34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 413

Jean-François Théodore Gechter (Paris, 1796-1844)
Le Combat de Charles Martel et d'Abdérame, roi des Sarrasins

Métal patiné.

Haut. 49 Larg. 44 Prof. 24 cm.
(Manque le plumet du casque).

A metal sculpture by Jean-François Théodore Gechter depicting Charles Martel's fight against Abderrahmane, king of Saracens.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe Siècle. Dictionnaire des sculpteurs", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1986, œuvre illustrée p. 365.

Élève de François Joseph Bosio et du baron Gros, Théodore Gechter remporte une médaille d’or de deuxième classe avec le modèle en plâtre de ce groupe lors du Salon de 1833 (n°2589). Le livret présente ainsi l'œuvre dont le premier bronze est aujourd'hui exposé au Louvre : "Charles Martel, général des Français, gagne contre les Sarrazins la fameuse bataille de Tours où Abdérame fut tué, après avoir perdu 80 000 hommes de son armée".

Adjugé : 2 200 €