34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 332

Amérique du Nord. Canada. Colombie Britannique.
Paire de petites pagaies

en bois sculpté polychrome, pour le commerce, à l’imitation des grandes pagaies de cérémonie.

Amérique du Nord, collectée avant 1889.

Long. 42 cm.

A pair of small wooden paddles collected before 1889. British Columbia, Canada.

Provenance :
- collecté par les comtes Abel et Georges de Massol de Rebetz pendant l’été 1889 lors de la deuxième expédition privée dirigée par leur cousin Xavier de Monteil, accompagné par le photographe Georges de la Sablière.
- collection Georges de Massol de Rebetz ; par descendance familiale.

Adjugé : 4 000 €