MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 361

[Royauté - Histoire]
MICHEL BEGON, INTENDANT
Lot de 6 ouvrages et opuscules
•Musset, Mémoire sur la généralité de la Rochelle, Tours, Paul Bouserez, 1875 br. in-4 ;
•Duplessis, Michel Bégon, intendant de la Rochelle, Paris, Auguste Aubry, 1874, br. in-8 ;
•De la Morinerie, Michel Bégon, intendant de la Rochelle, 1638-1710, Paris, Wittersheim, 1855, rel. in-8, tirage limité n°70/100 ;
•Causse, Un drame ignoré ou histoire de la famille Bégon, Nîmes, Roger et Laporte, 1868, br. in-8 ;
•Extrait des inventaires du cabinet de Monsieur Bégon intendant de Rochefort, 1697, 4 pp. in-4. ;
•Lettre à Monsieur Bégon, intendant de marine à Rochefort, & de justice, police & finances du pays d’Aulnis, contenant un abrégé de la vie de M. de Tournefort… Paris, Charles Huguier, 1717, 34 pp. in-4.

Adjugé : 160 €