Arts d'Asie

Lot 227

Chine, XIXe siècle.
Ensemble de deux jupes (mamianqun)

en soie pourpre et gris damassées des fleurs, fruits et nuages stylisés, brodées aux fils polychrome des papillons et fleurs de quatre saisons.
Doublure en soie bleu clair.

JOINT : deux paires de chaussures de femmes "pétales de lotus" et une bourse en soie bordés des fleurs.

Adjugé : 300 €