Livres et Photographies

Lot 70

RELIURE.
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561

Grand et fort in-folio.
Plein vélin...
RELIURE.
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561

Grand et fort in-folio.
Plein vélin...
RELIURE.
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561

Grand et fort in-folio.
Plein vélin...
RELIURE.
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561

Grand et fort in-folio.
Plein vélin...

RELIURE.
Ius Civile.
Lyon, Guillaume Rouille, 1561

Grand et fort in-folio.
Plein vélin estampé sur ais biseautés. 3 larges encadrements de roulettes ; ombilic et écoinçons de laiton, fermoirs de laiton. (Manque la partie centrale des fermoirs).

Imposante édition du droit civil donnée par L. Roussard, de Bourges, et François Douaren, parfaitement imprimée à Lyon chez Guillaume Rouille, originaire de Loches. (Baudrier, IX, page 280).

Spectaculaire reliure du temps, peut-être de facture rhénane.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €