Arts d'Asie

Lot 228

Représentation de Pékin vers 1730-1735
??? (Shou Shan Quan Tu [plan complet de la capitale]), plan de la ville de Pékin, dynastie Qing, encre sur fin papier de Chine, gravure sur bois.

117,5 x 67 cm.
(Plis, petites tâches).

Provenance : carte rapportée de Chine par Ernest Vermot, officier de marine, qui a stationné au fort de Takou, à Pékin et dans les missions chrétiennes des campagnes chinoises en 1861 et 1862.

Rarissime plan détaillé de Pékin, divisé en deux parties distinctes, une ville bipartite entourée de murailles : la ville Tartare ou ville intérieure qui abrite la Cité interdite en son centre et l’administration ; la ville extérieure dite la ville chinoise qui concentre le commerce et l’artisanat. Sont représentés et légendés en calligraphie chinoise tous les monuments publics et privés de la ville impériale : hutongs, temples, palais, jardins, rivières, ponts, portes de la ville, etc.

Cette représentation de Pékin n’est précisément pas datée, mais elle a été conçue d’après une matrice réalisée dans les années 1730-1735. Les Chinois maîtrisant à la perfection la technique de la xylogravure jusqu’à la fin du 19e siècle, le document pourrait avoir été reproduit à la fin du 18e ou dans la première moitié du 19e siècle. En outre, on relève des zones plus effacées du plan, qui indiquent l’usure et l’ancienneté de la matrice en bois utilisée. Ces petits défauts se retrouvent à l’identique sur le même plan conservé dans les collections de la Bibliothèque nationale de France, au département des cartes et plans (GE A-1134).

Adjugé : 2 200 €