MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE
Lot 576
[Loir-et-Cher]
COUTUMIER DE BLOIS, 18e SIÈCLE
Coutumes générales du pays et comté de Blois, ensemble les coutumes locales des baronnies & châtellenies sujettes du ressort de son bailliage, avec des notes particulièrement étendues sur les articles qui diffèrent de la coutume de Paris & du droit commun, par M. Fourré, avocat du roi au présidial de Blois, divisé en trois parties, Blois, chez J.P.J. Masson, 1772, in-4, viii-960 pp., rel. ½ chagrin signée « Bibolet », élève de René Simier, au décor gothique et armoiries.
Adjugé : 160 €