34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 414

École française du XIXe
Canal de l’Ourcq à Bobigny

Fusain, pastel, rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu.
Annoté « Sisley » en bas à droite. Titré en bas au centre.

Haut.37,8 Larg. 54,2 cm
(Petites pliures et déchirure au bord supérieur).

Provenance:
- collection Désiré Ferry (1886-1940), premier Ministre de la santé, parlementaire, il constitua une importante collection entre les deux guerres d'œuvres postimpressionistes, dont ce dessin.
- par descendance ; collection particulière, Paris.

A 19th Century French School depiction of the Ourcq Canal in Bobigny, France. Charcoal and gouache on paper.

Adjugé : 765 €