34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 133

Jean-Georges Cornélius (Strasbourg, 1880-1963, Ploubazlanec)
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte...
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte...
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte...
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte...
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte...

L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte sur panneau.

Haut. 90 Larg. 70 cm.
(En l'état).

Provenance : descendance de l'artiste, Île-de-Bréhat.

A ca. 1924 painting by Jean-Georges Cornélius entitled "The spirit of water". Mixed technique on panel.

Bibliographie : Olivier Levasseur, "Jean-Cornélius, un primitif du XXe siècle", éditions Apogée, 2009, la grande toile éponyme du Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt (130 x 96 cm) reproduite p. 92.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €