34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 313

Georges Perrot (Villeneuve-Saint-Georges, 1832-1914, Paris), Jean Baptiste Edmond Guillaume (Valenciennes, 1826-1894, Paris) et Jules Delbet (Barbonne-Fayel,1836-1910)
Exploration archéologique de la Galatie et de la Bithynie : d'une partie de la Mysie, de la Phrygie, de la Cappadoce et du Pont

exécutée en 1861 et publiée sous les auspices du Ministère d’Etat par Georges Perrot, ancien membre de l’Ecole Française d’Athènes, Edmond Guillaume, Architecte pensionnaire de l’Académie de France à Rome et Jules Delbet, Docteur en médecine.

Paris, 1862, librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie. Imprimeurs de l’Institut, rue Jacob, 56.

A rare 1862 book by Georges Perrot, Jean Baptiste Edmond Guillaume, and Jules Delbet on the archaelogical excavations of Galatia and Bithynia. First edition.

Très bel exemplaire de la première édition de cette œuvre magistrale, en deux volumes in-folio (vol. 1, texte, 392 p. et vol. 2, planches, 80 pl. dont superbes photolithographies selon le procédé Poitevin, 7 cartes en demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs et caissons à froid avec titre et tête dorés.
(Reliure de l’époque, frottée par endroit et ponctuellement recolorée au feutre rouge).

Dédicace à l’encre sur la page de garde : « à mon amis Léon Heuzey [nom partiellement gratté], souvenir affectueux » signée G. Perrot. Au-dessus, note au crayon « Après Léon Heuzey, Louis Robert, acquis avril 1953 », Quelques annotations marginales au crayon très probablement de la main de Louis Robert. Intérieur très frais, collationné complet.

Léon Heuzey (1831-1922) est un archéologue français, reçu en 1885 membre libre à l'Académie des beaux-arts, et membre à l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Il obtient dès 1851 un prix de discours français et d'histoire au Concours général et est reçu à l’École normale supérieure (1851-1854) où il devient l'ami de Georges Perrot. Il entre ensuite à l’École française d'Athènes (1854-1858). Nommé Professeur d'histoire et des antiquités à l’École nationale des beaux-arts (1862), il devient en 1870 conservateur du Musée du Louvre, poste qu'il conservera durant cinquante-deux ans. Il y fonde le département des antiquités orientales. En 1874, il est élu membre de l'Institut de France. Professeur d'archéologie orientale à l'École du Louvre (1884), il devient en 1891 directeur de la Revue d'assyriologie et d’archéologie orientale, on lui doit de nombreux ouvrages sur l'Antiquité.

Louis Robert (1904-1985) est un historien et archéologue français spécialiste de la Grèce antique et plus particulièrement d'épigraphie et de numismatique. Il enseigna au Collège de France de 1939 à 1974. Ancien membre de l’Ecole française d’Athènes, il est nommé directeur d'étude à l'École pratique des hautes études en 1932. Il reçoit ensuite la proposition d'une mission d'exploration archéologique en Asie Mineure, qui donnera matière à son premier livre, Les villes d'Asie Mineure (1935), suivi en 1937 des Études anatoliennes. Cette région occupa rapidement une place privilégiée, qu'elle ne quitta plus, dans ses recherches scientifiques.

Œuvres en rapport :
- vente Millon, Paris, 6 novembre 2018, un exemplaire incomplet sous le n°41.
- vente Christie’s, Londres, 16 novembre 2005, n°170.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €