Livres et Photographies

Lot 72

COMTE de PARIS.
Histoire de la guerre civile en Amérique. Atlas.

30 planches : Carte générale du théâtre de la Guerre (pl.1), Virginie et Maryland (pl.2), Kentucky et Tennessee (pl.3), Missouri et Arkansas (pl.4), Environs de Washington et du Bull Run (pl.5), Pamlico Sound (pl.6), Sea Island (pl.7), Belmont Pea Ridge Hampton Roads Ile n°10 (pl.8), Fort Henry Fort Donelson Shiloh (pl. 9), Yorktown et Williamsburg (pl. 10), Mississipi et Nouvelle Orléans (pl. 11), Environ de Richmond (pl. 12), Environs de Corinth Winchester Suffolk (pl.13), Charleston (pl.14), Environs de Warrenton (pl.15), Cedar Mountain Harpers Ferry - South Mountain - Antietam (pl.16), Iuka - Murfresborough - Chickasaw (pl.17), Brashear city - Nashville et Galveston (pl.18), Les champs de bataille du Rappahanock (pl.19), Cours du Mississipi (pl.20), Environs de Vicksburg (pl.21), Champion Hill - Port Hudson - Big Black River (pl.22), Vicksburg (pl.23), Vallée de Monacacy (pl.24), Gettyburg (pl.25), Vallée du Shenandoah (pl.26), Bristow Station - Brandy Station (pl.27) Carnifex Ferry - Mill Spring - Logan Cross Roads - Pea Ridge (pl. 28), Perryville - Iuka (pl.29), Cours inférieure du Mississipi (pl.30).

Paris, Michel-Lévy et Calman Lévy, imp. Becquet. s.d. Petit in-folio, demi-reliure griotte.

(Manque la page de titre, petits accidents aux coins).

Adjugé : 300 €