Livres et Photographies

Lot 26

DENHAM, CLAPPERTON & OUDNEY.
DENHAM, CLAPPERTON & OUDNEY.
DENHAM, CLAPPERTON & OUDNEY.
DENHAM, CLAPPERTON & OUDNEY.

DENHAM, CLAPPERTON & OUDNEY.
(Atlas seul des) Voyages et découvertes dans le Nord et les parties centrales de l'Afrique, au travers du Grand Désert, jusqu'au 10ème degré de latitude Nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'Empire des Felatah.

Paris, Arthus Bertrand, 1826.

Grand in-folio, 1/2 veau du temps (Petite piqûre de ver en queue de la reliure. Tache dans la marge de gouttière des dernières planches).
14 lithographies à pleine page (costumes, paysages etc...) et 5 cartes, dont une carte générale des voyages mesurant 640 X 470 mm.
Sans les 3 volumes de texte traduits par Eyriès et de Larenaudière.

Estimation : 150 € ~ 250 €