34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 119

Henri Baptiste Lebasque (Champigné,1865-1937, Le Cannet)
Bord de mer

Aquarelle signée en bas à droite.

Haut. 9 Larg. 16 cm.

Provenance :
- collection Pierre Lebasque (1912-1994), fils de l'artiste,
- collection de M. et Mme K., Touraine.

A watercolor painting by Henri Baptiste Lebasque depicting a sea shore. Signed.

Œuvre en rapport :
- Denise Bazetoux, "Catalogue raisonné", éditions Artprint, 2008, une œuvre proche, Saint-Tropez, Le Chemin de la Foux, 1906-1907, reproduit dans la planche 1133, p 282.

« Lebasque est un artiste porté par son instinct, il n’a nullement le désir de transmettre un message ; il aime seulement représenter avec une spontanéité apparente tout ce qui vit, tout ce qui le charme, les femmes, les enfants, les fleurs, les rivières, le ciel et la mer. »
in Denise Bazetoux, Catalogue raisonné.

Adjugé : 2 100 €