Arts d'Asie

Lot 226

Chine, vers 1900.
Shou Lao debout tenant une pêche de longévité

Broderie aux fils polychromes sur soie rouge, représentant une jeune femme près de lui et son daim devant lui, les côtés ornés de frises fleuries et personnages.

Haut. 260 Larg. 152 cm.
(Manques de fils, déchirures).

Adjugé : 800 €