34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 265

Boîte de forme ronde en or jaune gravé de motifs géométriques dans des entourages de guirlandes de feuillages.
Poinçon : premier coq, Paris, 1798-1809.
Maître Orfèvre : Etienne Pierre Rousselet.

Diamètre 53 mm.
Poids 55 g.

Provenance : collection Geneviève Rosalie Dumoulin de Paillart, décédée en 1819, aïeule d'Henry de Montherlant ; par descendance, Touraine.

A round box in 18k gold. Paris 1798-1809 hallmark, Etienne Pierre Rousselet master goldsmith.

Adjugé : 2 000 €