34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 132

Joseph Kuhn-Régnier (Paris, 1873-1940)
Hercule aux pieds d'Omphale, c. 1921

Aquarelle et encre de Chine.
Signée en haut gauche.

Cartouche manuscrit
"Aux pieds d'Omphale, Hercule assis
Doucement tient la navette
Que d'hommes sont ... petits
Auprès d'une aimable fillette".

Haut. 37,5 Larg. 30 cm (à vue).

Provenance : collection tourangelle.

A watercolor and black ink painting by Joseph Kuhn-Régnier. Signed. Handwritten poem in a cartouche.

Exposition : inscription postérieure, au verso : "salon des artistes humoristes, Paris 1921, n°24 J Kuhn Régnier".

Adjugé : 600 €