34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 379

D'après William Vile (Sommerset, circa 1700-1767, Londres)
Cabinet en armoire, modèle créé pour la reine Charlotte d'Angleterre en 1763

en acajou, de forme rectangulaire, surmonté d'un gradin à doucine, godronné sur la corniche et en partie basse. Il ouvre par deux portes compartimentées formant en leur centre un médaillon, richement sculptées en reliefs d'entrelacs de végétaux. L'intérieur équipé de quatre étagères ajustables.

Travail de qualité des XIX-XXe siècles.

Haut. 176 Larg. 112 Prof. 54 cm.
(Accidents, petites fentes et manque à une feuille d'acanthe, une penderie installée d'un côté).

A rectangular mahogany cabinet based on a claviorgan cabinet after a model created by William Vile for Queen Charlotte of England in 1763.

D'après un modèle de neuf cabinets pour ranger les rouleaux d'orgue livré par Vile en 1763, alors qu'il adapte une armoire à clavecin pour la reine Charlotte, épouse du roi George III. Les neufs cabinets sont destinés à la galerie de Kensington Palace. Huit d'entre eux sont conservés au château de Windsor (RCIN 148).

Adjugé : 3 000 €