Livres et Photographies

Lot 71

Renoir peintre du nu.
Paris, Bernheim-Jeune, 1923. Préface d'Enhri de Régnier.

Petit in-folio. Un des cent cinquante exemplaires sur papier d'Arches, numéroté 190.

Manque le frontispice, 34 planches en noir, deux en bistre (une plus courte de marges) sur les quarante initiales. La couverture ornée d'une eau-forte sur le cuivre orignal de Renoir.

Estimation : 100 € ~ 150 €