Arts d'Asie

Lot 353

Afrique du Nord, XIXe siècle.

Réunion de deux manuscrits poétiques.

Manuscrits composites de plusieurs mains, sur papier d’environ 15 lignes par page en arabe, en deux colonnes sur certaines sections, en écriture maghribi, à l’encre noire, quelques termes aux encres polychromes. Quelques enluminures à l’or et en polychromie. Le premier manuscrit est le Diwan al-‘Arif Billah au titre donné dans un cartouche à appendice marginal et enluminé d’or et de polychromie ; le second au titre également enluminé à la gouache est un écrit du Shaykh ‘Abd al-Rahman. Dans une même reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé d’un médaillon rehaussé de vert et cerclé d’or.

Haut. 21,5 Larg. 17,8 cm
(En l’état, folios détachés de la reliure, rabat détaché, trous de vers).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 1 500 €