Livres et Photographies

Lot 25

DELAMARCHE.
Atlas de la géographie ancienne, du Moyen-Age et moderne adopté par le Conseil Royal de l'Instruction publique, à l'usage des collèges royaux et des maisons d'éducation
Paris, chez Delamarche, ingénieur-mécanicien pour les globes et les sphères. 1836.

Petit in-folio. 1/2 basane (Reliure hors d'usage).
37 cartes doubles avec légers rehauts de couleurs.

JOINTS :
- R.P.O. Werner :
Atlas des Missions Catholiques. Vingt cartes teintées avec texte explicatif.
Lyon, Bureaux des Missions Catholiques. 1886.
Grand in-4°, reliure de l'éditeur.

- Drioux et Leroy : Nouvel atlas de géographie moderne. Nouvelle édition contenant trente cartes coloriées.
Paris, Eugène Belin. (Vers 1860).
Petit in-folio. (Reliure hors d'usage. Menus défauts divers).

Adjugé : 110 €