34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 378

Travail de la fin du XVIIIe siècle
Paire de bougeoirs-cassolettes en athénienne

en marbre de Carrare en forme d'œuf sur un piétement tripode en bronze doré. La partie supérieure est composée d'un dôme en marbre au fretel en grappe de raisin et feuilles de vigne se renversant pour former bougeoir en bronze doré à décors de godrons et d'oves. Frises et guirlandes de perles et de pendeloques. Le piétement tripode à l'athénienne est orné de têtes de bélier et se termine par des sabots.

Époque Louis XVI.

Haut. 26 Diam. 10 cm.
(Guirlande de perles cassée sur l'une des cassolettes. Manques).

A pair of late 18th century Athenian style marble and gilded bronze cassolette candle holders.

Adjugé : 1 500 €