34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 333

Tlingit ? Alaska, collectée avant 1889
Étonnante petite boite à couvercle

en bois et pigments ornée de deux têtes zoomorphes (poissons : saumon ou chabot ?) très adroitement sculptées et conservant des restes d’une importante polychromie rouge, bleue et noire. Le couvercle est façonné à partir d’une sculpture ancienne retaillée et évidée ; le fond est fait postérieurement sur mesure pour l’accommoder.
Inscription indéchiffrable au crayon au-dessous.
Bois vermoulu (couvercle) et pigments.

Haut. 8 Long. 20 cm.

A small, presumably Tlingit, carved and painted wood box. Collected in Alaska before 1889.

Provenance :
- collecté par les comtes Abel et Georges de Massol de Rebetz pendant l’été 1889 lors de la deuxième expédition privée dirigée par leur cousin Xavier de Monteil, accompagné par le photographe Georges de la Sablière.
- collection Georges de Massol de Rebetz ; par descendance familiale.

Adjugé : 5 000 €