comte de Sarrazin, Louis Martellière, Gaston Bozérian, Gervais Launay, Barré de Saint Venant, Charles Chautard, etc.
Adjugé : 100 €
Lot 621
Lot 626
[Loir-et-Cher]
HISTOIRE ET ARCHEOLOGIE EN BLESOIS ET EN LOIR-ET-CHER
Réunion de + de 90 ouvrages, plaquettes et brochures, 19e et début du 20e siècle, dont :
Comte de Salaberry : Essais sur la Valachie et la Moldavie, 1821 ; Opinion de M. le comte de Salaberry, 1824 ; La première aux hommes de bien, 1828 ; Le procès Berryer et des troubles de l’Ouest de 1832 : comptes-rendus des sessions tenues aux cours d’assises de Blois, Rennes et Orléans à l’automne 1832 et hiver 1833 (9 vol. et br.) ; Abbé Voisin, Essai historique, origines blésoises, 1839 ; Léon Plée, Notice sur la première Henriade publiée en 1533 par Sébastien Garnier procureur général au comté et bailliage de Blois ; Abbé Guetté, Notice historique et archéologique sur l’église de Saint Lubin à Suèvres, 1850 ; A. Duchalais, Recherches sur les antiquités gauloises et gallo-romaines de la ville de Suèvres, 1851 ; Louis de la Saussaye : Notice biographique sur le comte de Lezay-Marnésia, 1858 ; Dissertation sur le lieu de l’assemblée annuelle des druides, 1864, avec envoi autographe signé ; Mémoire sur la voie gallo-romaine d’Orléans à Bourges, 1867 ; Notice sur des manuscrits inédits de Lavoisier, 1863, avec envoi autographe signé ; Essais de la guerre de Trente ans, 1873 ; Henry Eloy, M. Pardessus sa vie et ses œuvres, 1868 ; Abbé Bourgeois : Sur les silex considérés comme portant les marques d’un travail humain découverts dans le terrain miocène de Thenay, 1873 ; Une sépulture de l’âge du bronze, 1875 ; François-Philibert Dessaignes : Notice sur une cité de maisons d’ouvriers agricoles fondée à Champigny en Beauce, 1876 ; Notice sur une maison spéciale de retraite fondée à Champigny en Beauce, 1878 ; Paul Sainmont, Une commune rurale pendant et après 1789, simples notes historiques sur un village de Loir-et-Cher, 1883 ; Célestin Brethon, Notes historiques sur Saint-Georges-sur-Cher, 1884 ; G. Cotteau, L’homme tertiaire de Thenay, 1885 ; Discours prononcés aux funérailles de M. Yvon Villarceau ; Commandant de Rochas, Les buttes et la télégraphie optique, 1886 ; C. de Cardonne, Le prince Vladimir Dolgoroukow, Blois, 1886 ; Ludovic Guignard : Découverte d’un camp romain et d’un hameau gallo-romain à Chouzy, 1883 ; Découverte dans l’église de St Secondin, 1883 ; Découvertes faites à Vineuil en 1888 ; Abbé Rabier, Notes historiques sur la paroisse de Notre-Dame de Chitenay, 1889 ; René Filleau, Notes blésoises, 1892 ; Adrien Thibault, Un volontaire de Villebarou à l’armée de Sambre-et-Meuse, 1794, 1893 ; Théodore Naudin, Notice sur Pezai commune de Marolles, 1893 ; Abbé Séjourné, Excursion botanique aux rochers Saint-Victor près Blois, 1893 ; Henri de la Vallière : Heureuses trouvailles, 1899 ; Notes archéologiques sur la paroisse de Maves ; La Motte Maindrai ; Louis Chesneau : Une âme de paysan, François Gougé, de Villebarou, 1902 ; Une famille anversoise réfugiée à Saint Gervais pendant la Grande guerre, 1921 ; La paroisse de Saint Gervais sous l’ancien régime, 1922 ; Louis Chauveau, Les curés de Villebarou, 1903 ; Achille Beaufils, Les monuments mégalithiques des environs de Blois, 1905 ; Pierre Dufay, Fernand Bournon, 1909 ; En Blaisois, figures d’hier et d’aujourd’hui, 1912 ; Maurice Moreau instituteur, Histoire de Candé, 1924 ; E. Develle, Artisans blésois : Les Cordonniers 1032-1894 / Peintres en émail / Sous Louis XII ; Société amicale de Loir-et-Cher à Paris : comptes-rendus, statuts, listes des sociétaires, assemblées générales, 1881-1889 ; etc.
Qqs doublons.
Adjugé : 440 €
Lot 626