34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 382

Attribué à Giuseppe Maggiolini (Parabiago, 1738-1814)
Secrétaire aux vases antiques

en bois de placage et marqueterie de bois divers, avec applications de cuir. Riche ornementation de vases sur piédouche d'où s'échappent fleurs et entrelacs.
À pans coupés et pieds pyramidaux - il ouvre à un tiroir, un abattant dissimulant de nombreux petits tiroirs - et dans la partie inférieure par deux tiroirs sans traverse.

Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

Haut. 150 Long. 76 Prof. 44 cm.
(Petits manques).

Provenance : collection du Berry.

A late 18th-early 19th Century writing desk attributed to Giuseppe Maggiolini. Veneer marquetry and leather inlays.

Adjugé : 2 600 €