Arts d'Asie

Lot 351

Afrique du Nord, XIXe siècle.

Al-Fath al-Bari (explication du Sahih d’Al-Bukhari) de Ibn Hajar.

Manuscrit incomplet sur papier de 21 lignes par page en arabe, en écriture maghribi, à l’encre noire, titres et quelques termes aux encres polychromes. Reliure à rabat en maroquin vert à décor estampé d’un médaillon rehaussé de rouge et cerclé de lignes dorées.

Haut. 32,7 Larg. 23,5 cm.
(En l’état, folios détachés de la reliure, trous de vers, papier se décomposant en bordure, folios d’un autre manuscrit à l’intérieur, reliure usée).

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Adjugé : 250 €