Arts d'Asie

Lot 352

Afrique du Nord, XIXe siècle.

Manuscrit religieux, Kitab Tanbih al-Anam, d’Ibn Adhoûm, deuxième volume.

Manuscrit incomplet sur papier de 15 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, quelques termes aux encres polychromes. Nom du copiste donné dans le colophon final [?] ibn Ibrahim [?]. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé d’un médaillon et de bordures de palmettes.

Haut. 24 Larg. 19 cm.
(En l’état, trous de vers dans le manuscrit et la reliure, importantes mouillures, folios détachés de la reliure, pliures, taches, restaurations, première page remplacée, reliure usée, des folios manuscrits insérés dans les plats).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 100 €